Как преодолеть застенчивость

 

Многим женщинам застенчивость значительно усложняет жизнь. Застенчивые женщины часто страдают от родственников, которые их используют в своих целях. Они же терпят бесцеремонность своих подруг, вмешивающихся в их жизнь. Таких примеров можно привести множество.

Застенчивая женщина боится знакомиться, встречаться с незнакомыми людьми. Благодаря своей стеснительности, она не может часто напоминать о себе друзьям. Так разрушаются даже старые дружественные связи. Как преодолеть застенчивость? Для этого нужно разобраться в природе этой черты характера.

Застенчивость является проявлением бессознательного конфликта личности. Чаще всего, застенчивые женщины не знают, каким должно быть правильное общение с людьми. Причина этого кроется не только в характере, но и в особенностях их воспитания. Если девочка росла в авторитарной семье, ее постоянно наказывали, унижали, велика вероятность того, что она вырастет застенчивой. Но если постараться, застенчивость можно преодолеть.

Нередко женщины боятся, как люди отреагируют на их слова. В такой ситуации поможет телефонный разговор, во время которого невозможно увидеть собеседника. Можно позвонить в аптеку и узнать интересующие вас вопросы о каком-либо препарате. Или, например, попробуйте высказать свое мнение, позвонив на теле- или радиопередачу.

 

Как преодолеть застенчивость в разговоре с незнакомыми людьми?

Для этого будьте внимательны к собеседнику. Подчеркивайте свою заинтересованность к нему короткими репликами, жестами.  Разговор с незнакомцем в общественном месте ни к чему не обязывает, чаще всего не имеет никаких последствий. Но благодаря таким случайным разговорам, вы сможете чувствовать себя более спокойно и раскованно.

Обычно, правильное общение с людьми предполагает взаимный интерес собеседников друг к другу. Для этого нужно иметь знания или способности, которые будут интересны другим людям. Это могут быть ваши увлечения, хобби или ваша осведомленность в искусстве или других вопросах. Тогда даже застенчивость не помешает приятной беседе.

 

Как преодолеть застенчивость?

Женщина, которая хочет преодолеть свою застенчивость, должна постоянно бороться с этим своим недостатком. Отмечайте все положительные результаты преодоления скованности, стеснительности.  Постоянно напоминайте себе о позитивных случаях общения с людьми.

Есть люди, общение с которыми вызывает у вас наибольший дискомфорт? Попробуйте использовать простой метод для преодоления застенчивости при контакте с ними. Составьте список таких людей и попробуйте «поспорить» с ними. Представьте, что один из этих людей сидит на стуле перед вами. Громко и четко выскажите ему все, что о нем думаете. Затем возразите сказанному с позиции собеседника.

 

Старайтесь постоянно делать хоть что-то, помогающее преодолеть застенчивость. И со временем правильное общение с людьми станет для вас вполне естественным.

Напишите нам в комментариях, страдаете ли вы от застенчивости, мешает ли она вам. Если - да, что вы делаете и как преодолеваете свою застенчивость?

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Прочла примерно такую-же инструкцию лет сто назад в "Сексе в Жизни Женщины". Использовала. Сначала страшно - потом прошло. Буквально заставляла себя подойти спросить "Который час?" "Как пройти туда-то". Постепенно научилась отказывать, когда кто-то хотел использовать мое время, силы, знания в свою пользу, привыкнув, что я всегда соглашаюсь. И мир не рухнул. Родственники и друзья может и подулись какое-то время, но сейчас воспринимают нормально и спрашивают еще и мое мнение на этот счет. Временной период исправления не помню. И сейчас иногда бывает страх, мысли как там что сказать, как объяснить ситуацию, если что-то не готово (ну таможня задержала или там человек, ответственный за эту часть работы ее не выполнил, а я сделать ничего не могу, но спросят с меня, как с представителя фирмы) но это преодолевается, и с каждым разом все легче и легче. Практика - вещь великая. Всем, кого мучает проблема застенчивости рекомендую все это выполнить. Это работает!

У тебя замечательные успехи!!)))