Меня не любят: Как освободиться от самого сильного женского страха

 

Женщины очень эмоциональны и чувственны от природы. Это ресурс их силы, но это и самое уязвимое место. Женщины не могут представить свою жизнь без любви, поэтому для них так опасен страх «меня не любят».

В итоге они либо одиноки. Либо в отношениях, но боятся, что их  разлюбят. Специально обостряют ситуации, провоцируют на ревность, создают сложности в отношениях. А есть и другая крайность: угождают во всём любимому, даже ценой своего счастья, успеха, здоровья…

Почему многие женщины сталкиваются с этой проблемой? Корни страха уходят своей глубиной в детство, когда родители холодны с подрастающей девочкой. Они не уделяют ей внимания, эмоционально отталкивают. Не целуют, не обнимают, не говорят, какая она замечательная, как дорога им без всяких условий.

Дочка выполняет все требования родителей в надежде заслужить похвалу, но надежды не оправдываются. Возникает мысль: «меня не любят родители»! А ведь от эмоциональной связи с родителями зависит не только настроение девочки. Зависит и способность быть счастливой во взрослой жизни. Страх «меня не любят родители» становится источником эмоционального голода, который невозможно утолить всю жизнь.

И вот уже взрослая, во многом независимая женщина боится «меня не любят люди»! Ее пугает неодобрение, отвержение, неприятие окружающих. А эмоциональная зависимость становится уже привычкой. Женщина предпочитает бесконечно уступать, молчать, лишь бы не нарушить мир и спокойствие.

Теперь она уступает требованиям не только родителей, но и мужа, детей, коллег, начальников и просто знакомых. Даже в тех случаях, когда эти требования напрямую угрожают её интересам. А отказать боится – снова страх «меня не любят люди». Боится, что её не будут любить, уважать, к тому же могут уволить или оставить в одиночестве.

Она добивается внешнего спокойствия, но теряет спокойствие внутреннее. Самооценка падает всё ниже и ниже. Страшно слышать любую критику, подсознание воспринимает её так: «меня не любят!»

Но и это ещё не всё. Женщины стремятся утолить эмоциональный голод усиленной заботой о ком-то. Как правило, им становится далеко не самый лучший мужчина, которому она станет и женой, и матерью, и нянькой, и спонсором. (Достойный мужчина кажется такой женщине хорошим, но неинтересным, скучным.)

Жертвуя собой, они жаждут изменить избранника своей безграничной любовью и заботой. Готовы бесконечно ждать и терпеть. А в глубине души чувствуют во всем плохом свою вину и думают, что не достойны быть счастливыми. Делают всё, чтобы спасти отношения. Но поскольку в родительской семье не научились их строить, то отношения не складываются.

Приближает распад отношений потребность этих женщин контролировать поведение, чувства и мысли своего мужчины, их склонность стать незаменимыми. Получается, что страх быть нелюбимой порождает отсутствие любви. Замкнутый круг, вырваться из которого не так-то просто.

Однако победить свой страх возможно. Нужно осознанно противодействовать ему. Признать его и осознать движущие силы своего поведения. Ответить на вопросы - что этот страх мешает женщине делать? Какой мне он мешает ей быть? Чем страх обоснован?

 

Важно понять: настоящее выражение любви начинается с любви и уважения к себе, с принятия себя такой, какая есть, с самодостаточности. Получив уверенность в себе, мы приобретем ещё и энергию, которую тратили на поддержание страха. Её можно направить на саморазвитие, карьеру, творчество.

Как только мы обретаем уверенность в себе, мы прощаемся со страхом «меня не любят».  Мы становимся открытыми для нормальных, счастливых отношений. И мы уже не жертвы, потому что начинаем брать ответственность за свою жизнь на себя.

А вы когда-нибудь сталкивались со страхом "меня не любят?" Что вы делали в таких ситуациях? Делали ли что-то вообще. Поделитесь своим опытом в комментариях внизу.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Спасибо за такую статью! Так стало понятно почему у меня именно так все произошло в жизни!Прочитала и удивилась как все ТОЧНО про меня! Я,всё последнее время, не могла сама себе объяснить кто виноват? и что делать? Оказывается еще в детстве мои папа и мама меня приучали делать всегда так,что бы меня любили,ни когда не говорить "нет"! А сами то мне так мало давали любви (как теперь понимаю), быть хорошей девочкой,но...они жили и воспитывали меня как умели!Учиться им было негде. А вот я мужа "залюбила" так,что он не выдержал, ушел! Мучаюсь что теперь делать? Как правильно выйти из этой ситуации? Как перестать себя винить? Как научиться себя любить? Все это не так просто,как многие психологи с легкостью описывают и призывают нас взять и сделать!... Нет, ведь я (и многие женщины) прожили в таком состоянии ВСЮ долгую жизнь! Вся работа должна быть поэтапная и очень мудрая! Вот одна из "ступенек" к своему раскрытию, пониманию,любви-это у Вас,Алла! Очень доходчиво и грамотно! Хочется с Вами "идти за руку"! Видимо Вы настоящий учитель! Спасибо!

Спасибо за теплые слова!

Быть "хорошей девочкой" и заслуживать любовь, как конфетку - очень грустное занятие! Жаль, что многие родители даже не подозревают, как сильно повлияет на их детей такая холодность.

Расплата за нелюбовь очень большая и горькая.

Если хотите реальных изменений, приходите в тренинги! Их в нашем проекте много для решения самых актуальных женских проблем, которые мешают чувствовать себя счастливой. В тренинге я провожу "за руку" к желанным изменениям.

Алла, спасибо за статью. Могу подписаться под словами Ирины и Елены. Это все и про меня тоже, только в данный момент, я предпочитаю оставаться в одиночестве, но суть от этого не меняется. Откуда растут ноги у этого страха я знаю, ну это все знают, дело то не в том, чтобы знать, дело именно в том, чтобы найти путь, разобраться со своими страхами, выйти из этого сценария. Мы тут все тебя и выбрали именно за то, что ты ведешь за ручку, показываешь как, заставляешь задуматься, чтобы у самих нас мозги прояснились. Я много ходила на разные лекции, вебинары и прочее к другим людям. Там максимум - это начитка лекций, а у тебя живое участие и работа каждого, и это классно! Этим ты очень выгодно отличаешься от остальных психологов. В настоящее время я могу купить один тренинг, вот думаю какой лучше? Хочу подсказку.)) Заранее спасибо
Эх, спасибо, Аллочка, не без твоих вложений))) а ведь раз цепляет , значит точит червячок еще)))

Я рада, что "приложила" к этому руку! Да, где-то еще сидит червячок... Я думаю, мы в группе с ним разберемся!)))

Очень даже сталкивалась)))и поведение по жизни было точь в точь как ты, Алла, описала в этой статье. И много лет я не видела выхода из этого состояния, я была жертвой, и более того это касалось не только общения с мужчинами и просто знакомыми, а так же и любых жизненных ситуаций, на все был ответ-я не виновата, а внутри все разрывалось от страдания и ощущения жертвы. Я четко осознала это состояние именно тогда, когда вернулась к детству и родителям, после проработки отношений, многое изменилось, встало на свои места, появилась вера в себя и в свои силы, открылось сердце. На данный момент я стала замечать, когда возвращается это чувство-жертвы, страх, что меня не любят и в этот миг начинаешь осознавать, что страх не такой уж и обоснованный, не такой уж и страшный)) и начинаешь действовать в задуманном, отпадает потребность сделать что-то и так, чтобы заслужить внимание и любовь.

Меня очень радует твой комментарий!

Умение управлять (справляться) своим страхом лишает его власти. И ты сама становишься источником любви)))