Как восстановить упущенные сроки и оформить наследство

Наследство: как его получитьМы трудимся всю жизнь и в итоге приобретаем определенное количество имущества. Каждый хочет, чтоб их имущество осталось супругу, детям или близким людям, но не каждый оформляет завещание и в данной статье мы раскроем тему наследование по закону.
 
Коротко о классическом оформлении наследства по закону.
 
 
Согласно статьи 1258 гражданского кодекса Украины, наследники по закону получают право наследования поочередно. Если в очереди есть хоть один наследник первой очереди, то исключаются наследникам последующих очередей. Но, очередность получения наследниками по закону права на наследования может быть изменена  согласно ст. 1259 ГКУ:
 
- нотариально удостоверенным договором заинтересованных наследников, составленным после открытия наследства;
 
- суд может разрешить наследование с другой более низкой очереди наследования, если такой наследник на протяжении длительного времени заботился, материально обеспечивал, предоставлял помощь наследодателю, который в силу преклонного возраста или тяжелой болезни был в беспомощном состоянии.
 
Гражданский кодекс Украины предполагает 5 очередей наследования:
 
1.            Дети наследстводателя, в том числе зачатые при жизни и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
2.            Родные братья и сестры наследстводателя, его бабушка и дедушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
3.            Родные дядя и тетя наследстводателя.
4.            Лица, проживавшие одной семьей не менее пяти лет к моменту открытия наследства ( это положение касается гражданского брака).
5.            Иные родственники наследстводателя до шестого колена включительно, а также содержанцы наследстводателя, которые не были членами его семьи.
 
 
Части наследства каждого из наследников равны (ст.ст. 1267, 1278 ГКУ). Наследники могут договориться о ином распределении наследства. Для этого им достаточно устной договоренности, а если договоренность касается недвижимого имущества, то необходимо составить письменный договор и заверить его у нотариуса.
 
Оформление наследства дело не хитрое, просто не стоит лениться:
 
1.                      В течении 6 месяцев с момента смерти наследстводателя наследство считается открытым. В вышеуказанный срок подается заявление государственному нотариусу по последнему месту прописки наследстводателя либо по месту нахождения большей части недвижимого имущества, если неизвестно последнее место проживания последнего.
 
2.                      Ждем закрытия наследства, если споров нет – унаследуем материальные блага, оформляем документы, платим налоги и спим спокойно.
 
 
Но как показывает практика, самой распространенной ошибкой занятых деловых людей является игнорирование всех сроков подачи заявления на наследование и в результате бесхозный дом в селе, земельный участок загородом и т.д. (многолетняя практика показывает, что квартиры в городе оформляются своевременно, в соответствии с законодательством Украины).
 
В случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, непринятием ими наследства, а также отказа от принятия наследства суд определяет наследство отмершим (иначе говоря – ничейным) и согласно заявления соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства (ст.1277 ГКУ). Наследство, признанное судом отмершим, переходит в имущество территориальной общины по месту открытия наследства.
 
Кроме вас никто о вашем благополучие не подумает… 
 
 
Расскажем в данной статье классический вариант оформления наследства после пропуска всех сроков наследования.
 
1.                      Необходимо пойти к государственному нотариусу по последнему месту проживания наследстводателя и уточнить, не было ли оформлено наследство на других наследников.
Наследство не оформлено
Наследство оформлено на других лиц
- Необходимо составить исковое заявление в суд касательно возобновления срока для открытия наследования, где ответчиком будет исполнительный орган местной власти, а третей стороной – государственный нотариус;
- После положительного решения суда в вашу пользу, возобновляется срок подачи заявления на наследование;
- с вышеуказанным решением суда и заявлением на наследство, вы обращаетесь к государственному нотариусу по месту жительства наследстводателя и оформляете наследство в соответствии с классической схемой.
- подать исковое заявление о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, где ответчиками будут наследники вступившие в право наследования и оформившие все документы;
- у государственного нотариуса по месту жительства наследстводателя открывается право на наследование и подается заявление на наследство;
- оформляете наследство в соответствии с классической схемой, хотя я думаю, простой в данном случае ситуацию не назовешь, так как наследники, которые ранее вступили в право наследования и оформили документы будут опротестовывать решение суда в апелляционной и кассационной инстанциях и данный спор за наследство будет продлен на несколько лет.
 
 
Главное не забывать для подачи искового заявления в суд, вам необходимо обосновать, по каким уважительным причинам вы пропустили сроки подачи заявления на наследование.
 
У каждого своя ситуация в семье и совершенно разное наследство, которое хочется или не хочется оформлять. Задавайте вопросы, рассмотрим вашу ситуацию и постараемся предоставить квалифицированную помощь.
 
 
С уважением, Елена Дорошук
 
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

 

Участвовать в семинаре

 

Читать другую статью

Как расположить к себе мужчину: несколько простых секретов

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: Есть 3 сестры умерла мама и началась дележка иммущества, завещания нет.За 2 года до смерти мамы умер папа и после его смерти ни кто из сестер и мама в наследство не вступали, но мама и сестра были прописаны в этом доме,(имеет ли это значение?)

а две других сестры прописаны у мужей.Вот сейчас как правильно поделить наследство, дом в деревне и участок земли возле дома?