Почему мы берем родственников и друзей к себе на работу


Как известно, все, что мы делаем, мы делаем для собственной выгоды. Нет среди нас альтруистов! Мы бы просто вымерли, если бы ими случайно оказались. Уже давно и неоднократно доказано, что за каждым нашим поступком стоит определенная выгода. Явную выгоду можно не всегда усмотреть, и она не так важна, как скрытая. На то у нее и название такое, что прячем мы ее даже от самих себя частенько. Она легко угадывается при наблюдении за поведением человека, но всегда прячется и не выставляется напоказ.

Скрытая выгода, как правило, удовлетворяет наши глубинные потребности, которые мы и сами можем не всегда осознавать. Так вот, принимая близких людей на работу в свой офис или приглашая их в свой бизнес, мы чаще всего и обслуживаем эти глубоко спрятанные и тщательно скрываемые выгоды. Вот типичные причины найма родственников и друзей.


Я принимаю «своего» на работу, потому что могу ему доверять.
 
Доверие может быть разным – и финансовая подотчетность, и знание особенностей характера, и возможность воздействовать на человека, используя рычаги дружбы или родства. От этого человека не ждут удара в спину и рассчитывают на его честность. Проще говоря, надеются на то, что ему можно поручать работу, требующую честности.
 
Я могу легко проконтролировать этого человека.
 
Поведение такого сотрудника для работодателя практически предсказуемо во многих ситуациях. Родственник или друг большую часть своей жизни находились в поле зрения работодателя. Их поступки и слова абсолютно предсказуемы. Работодатель знает чего от него ждать, как «стимулировать», на какие секретные кнопки нажимать в случае необходимости. Т.е. этот человек не вызывает опасений.
 
Он будет мне предан.
 
Лояльность играет в бизнесе не последнюю роль. Получить ее бонусом к хорошим деловым качествам – просто замечательно. Но близким родственникам и друзьям, проще говоря - людям из ближнего круга, могут простить недостатки в работе за их преданность. Они могут компенсировать свою нерадивость или недостаточную компетентность тем, чего не впишешь в трудовой контракт или должностную инструкцию. Они всегда предупредят вас о «непонятных веяниях в коллективе». Они, по вашему пониманию, должны всегда соблюдать ваши интересы.

Он поймет мою ситуацию.
 
Да, это о грустном. Чаще всего, нанимая людей из ближнего круга, рассчитывают именно на эту их понятливость. Их можно, при необходимости, попросить подождать с деньгами. Разве родственник или близкий друг не войдут в положение? Они же все поймут. Им можно сказать, что завтра ты ему отсыплешь из будущих прибылей, а сегодня работаем за спасибо. Работодатель в этом случае ждет, что его обязательно поймут.
 
Он будет верным человеком.
 
Как правило, за этим мотивом стоит надежда, что работник, он же родственник или руг, не переметнется к конкурентам вместе с клиентской базой. Что не «сольет» важную сделку за хороший откат. В этом случае работодатель надеется получить «верного пса», который будет круглосуточно беречь интересы его бизнеса.
 
Я помогаю своей семье/друзьям. Я проявляю заботу о близких.
 
Солидностью сразу повеяло с легкой ноткой благотворительности. О человеке, который говорит такие слова, просто невозможно подумать плохо. Как же! Такое благородство проявляет человек. Но за этим восхитительным проявлением участия в судьбе своих близких родственников и друзей  стоит нечто иное. Потребность в признании и уважении окружающих движет работодателем. Вот так банально это можно истолковать. Кто хочет действительно помочь, делает это без лишних слов и публичности.

 


Это основные мотивы работодателей. Чтобы они не выглядели такими ужасными искателями выгоды в глазах окружающих, обратим внимание и на мотивы наемных работников.

 

Мудрых решений вам и процветания вашему бизнесу!
Алла Касаткина
 
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена