Как забыть бывшего и пережить расставание: Как справиться с эмоциями

 

Душевные переживания, сердечные муки – как справиться с ними, если места себе не находишь после расставания? Можно убрать эти чувства как можно дальше, в потаенные уголки души, но будет ли это выходом? Ведь задавленные эмоции так и останутся внутри вас. Они станут чем-то незавершенным, отложенным «на потом».  И они обязательно напомнят о себе в самое неподходящее время.

Отодвинутые на задний план переживания не принесут ни покоя, ни радости. Как забыть бывшего? Как пережить расставание? Эти мысли могут стать назойливыми, навязчивыми. И они обязательно дадут о себе знать. Причем тогда, когда этого меньше всего ожидаешь. Объединившись с другими чувствами, которые вы пытаетесь игнорировать, эмоции от расставания могут превратить жизнь в муку.

Вам интересно, как пережить расставание и справиться с переполняющими эмоциями? Я расскажу вам про одну простую технику. Эта техника – не панацея от всех бед, но она поможет вам взять себя в руки. С ее помощью можно достичь спокойствия, душевного равновесия, тогда и проблемы решать будет проще.

Чем вы можете себе помочь?

Допустим, вас захлестывают чувства и вы не знаете, как забыть бывшего? Хочется забиться в уголок и замереть. Не поддавайтесь этому желанию - двигайтесь! Физическая активность поможет вам справиться с эмоциями. Если быть точнее - танцуйте. Для многих танец является удовольствием, приятным времяпрепровождением. Однако именно танец становится отличным психологическим инструментом, позволяя найти ответы на многие вопросы. 

Как танцевать? Так, как вы можете. Спонтанность – вот то, что нам нужно. Вам не нужно посещать специальных школ и курсов. Все движения должны быть свободными, рожденными внутри вашего сердца. Вслушайтесь в себя, позвольте вашему телу двигаться так, как оно того хочет, реагируйте даже на самые небольшие его замечания. Пусть это будет желание покачать головой, взмахнуть рукой – делайте это.

Не прерывайте танца. Движения могут становиться сильнее, слабее, активнее или тише. Пусть танец поглотит вас полностью, растворитесь в нем. Помните, что сейчас вы ищете ответ на вопрос о том, как пережить расставание, о том, как забыть бывшего. Однако внимание свое акцентируйте не на былых переживаниях, а на новых ощущениях и эмоциях. Смотрите на свое тело как бы со стороны, оценивайте, какие изменения происходят каждую минуту внутри вас. Сопоставляйте, как движение меняет ваше внутреннее состояние.

Пытаясь найти ответ, как забыть бывшего, танцуйте так, как вам удобнее. Танцевать вы можете под музыку или в полной тишине, с закрытыми или открытыми глазами. Танец становится Вашей беседой с самой собой, диалогом с душой, и именно с танцем пережить расставание легче.

В результате такой работы вы можете получить самые неожиданные ответы – от самой себя. И диалог со своей душой будет продуктивнее, чем беседы с близкими. Решив погрузиться в свой внутренний мир, помните о безопасности – организуйте пространство для танца.

Как долго танцевать? Это Вы тоже решаете сами. Поиск ответов, беседа с собой может быть пятиминутной или получасовой. Вы сами почувствуете, что разговор закончен, что пришло спокойствие, умиротворение.

Такой танец позволит вам выплеснуть наружу эмоции, которые вы копили. Они не будут больше разрывать вас изнутри. Вы сможете посмотреть на свою ситуацию и саму себя как бы со стороны. Нередко такой взгляд отрывает новые возможности, новые пути для движения вперед. Конечно, один 20-минутный танец не решит всех ваших жизненных пробоем. Для этого вам придется поработать отдельно. Но этот танец покажет вам, что движение вперед возможно, что вы не загнаны в угол. Еще он поможет поднять вашу веру в себя

Использовать танец можно и в других ситуациях, когда необходимо найти ответ на сложный вопрос. Вы сами можете подсказать себе, где решение проблемы, и как следует действовать. Конечно, танец, не даст ответов на все ваши вопросы и не разрешит внутренние проблемы, как это вы смогли бы сделать на сессии с психологом. Но танец принесет облегчение.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена