Правильное резюме: гарантированный способ привлечь внимание работодателя и получить приглашение на собеседование

 

 Правильное резюме - гарантированный способ привлечь внимание работодателяК сожалению, этой возможностью пользуются далеко не все, недооценивая эффект. Привлечь внимание работника кадровой службы, приятно удивив хорошо структурированной информацией. Увеличить свои шансы получить желанную работу, выделившись из десятков желающих, позволит вам ваше резюме.
 
Да, да, именно резюме создает первое впечатление о вас. Вы же знаете, первое впечатление накладывает отпечаток на наше отношение к людям, восприятие их, нашу готовность продолжать общение или отказаться от него, желание узнать больше или отказаться от общения вообще. Ваше резюме попадает на стол к менеджеру по кадрам или в его компьютер задолго до того, как вы получите возможность встретиться лично с этим человеком.
 
Насколько грамотно и правильно составлено ваше резюме, насколько оно соответствует стандартным правилам, именно настолько оно определяет вероятность самой встречи будущим работодателем. Именно по вашему резюме менеджер кадровой службы составит свое впечатление о вашем соответствии вакансии и будущей работе.
 
Поэтому потрудитесь над тем, чтобы в вашем резюме можно было легко найти нужную информацию. На изучение вашего резюме у менеджера кадровой службы или агентства есть всего пара минут. Если за это время будут найдены нужные профессиональные навыки и опыт работы, ваши шансы на встречу на собеседовании возрастают в геометрической прогрессии.
 
 
Что должно быть в вашем резюме обязательно:
 
Фамилия, имя, отчество
В этом разделе укажите свой адрес, контактный телефон и электронную почту. Лучше, если телефонов будет несколько – стационарный и мобильный.  Укажите дату рождения обязательно. А вот подробности семейного положения указывать не всегда обязательно.
Что касается фотографии, я советовала бы резюме с фотографией не отсылать по электронной почте, если в объявлении о вакансии отдельно не оговорена отправка фото.
 
Должность, на которую вы претендуете
 В вашем резюме должна быть обязательно указана должность. Если вы готовы работать кем-угодно и работа вам нужна «еще вчера», не стоит указывать больше двух должностей. В противном случае вашему резюме не придадут серьезного значения, а вы произведете впечатление несерьезного человека.
 
Опыт работы
Обычно указывается в обратном хронологическом порядке, начиная с последнего места работы. Для каждого места работы указывается: время работы, занимаемая должность, краткий перечень профессиональных навыков (5-7).
Если опыта работы у вас еще нет, подойдет практика, стажировка, подработка. Это позволит составить первое впечатление о ваших навыках и умениях.
 
Образование
Укажите название учебного заведения, время учебы, факультет, специальность, записанную в дипломе, специализация.
 
Личные достижения
Этот раздел отлично подходит, чтобы указать наличие у вас публикаций в прессе, выступлений на научных конференциях, награды и патенты об изобретениях.
Воспользуйтесь возможностью показать свои успехи потенциальному работодателю.
 
Ключевые навыки
Этот раздел для информации о навыках и уровне пользования компьютерными программами, владение специальными программами, наличии водительских прав, знание и уровень владения иностранными языками. Этот раздел подходит для того, чтобы указать свои ключевые личностные качества, которые, по вашему мнению, подчеркнут ваше соответствие желаемой вакантной должности.
 
 
 
 
Помните, если резюме составлено правильно, ваши шансы на встречу с работодателем и получение желаемой работы возрастают процентов на 30 по сравнению с остальными. В случае, когда ваше резюме написано не по правилам и в нем сложно найти информацию, подтверждающую ваши профессиональные качества, ваши шансы на успех и желанную работу стремятся к нулю.
 
Позаботьтесь о себе и своем будущем – уделите особое внимание составлению резюме. Увеличьте свои шансы на получение приглашения на собеседование, а в будущем – на получение предложения об интересной и перспективной работе.
 
 
Успешной работы над составлением резюме!
Алла Касаткина
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена