Успешность деловой женщины, личная жизнь и прочие радости

 
Часто мы изо всех сил стремимся достичь своих целей: достичь успешности, построить головокружительную карьеру, устроить личную жизнь, наладить отношения с близкими, обрести душевный покой, воплотить в реальность мечту своего детства или что-то еще. Но почему-то возникает ощущение, что бьемся мы о непробиваемую стену. Тратим много сил и энергии, а результаты оставляют желать лучшего или повергают в уныние.
 
Почему так происходит?
 
Расскажу историю одной своей клиентки. Назовем ее Даша. Она пришла ко мне на консультацию по поводу своего бизнеса. К тому времени у Даши была своя небольшая компания по услугам для бизнеса. Дела в компании шли не очень хорошо – прибыль была нестабильной, подчиненные не оправдывали ее ожиданий и ждали прямых указаний, с офисом тоже не все складывалось. Запрос Даши звучал так «Мне предлагают руководящую должность в крупной компании, но у меня есть свой небольшой бизнес. Я не могу принять решение, чем же мне заниматься имеет смысл. В наемном бизнесе есть зарплата и гарантии. В своем бизнесе куча проблем и долги появляются. У меня опускаются руки, и я не верю, что смогу противостоять конкурентам.»
 
На первых же консультациях мы выяснили, что Даша единственная дочь у очень строгой и требовательной мамы. Бизнес был начат при полном сопротивлении мамы.  Хотя деньги на организацию бизнеса мама дала. Личная жизнь у Даши полностью отсутствует, т.к. у нее «служебный роман» с ее бизнесом. Мама очень хочет внуков и постоянно подыскивает Даше женихов, от которых у молодой женщины мороз по коже идет. Ей предлагают тех, кто нравится маме. Живут они в одной квартире. Много ссорятся и спорят. У Даши нет поддержки в семье, нет поддержки в бизнесе, нет веры в свои силы.
 
Главными источниками, съедающими энергию Даши, были конфликты с мамой и неустроенная личная жизнь. Если говорить правду, она стала бизнесом заниматься в надежде, найти себе подходящего мужчину. Что касается мамы, то ее тень постоянно присутствовала в жизни Даши – все действия анализировались с позиции «Мне мама снова вынесет мозг за это».
 
Вполне естественно, что полностью сосредоточиться на своей главной, в тот момент, задаче Даша не могла. Потому дела в бизнесе оставляли желать лучшего, а успешность только маячила на горизонте в полной недосягаемости. Ситуацию нужно было срочно менять.
 
Не буду томить вас излишними подробностями и скажу, что мы получили в результате. Предложение о карьере в наемных руководителях Даша отклонила после нашей первой встречи. Еще через месяц Даша нашла взаимопонимание с мамой и заручилась даже ее поддержкой. По результатам квартала в ее небольшой компании появилась первая прибыль и несколько клиентов с долгосрочными контрактами. Пришлось немного поменять подчиненных, зато новая команда работала слаженно и инициативно. К концу года они полностью перекрыли все убытки стартового периода и всей компанией устроили праздник.
 
Личная жизнь Даши тоже уладилась «самым неожиданным образом» - она встретила своего избранника благодаря своим деловым связям. Они стали жить вместе и постепенно мама «смирилась» с потенциальным зятем и спокойно ждет внуков.
 
Бизнес Даши приносит стабильную прибыль. Кризис очень мягко коснулся ее компании. Теперь они с будущим мужем думаю о расширении бизнеса и новых направлениях. В планах на следующий год у них рождение малыша.
 
 
История почти похожа на сказку. Но это только на первый взгляд. Чтобы эта сказка свершилась, пришлось немало потрудиться моей клиентке.  Результаты, которых она достигла, стали возможны только после устранения сопротивления мамы и озабоченности Даши своей личной жизнью. Это были два огромных потребителя ее внутренних ресурсов, которые мешали изо всех сил сосредоточиться на бизнесе.
 
Если в вашей жизни есть ситуации схожие с историей моей клиентки, обратите внимание на то, что постоянно отвлекает вас от цели. Проанализируете, на что вы тратите много усилий – чему приходится сопротивляться или что нужно каждый раз преодолевать, чтобы сосредоточиться на своей цели. Возможно, есть какое-то занятие, которым намного приятнее и интереснее заниматься, чем продвижением к намеченным результатам. Только устранив все поглощающие вашу энергию и внимание факторы вы достигнете успешности, карьерного роста, развития бизнеса или устроите личную жизнь.
 
С уверенностью в вашей успешности и мудрости,
Алла Касаткина
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена