Перфекционизм и женщина – враги или союзники

 

Перфекционизм может стать врагом деловой женщиныПерфекционизм впору объявить болезнью 20 века, которая косит  прекрасную половину общества и в 21 веке. Сколько женщин умудрились угробить свою семейную жизнь, увлекшись ролью примерной хозяйки. Скольким женщинам пришлось «выкинуть» из своей жизни мужей, уйдя вместо них зарабатывать деньги или поднимать умирающий бизнес. Сколько женщин искалечили судьбы своим детям, увлекшись воспитанием своих детей и забыв об их интересах. А сколько женщин готовы сидеть на работе и «вылизывать» свои отчеты, чтобы начальство могло вскользь пробежаться по ним взглядом.
 

Имя всем этим пристрастиям – перфекционизм. Его еще называют красиво «стремление соответствовать представлению об идеале». И проявляется это страстное стремление во всех сферах жизни сразу или в нескольких по очереди. Конечно же, при первом приближении такое рвение к хозяйству, воспитанию детей, зарабатыванию денег или выполнению служебных обязанностей может вызвать восхищение. Можно восхититься стремлением женщины к идеалу или его, перфекционизма, результатами. Особенно сам процесс нравится строгим мамам «хороших девочек» и начальству. Это одна сторона медали, которой никогда этих хороших девочек не наградят.

"Награда" за перфекционизм

Когда женщина стремится соответствовать чьим-то представлениям об идеале в любой из сфер своей жизни, попросту страдает перфекционизмом, ей приходится быть в постоянном напряжении. Идут дни, напряжение накапливается, постоянный стресс жестко бьет по женской психике. В один прекрасный день примерная хозяйка, мать, бизнес-леди или просто работница разражается истерикой. Ее нервы не выдержали напора ее перфекционизма.
 

Еще одна беда, когда от перфекционизма женщины начинает страдать ее близкое окружение. Требования быть идеальными или соответствовать стандартам идеала начинают распространяться и на них. Так перфекционизм начинает становиться врагом тех, кто ближе всех.

Идеально? - А будет ли польза?

Неужели всем так плох перфекционизм? Неужели он может только пагубно влиять и пользы от него никакой, как от яда змеиного?  Если все ваши силы брошены на соответствие идеалу, то это зло. И еще надо очень внимательно разобраться, откуда этот идеал в вашем рвении к нему появился. Чаще всего, как показывает работа с клиентами, идеал странным образом навязан вам кем-то. Не будем разбираться с какой целью, т.к. это совсем другая история.
 
Хорошо, «смертельную дозу» перфекционизма в жизни современной женщины мы выяснили, теперь можно поговорить о безопасной. Если ваше стремление сделать свою работу «на пять» вы будете останавливать где-то на уровне «твердая четверка», перфекционизм не разрушит вашу счастливую жизнь. Он будет работать на вас и ваше благополучие изо всех сил, как преданный слуга. Это позволит вам и успевать больше, и результатам радоваться, и еще, самое главное, будет куда расти.
 
Быть ли «хорошей девочкой», соответствовать ли какому-то идеалу или нет, что в своей жизни и работе ставить на первое место каждая женщина решает сама. Важно помнить, что жизнь в погоне за идеалом может пройти мимо других радостей и лишить вас более значимых людей и событий. Издавна мудрость гласит «Выбирай верную меру». Для перфекционизма каждой женщине придется выбрать для себя эту меру, чтобы результаты приносили радость и счастье сейчас, сегодня, а не когда-нибудь потом.
 
Напишите здесь в комментариях - знакомо ли вам стремление "быть идеальной и лучшей". Как оно проявляется в вашей жизни, каких сложностей вам добавляет. Пытались ли вы справиться с ним и насколько успешными были ваши попытки. Напишите о своем опыте, чтобы я могла в следующих материалах дать вам полезные советы и рекомендации. Жду ваших комментриев и историй.
 
Определяйте самостоятельно «дозу» перфекционизма в своей жизни.
Алла Касаткина
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Доброго времени суток! не знаю как правильно выразиться, но считается ли в отношениях между мужчиной и женщиной перфекционизмом тот факт, что обоих в паре, избранник должен считать лучшим? 
Была:
- "хорошей доченькой"  была лет до 33-х, на первое покряхтывание мамы - бегом к ней;
- "хорошей студенткой" - всю юность училась на пять и провела лучшие годы в библиотеке, синий чулок;
- "хорошей сотрудницей" - живущей на работе, вылизывающей отчеты свои и чужие и воющей от нагрузки;
-"хорошей хозяйкой" - до трех ночи у плиты, вся для дома и семьи, а также вся в истериках и непонимании мужа, который меня аккуратно сплавил...
-а также "всем хорошей девочкой" боящейся что-то спросить, возразить, послать в конце-концов...
Ошибок и трудностей жизни было много и разочарований тоже. Ну уж точно за это рвение спасибо не скажет и уж точно награду ждать не приходится. Тут работе пословица: "кто везет - на том и возят".
Сейчас после работы в тренингах и самообразовании жизнь стала приятнее, я учитываю свои интересы, говорю прямо в лоб буду я делать или не буду. вношу свои коррективы, понимаю где меня явно пытаются продавить. а где действительно нужно договариваться. Родня уже перестала роптать (по их мнению я стала более жесткой,а  все-то навсего у них больше нет служанки), сотрудники сказали, что я перестала на них орать и вообще стала более мягкой, ну а в личной жизни я уже знаю, на чьи "песни" я отвечу отказом.

Спасибо. Срывы уже были, семья развалилась, пришел пофигизм,зализываю раны. 
зализывание ран может затянуться надолго...  Скорейшего восстановления!
Это про меня. Спасибо за рецепт "твердой четверки" буду применять. Перфекционизм это мой бич. Я уже давно пытаюсь с ним справиться, есть успеха, но и мешает он мне все еще изрядно. Я загнала себя до того, что есть проблемы со здоровьем. Результат перфекционизма - постоянный внутренний стресс, суета, желание успеть все... и как следствие - ощущение нехватки времени, редкое позволение себе удовольствий, неважный внешний вид (далекий от желаемого, т.к. не хватает времени ухаживать за собой и делать макияж, даже легкий); неуверенность в себе, нехватка времени на общение с сыном... отсутствие личной жизни, жизнь на разрыв... неудовлетворенность..спешка, и... опоздания везде и всюду.
Хороший стимул, чтобы придерживаться принципа "твердой четверки"! Успехов!
Да, это про меня. Результат: накопленное напряжение, стресс и огромный страх что-либо начинать
Юля, теперь бы хорошо освободить себя от излишнего напряжения и снизить страх начинаний.