Никогда в жизни не видела такого…

Я снова на связи.

Надеюсь, сейчас получится писать регулярней.

Я все же уехала из Киева и сейчас нахожусь в безопасности на Западной Украине (спасибо всем, кто спрашивал, писал, поддерживал, переживал).

За два дня в дороге увидела многое… и 4-х часовые пробки на заправках… и людей, которые в минус 5 ночуют в своих машинах, на улице, вместе с маленькими детьми. Им не хватило бензина доехать до ближайшего города, потому что на въездах в города тоже 3-х часовые пробки. Поэтому приходится ночевать под заправкой, чтобы дождаться очереди и заправиться, а потом уже прорываться в город.

К счастью, местные жители и волонтеры помогают кто чем может. Едой, теплыми вещами, у кого есть место, забирают людей к себе домой. Люди ощущают чужую боль, как свою, и стараются поддержать, утешить, обогреть теплом своих сердец, облегчить тягости эвакуации.

Мне самой очень повезло - нас (с двумя собаками и кошкой) взяли ночевать к себе совершенно незнакомые, но такие замечательные, люди. Нам тоже не хватило бензина доехать туда, куда мы надеялись добраться за один день. И нам «светила» ночевка в машине вместе с животными, если бы не эта семья. Они взяли нас всех к себе, когда уже все отказали… и я решила все же не сдаваться, а предпринять еще одну попытку.

Сейчас, как никогда, вспоминается известная речь Уинстона Черчилля – «Никогда не сдавайтесь».

«Ни в большом, ни в малом, ни в великом, не в мелком – не сдавайтесь и не поддавайтесь никогда.»

Многим очень сложно.

И тем, кто остается в городах под обстрелами.

И тем, кто защищает нас на передовой.

Тем, кто потерял близких.

Тем, кто не знает, где их родственники и что с ними.

И даже тем, кто выехал за границу – в полную неизвестность.

Спасибо огромное всем, кто поддерживает, помогает, молится за нас.

Это действительно очень и очень важно.

И небольшой совет тем, кто сейчас в полной растерянности и не знает, что делать дальше:

Не пытайтесь что-то планировать на сколько-нибудь долгий период. (Нам за время пути пришлось раз пять менять планы и корректировать путь и свои решения)

Двигайтесь, что называется, «в свете фар».

Вот, что это значит…

Когда едешь ночью по неосвещенной дороге – то видишь ровно то, что освещают твои собственные фары. И все решения, действия приходится принимать исходя из того, что ты в этом свете фар видишь.

Вот примерно такая же пора и сейчас.

Да, обязательно представляйте ту большую цель (ради чего вы все это затеваете), к которой вы идете. Ту жизнь, которой хотите жить. То, ради чего вы стараетесь и напрягаетесь.

Это здорово поднимает моральный дух, дает силы и веру в себя. Открывает «второе дыхание», когда внутренние батарейки садятся.

Но знайте, что способ «КАК» вы придете к своей цели – может быть совсем не такой, как вы надеялись и рассчитывали изначально.

Слишком многое сейчас меняется в мире.

Поэтому говорю – «двигайтесь в свете фар».

Опирайтесь на реальные обстоятельства. На то, что есть сейчас, до чего можете дотянуться, что вам по силам. А не на то, что хотелось, чтобы было когда-то, или что могло было бы произойти, но не произошло.

Это сэкономит вам километры нервов и горы сил.

И поможет позаботиться о себе и своем будущем.

Той реальности, что была еще месяц назад, – уже нет и, увы, никогда больше не будет. За последние две недели изменилась не только моя страна. Так или иначе меняется весь мир.

Я пока еще прихожу в себя после дороги и взрывов. Не знаю пока, как часто буду писать.

Чуть позже обязательно обо всем сообщу.

Берегите себя!

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена