Когда лучше считать деньги

 

Когда лучше считать деньги знали все состоятельные люди. Ведь при правильном времени пересчета деньги прирастают, притягивают другие деньги.

А при несвоеременных пересчетах ваши деньги (особенно это касается наличных) теряют интерес к вам и замирают в своем обращении.

Вот один из секретов знаменитого купца Третьякова. Да-да, того самого Третьякова, который собрал для нас такую замечательную коллекцию картин и создал свою галерею.

 

 

Павел Михайлович Третьяков заметно нервничал. Еще бы, хочется и ту картину купить, и эту, да и помогать художникам приходится. Перов вон почти в нищете живет, у Крамского жена больна, у Васильева – чахотка. Где на всех денег взять?! Третьяков ведь не миллионер. На всем экономит – сам за бухгалтерскими отчетами до ночи сидит, выручку от лавок дотемна пересчитывает. Вот и сейчас уже стемнело. 
Главный бухгалтер, старичок Семипятов, ворчит что-то в своем закутке. Наконец не выдерживает и подходит к хозяину.
"Я вам, Павел Иванович, прямо скажу – кончайте Вы эти ночные подсчеты! Я сорок лет при бухгалтерии и дело денежное знаю. Не любят деньги ночного пересчета. Поутру их считать надо, особливо наличные. Старые бухгалтера говорят, что купюрам, как и людям, утренний променад нужен. Деньги ведь существа любопытные. Им охота на мир посмотреть, себя показать. А что ночью увидишь?"

И Третьяков неожиданно для самого себя согласился: действительно, что мешает ему встать утром пораньше?
На другой день кассир из лавки Третьякова справился: привозить ли деньги вечером, как всегда? А Третьяков и ответил: "Нет уж, давай с утречка!" А назавтра утром принял деньги – выручка больше, чем обычно. Вот вам и "утренний променад"!

И отправился Третьяков к старичку бухгалтеру, может еще чему научит?
Семипятов расцвел: "Я и батюшке вашему пытался сказать, да тот не слушал! Вам скажу.
 
Нельзя деньги держать в пачках с нечетным количеством купюр: поругаются они между собой и разойдутся.
 
И по пятьдесят купюр в пачке держать нельзя – недаром говорят: "Пять десяток – недостаток".
Лучше всего держать деньги в пачках по 20, 80 или 100 купюр.
И долго одни и те же купюры у себя не держите: новые положили – старые потратили. Денежный поток свободно перетекать должен, а то пересохнет!"

Улыбался Павел Третьяков, слушая старого бухгалтера. Конечно, отец в эти советы не верил, но ведь и капиталов больших не сколотил. А разве трудно разложить деньги по 20 купюр в пачке? Да если это поможет найти деньги на благие дела, он готов хоть все утро раскладывать. Было бы что…

И нашлось-таки! Доказательством тому – всемирно известная галерея, созданная на средства Павла Третьякова и его брата Сергея.

(c) из книги "Секреты русских купцов"


 

Пройти тренинг "Женщина и ее деньги: от страхов к процветанию"

 

Читать другую статью: Правила денег или Как привлечь деньги в свою жизнь

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена