Всё лучше, чем я думала…

Недавно ездила в родной город Киев…

Всего на два дня. Впервые с момента вынужденной эвакуации. И честно, была в шоке.

Мы тут на месте (в эвакуации) активно смотрим новости. Пытаемся понять, что к чему и как. Я ожидала, что в Киев придется чуть ли не секретными тропами пробираться и ночевать в бомбоубежище. Мы были готовы в любую минуту развернуть машину, ударить по газам и бежать, куда глаза глядят.

А вместо этого...

Все оказалось в разы лучше, чем я могла даже предполагать.

Чистые улицы. Почти нет следов от прилета ракет (все очень быстро убрали). Работающие кафе. В магазинах полно еды. Дети играют на детских площадках.

Аж сердцу стало приятно – в столицу возвращается жизнь.

И еще… совершенно по-другому начинаешь смотреть новости, когда уже знаешь РЕАЛЬНУЮ картину, а не веришь всему, что рисуют журналисты (это намек для любителей ежевечернего просмотра новостей).

Да, в Украине еще идет война.

Да, есть места, где очень опасно.

И да, это НЕ отменяет все страшные события, которое произошли в Буче и происходят сейчас на востоке и юге Украины.

Но даже наше министерство обороны, видя панику, выпустило вот такие шикарные советы…

«Инструкция, как остановить полный пипец в своей голове». Кстати, эта же инструкция пригодится для любой кризисной ситуации в жизни.

1. Перестаньте постоянно искать информацию по поводу действий агрессора.

2. Планируйте будущее и жизнь дальше. Не замораживайте в своей голове никаких планов (либо откажитесь пока от них, либо воплощайте в жизнь).

3. Не сидите на месте, займитесь активной работой. Обязательно продолжайте жить, хотя бы выполнять простые хозяйственные дела.

4. Переживайте неприятности и решайте проблемы только по мере их поступления. Не надо что-то придумывать наперед или накручивать себя.

5. Лучшая борьба со стрессом – это 7-8 часов ежедневного сна, здоровая еда и физическая активность.

Все пункты проверены на себе – здорово помогает.

Причем помогает, не только когда в стране «полный пипец». Помогут эти советы, даже когда пипец – персональный и очень личный. Например…

Тот же план спасает от паники после расставания или развода. Чуть-чуть его уточним и вот…

== Не надо смотреть соц.сети бывшего, проверять достаточно ли качественно он страдает, спрашивать о нем у друзей.

== Зато НАДО планировать свою жизнь дальше. Строить новые планы. Осуществлять то, что вы можете воплотить в жизнь сейчас.

== Не надо лежать целыми днями в кровати. Если совсем плохо – даже базовая забота о себе (принять душ, покушать, застелить постель) – это уже ваша маленькая победа. Главное – делать.

== Ужасные мысли об одинокой старости с 20-тью кошками оставьте до лучших времен. Разбирайтесь с тем, что есть сейчас. Сейчас вы не старая. У вас нет 20-ти кошек. И точно есть хотя бы один-два человека, с кем вы можете поговорить. Зато могут быть другие вопросы, которые надо решить – где жить, как планировать финансы дальше, с кем общаться, где найти поддержку.

== Ну, и хороший сон, здоровая еда и прогулки в парке сотворят настоящие чудеса с вашей внешностью, психикой и общим настроем.

Как видите, план отлично ложится на любые ситуации.

Теперь главное его применять. ;-)

А еще в кризисных ситуациях полезно заново оценить, что у вас реально есть и что вы можете с этим сделать. Выбрать для себя новые ориентиры, цели, новый путь.

Ведь есть те, кто много лет «после» пытаются шагать по ранее намеченной дорожке. По той, которой уже нет. Которая уже никуда не ведет.

И удивляются «почему жизнь потеряла смысл?».

Потому что новый смысл этой жизни никто не задал.

Именно поэтому так важно трезво оценить ситуацию и понять «А дальше-то куда?».

Справиться с этой задачей вам поможет практикум «Оцени свои активы»

Больше о практикуме здесь – https://ladnaya-ya.ru/activy

 
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена