Секретный Рецепт очень удачной жизни…

Давайте о кризисе поговорим.

А почему бы и нет?

Сегодня ночью, например, был настоящий погодный кризис. Читала, что в Москве всерьез обещали тропический ливень (такой, что, прям, вода льет стеной). А в Стамбуле вчера ветром с домов срывало крыши и крушило сооружения.

Ну а, поскольку я посрединке между Стамбулом и Москвой, то у нас тут было и то, и другое.

Немного дождя, но не стеной. И ветер такой, что гнул деревья серьезно.

Но вернемся к кризисам в жизни. Покажу вам очень интересный взгляд на них.

Многие думают, что кризис – это ужасно. Что злая Судьба решила прийти и хорошего человека незаслуженно наказать (вот, как ей не стыдно, а?!).

И хоть очень приятно бывает себя возвести в ранг «святых мучеников». Это не я, мол, это всё ОНИ. А я - на самом деле - ну, зайка-зайкой! Но...

С таким подходом можно хоть всю жизнь страдать.

Можно себя жалеть. Других обвинять. И так никогда никуда не прийти.

На самом же деле, кризис случается, когда наши убеждения, взгляды на жизнь… (проще сказать «очки» через которые мы смотрим на мир)… больше не соответствуют тому, что есть в реальности.

Почему это не соответствуют? - Объясню!...

Мы - ленивые. У всех у нас в голове есть какая-то картинка мира и своего места в нем. Так проще.

Зачем каждое утро вставать и пытаться выяснить «кто я?», «где я?», «что здесь делаю?». Много времени сил на это уйдет. Пока сообразишь - уже вечер придет. А там снова спать. И снова утром вставать и соображать заново. И времени больше нет ни на что.

А так встаешь и у тебя уже готова картина мира. И план, что лично тебе делать в рамках этой картины - тоже есть. Намного продуктивней так.

Но тут подвох… куда ж без него?

Мир-то на месте не стоит.

И чем больше мы в свою собственную картину мира влюблены. И чем сильнее реальный мир успел оторваться от нее…

…тем неадекватней будут наши планы, наши действия, тем хуже будут результаты. А еще - тем больнее получим по голове от жизни, когда начнут не оправдываться и не сбываться все наши надежды и мечты.

Тут можно страдать и кричать, что мир несправедлив. И снова, снова, снова наступать на те же грабли. Некоторые годами делают именно так.

А можно взяться за голову и быстро начать выяснять «А что я реально могу?», «Что мне реально доступно?», «Что у меня реально есть?», «На что лично я реально способна влиять?».

Это здорово возвращает резкость в глазах (и в мозгах тоже). И очень быстро помогает найти для себя удачные варианты.

Поэтому, если случилась *ОПА, не спешите ставить на себе крест. Сложить слово «СЧАСТЬЕ» из этих четырех букв все-таки можно. Но для этого надо очень трезво посмотреть на себя, на мир, на ситуацию.

Удачных вам поисков решений.

Ну а, если нужна будет помощь, чтобы увидеть выгодные для себя пути – найдете ее в практикуме «Оцени свои активы».

Больше о практикуме здесь – https://ladnaya-ya.ru/activy

 
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена