Отношения мужчины и женщины: Почему женщинам не везет в личной жизни

 

Есть красивые, умные, успешные женщины, а личной жизни у них, практически, нет. Отношения с понравившимся мужчиной заканчиваются, толком и не начавшись. Или не складываются вообще. Либо попадаются какие-то сплошные алкоголики, маменькины сынки, женатые... Самое печальное, что случается это не единожды. История повторяется с завидным постоянством.

Происходящие по одному и тому же сценарию несчастливые отношения мужчины и женщины – повод задуматься. И начать поиски ответа на вопрос «Почему не везет в личной жизни?» в себе. Часто истоки этого явления – неопределенные и непроработанные страхи, психологические травмы, комплексы. Все это может тянуться еще из детства. А может приобретаться уже во взрослой, более сознательной, жизни. Давайте разберемся, где спрятаны настоящие причины неудавшейся личной жизни и несложившихся отношений мужчины и женщины.

Страх быть отвергнутой

Чаще всего возникает он из-за пережитого ранее негативного опыта. Та грустная история, когда, например,  девушку бросил парень на 1 курсе института,  давно в прошлом.  Но с тех пор ей не везет в личной жизни.

Женщина не допускает развития отношений с мужчинами дальше дружеской стадии. С одной стороны, она хочет создать семью, быть счастливой и любимой. Но с другой – ее сдерживает страх: «Меня могут бросить в любой момент». Женщина не желает снова испытывать боль. Поэтому, по ее убеждению, отношения мужчины и женщины не должны быть каким-то значимым событием. Она избегает чрезмерного сближения, готова бросить его при первом намеке на сложности, находит  в мужчине недостатки.

Женщина старается не доводить отношения до стадии доверительности и близости.  Сама того не осознавая, она поддерживает лишь приятельское общение, «охлаждает» мужчину. Словом, стремится к «безопасным» отношениям, которые ни к чему не приводят.

Неуверенность в себе, низкая самооценка, боязнь одиночества

Женщина в такой ситуации не умеет любить, ценить и уважать себя. И свято уверена в том, что недостойна любви доброго, внимательного, успешного мужчины. Она радуется, если хотя бы кто-нибудь обратит на нее внимание. И начинает всячески угождать мужчине, поступаясь своими интересами, потребностями, желаниями.

Женщина исполняет любые прихоти партнера, терпит измены, унижения и даже побои. Главное – лишь бы ее не  бросили, лишь бы сохранялась видимость отношений мужчины и женщины.  

Но зачастую к людям, которые не умеют любить и ценить себя, окружающие относятся так же. Пока женщина не изменит отношение к себе, ситуация «Не везет в личной жизни» будет повторяться.

Комплексы, установки, шаблоны и стереотипы

«Не успеешь выйти замуж до 30 – никто потом не возьмет», «Во сколько же ты рожать собираешься? Что ты себе думаешь?». Такие высказывания окружающих подстегивают выйти замуж как можно скорее и во что бы то ни стало.

Это становится навязчивым желанием женщины, которое проявляется в ее поведении и отпугивает мужчин. Поставив себе цель найти мужа любой ценой, женщина способна наломать много дров.

Особо не задумываясь, она принимает ухаживания чуть ли не первого встречного. И отказывается от поисков человека, которого на самом деле хотела бы видеть рядом с собой. Ее выбор становится необдуманным, не взвешенным, поспешным. Возникает раздражение, чувство неудовлетворенности, ощущение, что рядом чужой человек. И снова отношения мужчины и женщины не складываются... И снова не везет в личной жизни…

 

Если в наших описаниях вы узнали свои страхи, стереотипы и заблуждения, не спешите подписывать себе приговор. Наоборот, это отличный шанс разобраться в себе, в причинах своих неудач.

Это первый шаг к тому, чтобы в дальнейшем строить равноправные и счастливые отношения с мужчинами. Будет замечательно, если разобраться с самой собой вам поможет психолог.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена