Лекарство от стеснительности для деловой женщины

Стеснительность не всегда является добродетельюСтеснительность – качество, которое принято считать добродетелью. Однако многим женщинам, и мужчинам тоже, она доставляет немало неприятных минут. Есть ли «лекарство от стеснительности» или ноша, которую нужно нести всю жизнь? Стеснительность можно преодолеть.
 
Если вы хотите легко и уверенно идти по жизни, это качество будет только сдерживать вас.
Хочу поделиться опытом работы с одной из клиенток. Молодая женщина 29-ти лет испытывала большие затруднения в общения с незнакомыми или статусными людьми. Стеснялась своей фигуры и шикарного бюста за их излишнюю привлекательность. Карьера застыла на месте вместе с зарплатой. Потенциал и знания были многообещающими, а готовности раскрыться перед начальством и коллегами не хватало смелости. Перспективы повышения постоянно появлялись на горизонте, но смелости побороться за новую должность и лучшую зарплату все не находилось. Запросом на консультирование было преодоление этой злосчастной стеснительности и получение повышения в карьере.
 
Чтобы не томить вас долгими вступлениями, скажу как мы преодолели стеснительность.
 
Была в офисе у моей клиентки женщина, которая вызывала восторг и «белую зависть» у многих своей деловой хваткой, обаянием, умением вести переговоры и отстаивать свои интересы. Деловая женщина – образец для подражания. Ей симпатизировали все коллеги-мужчины и старались быть полезными, а женщины, потихоньку, копировали фасоны ее костюмов и манеру говорить. Женщина была доброжелательна и умела ладить со всеми.
 
Моя клиентка рассказывать о своей коллеги могла долго и с восторгом. Чтобы не тратить время зря, мы решили заняться делом и разложить модель поведения этой женщины. Мы изучили, как она говорит, как ходит, чем побуждает людей к нужным действиям. Очень скоро мы многое знали об этой женщине.
 
После того, как «приемчики» успешной бизнес-леди стали понятны моей клиентке, начался самый ответственный этап нашей работы. Моя клиентка примеряла желаемый образ на себя. Она училась ходить походкой своего кумира, говорить с ее интонациями, думать и реагировать, как она. Сначала мы «примеряли образ» только в очень важных ситуациях и отслеживали результаты.
 
Позже моя клиентка стала все чаще и чаще пользоваться «образом» и достигала отличных результатов. Чтобы не ограничиваться простым подражанием успешной женщине, мы откорректировали поведение и реакции под характер моей клиентки. Сделали некую «адаптацию образа» под клиента.
 
Результаты нашей работы превзошли ожидания моей клиентки. Ей не только предложили новую должность и увеличили зарплату, но существенно продвинули вверх по карьерной лестнице. Теперь она стала из подчиненной руководителем нового отдела. Создание этого отдела она отстояла перед руководством компании. Очень изменились ее манеры. Теперь не осталось даже тени стеснительности и скованности в ее характере. Неуверенность и робость уступили место обаятельной улыбке, лаконичной речи и бесконечному обаянию.
 
Если вас одолевает стеснительность и серьезно вредит вашей карьере или личной жизни, последуйте примеру моей клиентки. Найди для себя достойный пример для подражания. Не обязательно, чтобы это был один человек из вашего окружения. Это может быть и литературный герой, и публичный деятель, и просто кто-то из ваших знакомых. Вы можете брать для подражания не весь характер человека целиком, а только  определенные черты, которые вам симпатичны. Соберите для себя набор поведенческих реакций, создайте некий «конструктор характеров» по собственному усмотрению.
 
Чтобы не возникало затруднений с примеркой нового образа, представляйте, для начала, что вы играете в спектакле и вам досталась такая роль. Пусть, по началу, будет немного страшновато, и стеснительность будет давать о себе знать. Со временем это пройдет. Зато вы навсегда распрощаетесь со своей стеснительностью или оставите ее в своем арсенале для придания себе особого шарма.
 
Удачных вам находок в поиске новых образов!
Алла Касаткина
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена