Роль отца в воспитании детей

Социокультурные и психологические аспекты трансформации отцовской роли в семье и ее влияние на социальную адаптацию детей

 

 Тезисы доклада Аллы Касаткиной на Международной
Научно-Практической Конференции
 

 

С момента рождения ребенок проходит свою первую, базовую, социальную адаптацию в собственной семье, в окружении близких ему людей – матери, отца, дедушек и бабушек. Подразумевается, что эта адаптация должна проходить в максимально комфортной и доброжелательной среде, что любящие родители окружат маленького человека заботой и вниманием, помогая тем самым получить самый первый опыт взаимодействия с социумом и людьми в нем. С первой минуты появления в семье ребенок впитывает не писаные правила и стандарты своей семьи – социума, в котором проходит адаптацию. Именно эти правила становятся для него базовыми фильтрами на всю жизнь. Именно эти стандарты закладывают базовую шкалу оценки самого себя, социума, себя и остальных людей в социуме. Именно успешное прохождение первичной социализации в семье оказывает непосредственное влияние на успешность адаптации взрослеющего человека в мире и его адекватную самооценку.

Традиционно считается, что мать окружает ребенка заботой и любовью, передает ему ощущение значимости и безусловного принятия. Отец, в свою очередь, создает у ребенка ощущение защищенности, уверенности в безопасности, дает ему внутренне подкрепление самооценки, позитивно подкрепляет развивающиеся навыки, учит его автономности, т.е. умению обходиться без постоянного общества кого-либо из близких. Отец – «наиболее естественный источник познаний о мире, труде и технике». Он способствует «ориентировке на будущую профессию» и создает социально полезные цели и идеалы. (Лангмейер Й., Матейчик З.) К сожалению, в последние несколько десятков лет традиционная модель семьи претерпела существенные искажения.

Много детей в настоящее время растут либо в неполных семьях, либо в семьях со «слабым» авторитетом отца, т.е. в этой семье мать занимает традиционную мужскую позицию главы семьи, а отец самоустранился или насильно отстранен от процесса воспитания. В результате чего серьезно усложняется прохождение самой первой социальной адаптации у ребенка. В результате этого наблюдается развитие дезадатации у малышей, что находит свое проявление  в замкнутости, неконтактности, привязанности к родителям (в основном к матери), агрессивных выпадах в виде защитной реакции и т.д. В частности, под социальной неадаптированностью (дезадапатацией) Д. В. Рязанова понимает состояние затруднения человека при интеграции в социум и его неудовлетворенность своим положением. Наличие этих навыков ставит под серьезную угрозу их успешную личностную реализацию в будущем, что приведет к возникновению новых проблем в их жизни.

Вот неутешительные данные исследований младших школьников: до 10% детей безнадзорны, 45% имеют отклонения в физическом и нервно-психическом статусе, у 28% хронические заболевания. Констатируется не только наличие полярных групп с разными стартовыми условиями, но и тенденция увеличения количества детей, отнесенных к группе риска школьной дезадаптации. В начальной школе их число составляет порядка 20 % , а средней - от 30 до 40%. Ведущим в характеристике детей риска является физическая и психическая ослабленность, пониженная работоспособность, низкий темп деятельности и психосоциальная запущенность (Г.Ф.Кумарина).

На фоне этой неутешительной статистики особенно возрастает значимость адаптации. Вернее, наличие у человека адаптивных навыков особенно актуально в настоящее время, когда огромное внимание в обществе уделяется личной успешности и личностной реализации. Обладание навыками социальной адаптации и активное их использование дает существенное преимущество их обладателю при прочих равных личностных и интеллектуальных характеристиках. Успешная социальная адаптация человека, его умение войти бесконфликтно в новый коллектив, наличие у него обширного круга общения способствуют успешной реализации поставленных им целей.

В настоящее время наблюдается стремление молодых родителей узнать больше об исторически сложившемся распределении ролей в семье. Это не дань моде, а желание восстановить энергетический баланс отношений и вырастить своих детей счастливыми и успешными. Особенно это стремление ярко выражено у тех родителей, кто имел опыт собственных затруднений с адаптацией в социуме. Они хотят оградить собственного ребенка от дискомфорта, пережитого в их собственном детстве.

Издавна на Руси сложилось, что мужчине принадлежала ведущая роль в семье. Он был добытчиком, защитником для членов своей семьи, его голос был решающим на семейном совете. Именно по мужской линии определялась принадлежность к роду, а ребенок мужского пола объявлялся наследником. Фамилия, как идентификатор родовой принадлежности, передавалась только по мужской линии. Способность мужчины проявить себя в социуме и реализовать свои навыки определяли его успешность. В мужчине ценили силу, ловкость, владение значимыми для хозяйствования навыками, умение отстоять свои интересы.

Женщине в традиционных русских семьях отводилась роль хранительницы очага, матери, хозяйки. Значимыми навыками для девушки на выданье были: умение вести хозяйство, покладистый характер, здоровье и готовность к материнству, знание женских ремесел. От жены ожидалось умение мудро распоряжаться имеющимся у семьи добром, ведение домашнего хозяйства, решение мелких бытовых проблем, рождение и выкармливание здоровых детей. Очень ценным во все времена было умение хозяйки создать в доме теплую и доброжелательную атмосферу любви и внимания.

Традиционно от матери ожидалась моральная поддержка, забота и любовь к своим детям. Роль отца немного отличалась в воспитании мальчиков и девочек. Это объяснялось и самой ролью отца (мужчины) в семье, и подготовкой  детей к самостоятельной взрослой жизни. Воспитанием мальчиков, мужской подготовкой, занимался отец. Его задачей было передать свои умения и навыки, используемые в хозяйстве и социуме, своему сыну. Азы мастерства мальчики начинали постигать с раннего возраста (4-5 лет), мастеря что-то с отцом и дедом или оказывая мелкую помощь в их работе. Сын не просто копировал действия отца, ему подробно объясняли, что дает ему то или иное действие. Позже, лет после 5-ти, отец передавал сыну навыки социальной адаптации через модели своего поведения и реакций. Он же учил ребенка отстаивать свои интересы, достигать намеченных результатов. Отец был для мальчика непререкаемым авторитетом. Именно через наследование поведенческой модели отца, его практических умений и навыков, уже к 7-ми годам вырабатывалась способность к адаптации в социуме и адекватная самооценка у мальчика-подростка. Он был маленьким мужичком, который готов был постоять за себя и честь своей семьи, обладал нужными для ведения хозяйства и соответствующими его возрасту навыками.

В воспитании девочек  роль отца проявлялась иначе. Если задачей матери было передать дочери женские навыки и умения, поведенческие модели, то задача отца – помочь дочери приобрести свою внутреннюю уверенность в своей женственности. Мать обучала женским премудростям, а отец давал возможность укрепиться в восприятии себя как женщины, будущей хранительницы очага. Не зря говорят, что отец – главный мужчины в жизни девочки. Это в современной психологии мы имеем достаточно материалов для подтверждения этого факта. В традиционных русских семьях это было доказано родовой мудростью многих поколений. Счастливое будущее дочери во многом зависло от взвешенного и мудрого поведения отца. Именно отец «баловал» своих дочерей. Сказки тому яркий пример. Именно в общении с отцом девочка училась (пробовала на практике) применять переданную матерью  и свою врожденную женскую мудрость. Отцовская реакция на поведение дочери была положительным закрепителем верной стратегии поведения, адекватности самооценки и контакта с людьми. Именно в это время (начиная с раннего детства и до девического возраста) постоянно формировалась у девочки поведенческая модель, которая определяла успешность ее социальной адаптации в будущем.

К сожалению, историческое развитие наложило свой глубинный отпечаток на традиционное распределение ролей родителей в воспитании детей. Войны, репрессии, социальные проблемы привели к деформации роли отца в семье. Многие семьи стали неполными или мужчины отстранились от воспитания детей. Роль матери из пассивной, ведомой, трансформировалась в ведущую. Мать существенно потеснила права и обязанности отца в семье, а следовательно, и его авторитет. Мужчины отреагировали на такое изменение ролевых моделей «бегством» (отстранением от воспитания детей, пьянством, уходом из семей, отказом от ведущей роли в семье)  либо насилием по отношению в жене и детям (физическим, поведенческим). Что и привело к массовому проявлению дезадаптивности у подрастающего поколения. Дети лишились на ранних стадиях формирования личности подкрепления базисных поведенческих моделей.

