Подножка на пути к счастью

 

Как вы думаете, может ли человек сам себе ставить подножки на пути к своему счастью? Довольно странный вопрос…. Но правильный ответ на него – может. Мало того, делает это очень часто и изощренно. Особенно часто привычка вредить себе проявляется женщин.

Все мечтают найти свое счастье. У всех оно свое, разное. Но все хотят найти его как можно быстрее. Если быть откровенной, то счастье надо «желательно еще вчера».

В погоне за счастьем мы готовы делать много чего. Иногда это МНОГОЕ даже с трудом помещается в нашу жизнь.

Если говорить о женщинах, то чего только мы не совмещаем в своей жизни:

- и на работу ходим (чтобы денег заработать/ статус обрести/ реализовать себя)

- и мужа ищем/ или уже нашли (это чтобы чувствовать себя любимыми)

- и детей рожаем (чтобы себя реализовать/ чтобы оставить кого-то после себя/ чтобы быть, как все)

- и здоровье поправляем: фитнес, спорт, бассейн (чтобы всегда выглядеть стройными и молодыми)

- и подругам время уделить не забываем (куда же без них)

- еще и по магазинам пробежаться надо (тут комментарии излишни…)

- и хобби/ увлечения у нас есть

- и приготовить еду/ убрать квартиру надо

- в отпуск съездить надо (чтобы отдохнуть, людей посмотреть, себя показать)

- …. и так можно продолжать до бесконечности….

Все это психологи называют социальными ролями, которые играет человек. Количество этих ролей в жизни ничем не ограничено. Вот только качество жизни от них может сильно страдать.

А вот и подвох…

Американские психологи подсчитали, что человек может быть счастлив только тогда, когда играет меньше 8 социальных ролей. Все, что больше, приносит дискомфорт, создает суматоху и не дает увидеть свои цели в жизни. Если в жизни человека больше 8 социальных ролей, то обязательно возникнет дисбаланс. А за ним приходит и кризис.

Как же выбрать, от каких ролей отказаться, а какие оставить? И как выбрать именно то, что приведет вас к вашей цели и принесет вам счастье? Что вы думаете по этому поводу? Или стоит «рубить с плеча», отказавшись сразу от всех, и будь что будет?

Чем больше вариантов ответов вы придумаете для себя, тем ценнее будет то решение, которое вы примете. И тем больше шансов, что вы действительно примените его в жизни.

Чтобы быть уверенной, что нашли именно то, что надо вам, выкладывайте свои ответы сюда. Коллективный разум нам поможет. А мы обязательно намекнем вам на правильный ответ в следующих выпусках рассылки.

Анна Ткаченко

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

интересный материал

Все вышеперечисленное, только если чередовать подруг, готовку, уборку, фитнес и магазины))) А любимая работа, любимая семья, любимые дети, и наконец, любимый отдых - как же без них?...;-)) Ну и хобби, а вдруг именно оно прославит на весь мир)))

А вы обратили внимание, что написанных ролей 9? Это как раз то количество, при котором все потихоньку начинает рушиться. При такой активности мозг просто не в состоянии помнить, какие у нас цели и куда мы вообще должны идти. В итоге очень часто получается, что активности много, а вот желаемый результат почему-то никак не приходит

Обратили)) А если все же чередовать второстепенные, то бишь подруг, магазины и т.п.? Хотя бы для того, чтобы не зацикливаться на чем-то одном...Тогда, возможно, и голова прояснится, и мысли новые придут, да и жизнь гораздо интереснее будет...Просто нужно меру знать ))

Человек не может физически каждую минуту и секунду в своей жизни одновременно выполнять все 8 ролей. Просто невозможно быть в разных местах одновременно. Другое дело - что творится в мыслях человека. 

Человек не может, да и не обязан выполнять ВСЕ роли одновременно...Кроме обязательных семьи, детей, труда и хобби, и то, эти пункты также не для всех актуальны, все остальное второстепенно...Вот и выходит, что в реальной жизни социальных ролей меньше критического уровня...