Меня не любят: Откуда берутся женские страхи быть отвергнутой

 

«Он уже три часа трубку не берет и не прислал ни одной смс-ки. Он меня разлюбил! У него есть другая», паникует женщина, которая боится, что мужчина ее отвергнет. Почему страх быть отвергнутой так легко завладевает женщиной? Как от него избавиться? Давайте разберемся в этом.

Откуда ноги растут?

Обычно женские страхи берут свое начало в детстве и один из первых – страх «меня не любят». Практически каждой маленькой девочке приходилось быть свидетельницей конфликта между взрослыми. Для ребенка родительские ссоры – это катастрофа. Она страдает. Думает, что это она виновата в ссоре. Боится, что родители расстанутся. Поэтому искренне и всеми силами пытается прекратить конфликт. Кто-то тревожно спрашивает: «Почему вы ругаетесь?». Кто-то хватает взрослых за руки и ноги, плачет и умоляет помириться.

«Не вмешивайся. Не твое дело. Пойди мультики посмотри», – раздраженно отвечают ребенку. Ему не объяснили причину ссоры. Кроме того, отвергли его помощь и не прислушались к его просьбам. Часто папа и мама настолько бывают «увлечены» своими эмоциями, что даже после скандала «забывают» успокоить малышку.

«Меня не любят», – думает напуганная девочка. Она тревожится, чувствует себя незащищенной и отвергнутой.

Ощущение «меня не любят» посещает ребенка не только во время семейных конфликтов. Но и когда у родителей «нет времени» выполнить свое обещание сводить ее в зоопарк. Или когда взрослые не отвечают на волнующие вопросы – мол, рано тебе знать. Получается, что невольно родители игнорируют желания ребенка, отвергают его.

У страха глаза велики

Проходят годы. Девочка вырастает. И все ее неприятные детские ощущения, тревоги и опасения превращаются в женские страхи. Прежде всего – в страх отвержения, страх «меня не любят».

Женщина не решается произнести свои просьбы вслух, задать уточняющие вопросы и признаться в своих желаниях. Если подруга долго не отвечает на сообщение – женщина фантазирует, что с ней не хотят общаться. Мужчина не берет трубку – значит, разлюбил или нашел замену.

Страх быть отвергнутой способен не только быть источником бурной фантазии. Из-за этого страха женщина может отказывать себе в естественной потребности быть любимой и любить. Она уверена, что все мужчины обманщики и предатели. Зачем тогда их любить? И зачем с ними связываться?

После расставания с любимым женщина может избегать отношений с другими мужчинами. Женские страхи берут верх над желанием быть счастливой в личной жизни.

Найти и обезвредить!

Во-первых, если вы понимаете, что подвержены страху быть отвергнутой, не пытайтесь это отрицать. Так вы еще больше его укрепите. Признайтесь себе, что вам нужна любовь, забота и внимание.

Во-вторых, «включайте» иногда мужскую логику. Что подумал бы мужчина в первую очередь, если бы кто-то не отвечал на его звонки? Что человек просто не слышит телефон, потому что занят. Или забыл его дома. Или находится на совещании.    

В-третьих, подумайте, почему вы так уверены, что вас непременно отвергнут. Вспомните ситуации из своего детства. Возможно, ноги действительно растут оттуда. Если это так, поймите, что родители вряд ли намеревались специально вас отвергать. Скорее всего, они не всегда догадывались, как важно для вас получить ответ на волнующий вопрос и быть услышанной.

Детство позади. Сейчас вы взрослая и понимаете, что нельзя быть любимой всеми. Да, кто-то может вас недолюбливать. Но многие все рано будут признавать и любить вас. Например, вас не любит свекровь, но коллеги вами восхищаются. Или в девятом классе Игорь вас бросил, но в то же время вас безумно любили Боря и Витя.

Воспринимайте людей объективно, а не через фильтр своих детских обид. Прошлое не имеет отношения к людям, которые сейчас вас окружают. Зачем позволять ему портить качество нашей жизни?

 

Бывали ли у вас ощущение, что о вас забыли, что с вами не хотят общаться? Что делали вы в таких случаях? Как преодолеваете свой страх быть отвергнутой? Поделитесь этим в комментариях.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
вот читаю и диву даюсь, сколько же у меня в голове тараканов было... :) к счастью, многих вы повыгоняли :) спасибо
На счастье!