При сложившейся ситуации дети часто лишены возможности общения с отцом в нужном для них объеме. Мальчики не имеют возможности наследовать навыки и умения своих отцов. Часто они имеют мало представления о его занятиях. Аналогично обстоит ситуация с выработкой адаптивных навыков в социуме. Мальчика пытается учить этому мать, прививая ему свои, чисто женские, представления о мужской ролевой модели поведения. В результате этого мы получаем либо агрессивность (в качестве протеста), либо дезадаптацию и неумение проявлять и защищать свои интересы.

По данным эмпирических исследований, большинство мальчиков и половина девочек обращают внимание на профессиональные успехи отца, заработки, обеспечение семьи. Между тем у матери эти сферы деятельности не выделяет никто из детей: семью должен обеспечивать отец. Из-за того, что матери требуют от отцов помощи в ведении домашнего хозяйства, дети утверждают, что отцы мало уделяют внимания ведению домашнего хозяйства. Занятие домашним хозяйством – это главное дело матери. Мальчики предъявляют больше требований к матери, очень боятся ее отчуждения, невнимания (не терпят негативных привычек), а девочки – к отцу, у них формируется идеальный образ отца. (Коркина Н.А.)

По мнению В. Фтенакиса, взаимодействие с отцом положительно влияет на когнитивное развитие детей. Однако его исследования показали, что данное положение справедливо только для мальчиков. Была выявлена прямая корреляция между вовлеченностью отца в воспитание и когнитивными достижениями их сыновей. Он объясняет это тем, что отец дает пример практического и действенного решения различных проблемных ситуаций, причем вовлеченность в жизнь ребенка предполагает еще и эмоциональное участие, и именно потому, что отец в этом случае дает пример мужского подхода к решению проблем, его влияние не так заметно на девочках. (Евсеенкова Ю.В.)

Современным дошкольникам и ученикам младших классов приходится сталкиваться с завышенными ожиданиями собственных родителей и социума, что также существенно снижает их адаптивность. Лишаясь внутреннего, семейного, подкрепления ролевой модели адаптивности и не имея возможности наследовать правильную поведенческую мужскую модель, ребенок принимает за норму искаженную ролевую модель родителей. В результате этого у нас все чаще появляются «мужественные» женщины и «женственные» мужчины. Иными словами говоря, растет мужской инфантилизм и женская агрессивность.

Пути изменения сложившейся ситуации лежат в работе с молодыми родителями. Им необходимо осознанно следовать традиционному распределению ролей, чтобы обеспечить своим детям необходимые навыки и возможность успешно адаптироваться в социуме на момент поступления в школу. Зная, что отец может подсказать или посоветовать нужную в значимой ситуации модель поведения дети будут обращаться к нему за помощью. При установлении в семье паритета авторитетов и сфер влияния ребенку будет легче адаптироваться в младенческом возрасте в собственной семье. Будучи уверенным в любви своих родителей, он увереннее будет обращаться к ним за помощью и защитой в критических ситуациях. Поддержка и любовь внутри семьи станут отличным стимулом для ребенка в его стремлении адаптироваться в социуме.

При сильной роли отца мальчик приобретает навык поведения с женщиной, следуя модели поведения отца и видя положительное подкрепление со стороны матери. Он будет увереннее себя чувствовать не только с матерью, но и со своими сверстницами, заметно выделяясь среди других мальчиков. Ему будет намного проще  отстоять свой авторитет среди сверстников и наладить коммуникацию со старшим поколением. Девочка в семье восстановившей традиционное распределение ролей будет с раннего возраста иметь эталонную модель мужского внимания и заботы, что, в свое время, позволит ей более осознанно подходить к выбору собственного мужа. Осознание себя любимой дочерью и забота отца дадут девочке ту внутреннюю веру в собственное обаяние и женскую привлекательность, которой так не хватает большинству современных женщин. Это существенно скажется и на характере девочки, повысив ее адаптивные способности в социуме и снизивши внутреннюю тревожность.

Во время консультационной и профилактической работы следует уделять особое внимание установлению и развитию контактов между ребенком и отцом. В своей практике я выделяю отдельно несколько индивидуальных консультаций для отца и матери, чтобы во время приема провести коррекционную работу по повышению авторитета отца в семье и осознанному отношению к родительству. Во время разбора традиционного семейного уклада и анализа уклада конкретной семьи мы находим расхождения и прорабатывали новые замещающие модели поведения матери и отца. После коррекции поведенческих моделей родителей и их закрепления в достаточно короткий период (2-3 недели) у ребенка 4-ти лет отмечалось повышение адаптивных навыков – он активно участвовал в групповых занятиях, сам проявлял инициативу в контактах со сверстниками и мог находиться на занятии без сопровождения матери. При устоявшемся контакте с отцом и окончательном изменении модели поведения родителей (около 2,5 месяцев) ребенок легко контактировал со сверстниками и со взрослыми, мог легко формулировать свои желания и сообщал о дискомфорте, научился договариваться с детьми во время игр, с удовольствием проводил время с отцом. Родители были рады подобному результату и сообщили в отзыве о работе «Мы даже не предполагали, что наши размолвки и стремление самоутвердиться так сказываются на нашем ребенке. Мы совершенно иначе теперь смотрим на свои цели и приоритеты в жизни. Вы смогли обратить наше внимание на важные для нашего ребенка ситуации. Мы очень рады, что наш ребенок теперь с удовольствием играет с детьми на площадке, а не стоит обиженно в сторонке. Мы даже не подозревали насколько важен для ребенка отец. Теперь мы всем друзьям рассказываем о традиционном семейном укладе и его ценности для будущего детей. Наш папа теперь активно делится нашим опытом с друзьями и коллегами.»

 

Возвращение к глубинным ролевым моделям семьи позволяет не только поднять роль и значение отца в современной семье, но и приносит нам повышение адаптивности у молодого поколения. Именно поэтому сейчас много внимания уделяется повышению роли отца в семье, укреплению самого института семьи. Молодые семьи все чаще обращаются к изучению народных традиций. Институт семьи переживает свое  новое переосмысление через признание значимости роли отца для развития адаптивных навыков у ребенка. При наличии авторитета отца в семье, даже в условиях расторжения брака, ребенок имеет возможность получать необходимые ему навыки адаптивности. Именно эти навыки оказывают существенное влияние на его успешность в социуме и реализацию собственного внутреннего потенциала.

Иными словами говоря, профилактика детской дезадаптации неразрывно связана с укреплением института семьи, популяризацией осознанного подхода к воспитанию детей. Повышение  роли отца в семье и активное вовлечение мужчины в процесс воспитания ребенка на уровне передачи ему навыков поведенческих реакций в социуме и помощь в осознании его собственной личностной важности – один из самых эффективных инструментов профилактической деятельности по дезадаптации дошкольников.

 

 

Литература

1. Бурлакова Н.С. Идентификация с отцовской фигурой как механизм развития самоидентичности ребенка.// Семейная психология и семейная терапия. 2004. № 1.

2. Евсеенкова Ю.В. Система отношений в диаде «отец – ребенок», как фактор развития личности.//Семейная психология и семейная терапия. 2003. № 4. с.30- 47.

3. Коркина Н.А. Отцовство в современной семье. // Семейная психология и семейная терапия. 2003. № 4. с. 48-54.

4. Коррекционная педагогика в начальном образовании: Учеб. пособие для студ. пед. учеб. заведений / Под ред. Г.Ф.Кумариной.— М.: Издательский центр «Академия»,2001.— 320 с.

5. Лангмейер Й., Матейчик З. Психическая депривация в детском возрасте. -Прага, 1984., с. 258

6. Мид М. Культура и мир детства. – М., 1988.

7. Рязанова Д.В. Социальная адаптация школьника. Диссертация кандидата педагогических наук. М., 1995. с.42

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена