Откуда берутся ситуации "Я так хочу ХХХХХ, мне так некогда этим заняться" и Как наконец-то получить желаемое

Сколько раз доводилось слышать "Я так хочу ХХХХХ, мне так некогда этим заняться. У меня столько дел".

Что греха таить, иногда и я сама точно так же говорила...

О чем это?

О многом - о нас, о наших настоящих, а не заявляемых, приоритетах в настоящий момент, о наших страхах и реальном желании получить желаемое.

Ведь первое, что приходит в голову тому, кто слышит такое сетование - дать совет, предложить решение или свою поддержку, на худой конец. Но решения-то и даже поддержки в этом случае никто не ждет!

Не в этом дело... Потому что, как минимум 2-3 варианта решений есть в запасе у того, кто жалуется, что не может получить желаемое.

Тут причина больше в том, что желаемое прямо сейчас не к месту, не ко времени. Да, мало ли причин может быть - почему сейчас оно не актуально. Даже если этого очень хотелось бы...

Ведь для достижения результата надо усилия, хоть минимальные, приложить.

А на эти усилия НЕТ РЕСУРСА внутреннего!

Потому что ресурс уходит совсем на другое. То, в чем себе даже признаваться не хочется. (Потому что если назвать ЭТО, то придется с ним что-то делать.)

Например - женщина говорит, хочу хорошо выглядеть, но мне сейчас не до себя - у меня работы много и времени нет. Но хочу хорошо выглядеть...
Как только начинаем разбираться, что же мешает, можно ли оптимизировать время, сбросить часть задач. Да, легко можно!

Но через неделю снова жалоба и неухоженный вид... И дела какие-то новые нарисовались, снова времени нет и все плохо...

Копнули глубже и обнаружили, что дело не в загрузке и не в сложности процедур, и даже не в их количестве.

Дело в том, что на нее ухоженную и привлекательную будут обращать много внимания. И это самое внимание может вызвать недовольство (или зависть) важного для нее человека. Который, в свою очередь, может "перекрыть кислород" ее новому проекту. А пока он просто не знает о ее делах... Она же в это время двигает свой проект без больших помех и не опасается, что какие-то ее ошибки буду публично высмеяны или пострадает деловая репутация.

Вот такая "плата" может быть - нереализуемыми желаниями.

Да, конечно же, корни у этой ситуации уходят намного глубже. Но даже так видно, что причины не всегда лежат там, куда отсылают пояснения)))

Я сама когда-то целый год рассказывала, что не могу "доехать" до спортзала по причине большой занятости на работе. А на самом деле -  я очень не хотела лишать себя общества одного очень интересного для меня человека.

Как только я выяснила для себя, в чем настоящая причина моего "прогуливания" спортзала, ситуация быстро изменилась. Не пострадало количество общения и тренировки стали регулярными. Оказалось, что все очень легко было "утрясти", когда знаешь что именно вызывает "утечку" внутреннего ресурса.

На консультациях с клиентками мы иногда столько слоев "отмазок" снимаем, пока добираемся до настоящей причины... Вы не поверите, насколько изобретателен наш ум, когда хочет скрыть от нас истину!

Важно то, когда найдена настоящая причина уклонения от желаемого, сразу же находится и разрешение это ситуации.

И ресурсы внутренние больше не "утекают" бесследно, как вода в песок.

Знакомы ли вам подобные ситуации? Пишите в комментариях свои истории и вопросы. Как вы поступаете в подобных ситуациях?

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена