Получать удовольствие от жизни

 

К большому сожалению мы разучились получать удовольствие от того, что мы делаем.

Хочется быстрее закончить начатое, нужно быстро помочь кому-то, не время думать об удовольствии, сейчас актуальнее другая задача – кому из нас не приходилось придумывать себе подобные оправдания. Думаю, что чаша сия не миновала каждую из нас, увы.

Но были и другие времена! Времена радости и удовольствия, времена новых открытий. Только мы редко вспоминаем о них.

Счастливые времена

В счастливые времена нашего детства мы все умели делать с удовольствием: играть с друзьями или сами, помогать родителям, проказничать и учиться всему новому. Именно удовольствие облегчало процесс познавания мира и приобретения новых навыков и знаний.

Давно известно, что все, что человек делает с удовольствием, приносит радость ему и его окружению.

Можно углубиться в особенности работы нашего организма и найти там подтверждение моим словам. Это сделано давно умными учеными. Эндорфины – гормоны, которые вырабатываются у нас в организме в результате положительных эмоций - ученые назвали «гормонами счастья». Они повышают иммунитет, улучшают настроение и помогают бороться с сезонными депрессиями.

У вас есть "Запас Счастья"?

Мы можем восполнять свой собственный «запас счастья» совершенно самостоятельно. Когда мы получаем удовольствие от того, что мы делаем, то ощущаем себя счастливыми. Кроме изменения психо-эмоционального фона, изменяется и восприятие окружающего мира – мы видим больше позитива вокруг себя, больше возможностей для собственной успешности. Мы искренне радуемся успехам своим и своих близких, отмечаем положительные изменения в своем кружении и своей жизни.

Понимая важную роль удовольствия в нашей жизни, необходимо взять на вооружение этот несложный способ улучшения личной эффективности и качества жизни.

Ни для кого не секрет, что работа занимает в нашей жизни одно из значительных мест. Речь идет не только о временных затратах на работу. Мы говорим о ее роли в нашей самооценке и личностной реализации.

Значит, работа, важная часть нашей жизни, должна обязательно доставлять нам удовольствие. Быть для нас дополнительным источником энергии и счастья. Следовательно, выстроив несложную логическую цепочку, мы можем прийти к выводу, что и искать Работу Своей Мечты нужно обязательно с удовольствием.

Удовольствие и Серьезная работа - Как совместить?

Многие из вас могут мне возразить, что сделать такой вывод легко, но не так легко осуществить это в реальности. Сложно не зацикливаться на процессе поиска, на большой ответственности перед самой собой и своими близкими, абстрагироваться от материальных выгод будущей работы, от страха или опасений не получить желаемое.

Все это держит нас в постоянном напряжении. Может ли человек, находящийся в напряжении или стрессовом состоянии, получать удовольствие от того, что он делает? Конечно же, нет! Все мысли его направлены на выход из стресса, связанный с поиском работы.

Напрашивается еще один совершенно простой и логичный вывод – чтобы получать удовольствие нужно просто расслабиться. Да, мои дорогие, - все очень просто.

Есть много разных способов для расслабления и снижения значимости стресса. Совершите одно путешествие в детство в качестве подсказки.

 

Вернитесь мысленно в счастливые годы своего детства и вспомните – мы умели делать важные дела с удовольствием потому, что это не вызывало у нас напряжения – мы просто играли. У нас не возникало и тени сомнения в своих способностях, мы легко придумывали самые невероятные варианты и получали желаемое потому, что доверяли сами себе.

Вот мы и получили еще одну ценную подсказку – чтобы получать удовольствие от процесса и от жизни вообще – нужно воспринимать происходящее как игру с новыми персонажами и увлекательным сюжетом и получать от него удовольствие.

Все очень просто, если научиться прислушиваться к собственным ощущениям и доверять им. Ваша интуиция будет самым надежным проводником и помощником.

Есть мудрая фраза «Если у нас появляется желание, значит в пространстве уже все готово для его исполнения». Помните об этом всегда и делайте все с удовольствием!

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Алла, спасибо большое за статью!
Добавила ее в закладки ))
Применять не забывай! ;-)