Ребенок и деньги: Как научить ребенка правильно распоряжаться деньгами

 

Непросто научить ребенка правильному отношению к деньгам. Особенно сейчас, когда общество ориентировано на материальные ценности. Когда все подчинено культу потребления. Ребенок видит по телевизору практически непрерывную рекламу игрушек, сладостей, модных вещей. Имея совсем неокрепшую психику, он наивно думает, что ему необходимы все эти соблазны.

Ребенок и деньги начинают свои отношения с первых монеток, попавших руки, или с первых «Купи мне эту игрушку». Родители должны помочь детям разобраться, как правильно тратить деньги. Очень важно привить ребенку правильное отношение к деньгам и понимание их реальной ценности. Если это не сделают родители, то ребенка научат распоряжаться деньгами друзья, чужие люди, телевизор. Такая наука редко бывает полезной.

Многие родители задумываются, как помочь ребенку разобраться в денежных вопросах? Есть несложные советы, которые помогут объяснить ребенку эти вопросы.

 

Совет 1. Объясните ребенку, как происходит движение денежных средств

Ребенок должен понимать движение денег в семье – откуда они берутся и на что тратятся. С этого начинается взаимодействие «ребенок и деньги». Когда ребенок достигнет возраста 4-5 лет, объясните ему, откуда деньги приходят в вашу семью и на что они расходуются. Приведите ему примеры, как вы принимаете решения связанные с тратами. Для большей наглядности, можно расписать на листе бумаги движение денежных средств семьи.

 

Совет 2. Научите ребенка откладывать часть денег

Хорошо приучить ребенка откладывать часть карманных денег или денег, полученных в подарок. Это лучше делать лет с 7-8, когда он уже понимает что такое карманные деньги и периодически их получает от вас. Объясните ему, как правильно разделить деньги, какую часть стоит откладывать и чем для него это будет полезно в будущем.

Объясняя ребенку, как правильно тратить деньги, обязательно покажите, что умение разумно распоряжаться деньгами намного выгодней и полезней бездумных трат. Если ваш ребенок поймет, в чем выгода лично для него, он очень быстро освоит «денежную науку».

 

Совет 3. Научите ребенка четко осознавать, для чего нужно накопление

Узнайте, какую дорогую вещь ребенок хочет получить для себя. Объясните ему, как правильно сформулировать и записать цель накопления. Подсчитайте вместе, сколько денег ему нужно накопить или заработать для приобретения желанной вещи.  Можете даже предложить поучаствовать в его накоплениях, если он будет сам придерживаться планов. Не думайте, что ребенок и деньги – понятия несовместимые. Дети быстро понимают основы денежных отношений. А правильное накопление является важным составляющим этих отношений.

 

Совет 4. Показывайте на собственном примере важность умения обращаться с деньгами

Ребенок копирует действия своих родителей, особенно те, которые совершаются «на автомате». Он еще не может понять, что будет правильным, а что неправильным. Именно поэтому родителям следует следить, чтобы слова не расходились с делом. Лучше всего показать ребенку на собственном примере, как правильно тратить деньги. В некоторых семьях принято при детях не разговаривать о деньгах. Ребенок, выросший в такой семье, не имеет навыков обращения с деньгами и чаще всего во взрослой жизни остается без денег.

 

Совет 5. Обсуждайте с ребенком целесообразность траты денег

Если ваш ребенок надумает потратить свои отложенные деньги сразу, поговорите с ним. Обсудите, стоит ли желанная вещь тех денег. Не критикуйте ребенка и не запрещайте ему. Просто обсудите с ним, насколько целесообразна и эмоционально оправдана будет его трата. Отношения ребенок и деньги предполагают умение ребенка принимать правильные решения в денежных вопросах.

 

Совет 6. Предложите ребенку книги, помогающие понять денежные отношения

Подберите специальную детскую литературу, в которой понятным для ребенка языком рассказывается о денежных отношениях. Объясните ему, что знания – основное средство для достижения материального благополучия. Интересной для детей и взрослых будет книга Бодо Шефера «Пес по имени Мани, или Азбука денег».

 

Родители должны с раннего детства учить ребенка правильному отношению к деньгам. Нас окружает реклама разных соблазнов. Объясняя основы денежных отношений, вы закладываете фундамент финансового успеха вашего ребенка. Объясняя как правильно тратить деньги, вы помогаете ребенку уберечь себя от ненужных трат, разочарований и неоправданных надежд.

Воспитывая ребенка, не забывайте и о собственном примере. Хороший пример для ребенка будет в разы понятней любых объяснений.

Как вы учите своих детей обращаться с деньгами? Легко ли вам объяснить ребенку, как лучше обращаться с деньгами? Какие денежные вопросы тяжелее всего было вам объяснить детям?

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена