Соответствие ожиданиям и общение: Как сделать общение с людьми приятным и комфортным для себя

 

Если человек ведет себя в общении с вами не по вашим ожиданиям, не обязательно это значит, что он плохой. Просто у него могут быть ожидания отличные от ваших. Отличные как прямо сейчас, так и вообще. Ожидания есть всегда и у всех!

В жизни это выглядит обычно так:

Мы себе "напредставляли" определенную картинку, которая очень устраивает нас. Типа - я приду и мне будут рады, меня будут развлекать или внимательно слушать, или окружать теплом-заботой. Это и есть наше ожидание.

У другого человека (людей) тоже есть ожидания и они другие... Например - мы с ней встретимся в кафе и я поесть за день не успел и готов убить любого, кто оторвет меня от еды. Или другое - она обычно столько болтает, а я смогу помолчать - я распинался перед заказчиками полдня. И третье, четвертое, стописятвосьмое...

И вот встречаются эти двое - каждый со своей картинкой в голове. Но ни один из них не готов озвучить свои ожидания! (Особенно при первой встрече или в начале общения)

И что они делают?

Они ждут!!!! Ждут, что будет так, как они придумали! Что их визави УГАДАЕТ и сделает, как нам хочется.

Другого варианта просто нет... потому столько сил, желания, энергии вложено в это ожидание. Что человек с этой картинкой в голове больше похож на пистолет с патроном в патроннике (должен выстрелить в любой, даже не подходящий, момент).

И эти два напряженных от своих ожиданий человека только и делают при встрече... что пытаются любым доступным им способом РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ ОЖИДАНИЯ, но... не озвучивая их.
По принципу классика "...если я чего решил, выпью обязательно!"

Но это уже не встреча - свидания - деловой ужин - просто знакомство... 

Это уже битва титанов...

...в которой опция "победить"участниками не рассматривается. Хотя она заложена мудрым создателем в формате превосходящем все ожидания. Тут выиграть или проиграть могут только оба!

Но для "победы" надо от своих ожиданий отказаться. (Нет, не насовсем, не принести их в жертву, не обделить себя) Просто их надо на время отодвинуть, чтобы не общаться только с ними - совпало или нет.

Чтобы увидеть другого человека и его ожидания. Тогда уже намного проще - и получить желаемое, и реального человека узнать лучше, и есть шанс свои ожидания удовлетворить.

Вот такой небольшой секрет

здорово помогает уменьшить количество разочарований в людях.

И сильно увеличивает качество общения и всей нашей жизни. (потому что постоянно не оправдывающиеся ожидания создают ощущение, что жизнь сильно не справедлива по отношению к нам)

Считаете материал полезным - ставьте лайк на значке вашей любимой социальной сети! А ваши вопросы и комментарии доставят мне радость.)))

Тогда я точно буду знать, что писать на эту тему стоит. И буду дальше шаг за шагом раскрывать секреты приятного общения с людьми. Без разочарований, обид и претензий.

 

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
от Татьяны

Спасибо огромное,за очень полезные советы