Нет стажа по специальности

 

Вопрос Анастасии: «Когда нет в трудовой книжке стажа по специальности, как себя вести?»
 

Я думаю, что сейчас не открою вам Америку, если скажу, что у каждого из нас в жизни была такая ситуация - мы хотим получить нову работу, а опыта этой самой работы у нас нет. Ну, не родились мы с трудовой книжкой со всевозможными записями о наших профессиях и должностях. Не сложилось!

Вопрос, который задан об отсутствии стажа работы по специальности, намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Он о том, как вы относитесь к самим себе, своему опыту работы и своему профессионализму, как вы воспринимаете себя-специалиста и себя-новичка. 

На собеседовании нужно вести себя спокойно и уверенно. Я говорю уверенно, а не самоуверенно и нагло. К вопросу об отсутствии опыта  работы по данной специальности или в данной конкретной должности нужно быть готовым заранее. Я уже говорила, что в тренинге «Охота на работу» мы будем специально отрабатывать ответы на все вопросы, которые могут вызвать замешательство.

 Поверьте, у каждого из нас, наверняка, есть качества, которые нужны на этом конкретном рабочем месте, которое мы хотим получить. Я говорю сейчас о вполне адекватной оценке собственного опыта работы и навыков.

Если же вы хотите, не имея опыта работы на этой специальности, сразу занимать такую же крутую должность, которая у вас была по старой специальности, приготовьтесь к неожиданностям. Вам ее скорее всего не дадут.

Чаще всего так бывает с людьми, которые меняют одну сферу деятельности на другую, причем, кардинально противоположную. Например, главный бухгалтер с многолетним опытом вдруг решил стать директором по маркетингу и продажам. Или программист вдруг решит стать администратором элитного ресторана. Бывают в жизни неожиданности…

Приготовьтесь к тому, что у вас однозначно будет понижение в должности. На это надо смотреть совершенно спокойно. К этому просто надо быть готовой…

Если вы реально хороший специалист и быстро обучаетесь, вы быстро наберете обороты и пойдете вверх. Но поймите, когда вы не имеете в этой сфере опыта, ваша ценность рыночная немножко теряется и ее никак нельзя привязывать к вашему прошлому опыту и заслугам в этом конкретном случае.

Но опять же, если вы правильно подчеркнете качества, которые для этой должности ценны, и которые делают из вас ценного специалиста, то вы можете не прогадать. Такое тоже бывает.

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена