Собеседование собеседованию рознь или чего стоит ждать от приглашения на собеседование

 

Чего ждать от приглашения на собеседование
Как часто во время поиска работы ждем звонка из агентства с приглашением на собеседование и, дождавшись приглашения, думаем, что долгожданная работа «у нас в кармане». Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Интересующая работа может быть не такой близкой, как хочется.
 
Если вы хоть раз искали работу, вы знаете, что бывают собеседования в агентствах, которые занимаются подбором персонала, и собеседования с менеджерами по персоналу непосредственно в компании у потенциального работодателя. В чем разница между ними?
 
Приглашая вас на встречу в кадровое агентство, которое может называться рекрутинговым или агентством по подбору персонала, означает, что на встрече будет оценена ваша «рыночная перспективность». Проще говоря, оценивается дальнейшая перспектива агентства заработать , предлагая вас своим клиентам, как специалиста. Даже если в агентстве сейчас нет заявок от потенциальных работодателей на интересующую вас должность, оценивается ваша потенциальная рыночная привлекательность. Если же есть реальная заявка на специалиста, ваш разговор с сотрудником агентства будет строиться на анализе вашего соответствия заявленным работодателем требованиям.
 
Когда вы получаете приглашение на встречу от менеджера по персоналу непосредственно из компании, в которой объявлена заинтересовавшая вас вакансия, приготовьтесь к серьезному разговору. Вас может ожидать как решение кейса, связанного с вакансией, или прохождение тестирования, так и собеседование в не совсем традиционном стиле. В любом случае, будет идти оценка ваших профессиональных, личностных и управленческих качеств.
 
Не зависимо от того на какое из собеседований вас пригласили, готовиться к нему нужно. Просто в каждом случае у специалистов, встречающимися с вами, будут стоять разные задачи. Ваша задача в обеих ситуациях одна – произвести впечатление специалиста, который соответствует заявленной в резюме должности.

 

 

 

Больше узнать о собеседованиях, способах их успешного прохождения и эффективных методах поиска работы вы сможете в тренинге "Охота на работу", который начнется 17 января и серии бесплатных семинаров.

Следите за расписанием в блоке СОБЫТИЯ

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена