Секреты повышения личной эффективности для женщин, работающих дома

Личная эффективность для женщин, работающих домаМногие женщины перешли на фриланс, проще говоря – работу дома, по разным причинам. Такая работа дает свободу выбора и управления своим временем, начисто избавляя жесткого контроля от строго начальника. Но эта свобода же накладывает дополнительную ответственность за финансовые результаты. С одной стороны, у вас есть право самой распределять что и когда делать. С другой стороны, постоянно появляются срочные домашние дела, которые требуют вашего вмешательства. Возникает периодически вопрос «можно ли вообще быть эффективной, работая дома» и результативность падает. Как же совместить и свободу, и стабильные доходы, и домашние дела, и перепады настроения, и благодарных клиентов, и время лично для себя?
 
Я сама столкнулась с проблемой организации времени и личной эффективности, когда ушла из душного офиса на «вольные хлеба» фриланса. Если в офисе у меня день был расписан почти по минутам, если я могла с уверенностью сказать, когда будет сделана конкретная работа и когда я еду в отпуск, то, работая дома, мне пришлось выстраивать систему заново. Мне пришлось жестко выстраивать приоритеты и научиться быть самой себе мотиватором и начальником. Когда система была выстроена, я смогла вздохнуть с облегчением. Да, женщина может работать дома и быть эффективной, успевая совмещать все важные задачи.
 
Как научиться быть эффективной, работая дома
 
Режим. Вы можете быть совой или жаворонком и от этого сильно зависит ваша работоспособность. Когда вы работаете дома, вам не обязательно следовать жесткому графику офисной жизни. Выберите для себя наиболее удобное рабочее время. Это время, когда вы максимально активны, когда у вас есть силы для решения поставленных задач. Не важно во сколько вы приступите к работе, в 7 утра или в 12, важно, чтобы в это время вы были максимально собраны и настроены на выполнение намеченных заданий по графику.
 
Рабочая атмосфера. Почему мы в офисе быстро настраиваемся на рабочий лад? Потому что там не уютных пледов, теплых одеял и все упорядочено и готово к работе. Выделите себе дома пространство для организации рабочего места. Наведите порядок на рабочем столе, установите компьютер в удобном для вас положении. Сделайте так, чтобы вы могли быстро переключаться с рабочих дел на работу в этой зоне. Пусть все нужное для работы будет у вас под рукой или легкодоступно. Это сэкономит вам время и создаст дополнительные удобства в работе. Уберите с рабочего стола все, что не связано с вашей работой и может отвлечь ваши мысли.
 
Прочие отвлекающие факторы. Ваша работа дома еще не повод для ваших подруг и родственников приходить в гости, когда им захочется. Предупредите всех о своем теперешнем рабочем графике и времени для встреч с вами. Это сохранит добрые отношения и повысит вашу эффективность. Вы можете и должны управлять своим общением, если вы деловая женщина. Разговоры с друзьями по телефону тоже будут теперь ждать своей очереди в вашем расписании. Так вы не только повысите свою личную эффективность, но и эффективность управления личными финансами.
 
Стройте планы. Я говорю о краткосрочном и долгосрочном планировании. Желательно, чтобы краткосрочные планы вытекали из ваших долгосрочных. Очень важно для мотивации оценивать результаты сделанного за день и видеть, как они подвигают вас к большой и важной для вас цели. Помните, что реальные четко сформулированные цели и задачи сильно мотивируют их достижение. Все «хотелки» без сроков и измеримых показателей достижения расслабляют и уводят в сторону от намеченных результатов. Тут уже и демотивация совсем рядом.
 
Время на отдых и еду. Да, даже такая эффективная деловая женщина, как вы, нуждается в перерывах на отдых и обед. Чтобы мозг сохранял свою работоспособность, ему обязательно нужны переключения с работы на отдых. Небольшие паузы на 15-20 минут раз в полтора часа позволят вам размяться, сделать себе чаю. Может быть, именно в этот момент вас посетит гениальная идея, кто знает. Вы можете себе устроить физ-паузу и размяться во время перерыва или даже сбегать на тренировку. Важно, чтобы от перерывов не страдали результаты вашей работы.
 
Дебри интернета. Если ваша работа непосредственно не связана с интернетом, заведите себе за правило – читать интересные сайты, рассылки, отвечать друзьям на письма, переписываться в скайпе только в нерабочее время. Если же ваша работа связана с интернетом, составьте для себя список необходимых ресурсов и работайте только с ними. Я понимаю, что есть много интересного и полезного в сети… Но у вас, успешной деловой женщины, есть свои задачи, которые имеют высший приоритет по важности. Вы сможете с удовольствием «побродить» по сети в свободное время, когда будете довольны результатами работы за день.
 
Самодисциплина. Чтобы придерживаться этих правил, вам понадобится уделить внимание самодисциплине. По опыту моему и моих клиентов, на привыкание к жизни по новым правилам иногда уходи до 3-х месяцев. Кому-то удается достичь хороших результатов даже за месяц-полтора. Все зависит о вашей настойчивости и желания быть успешной бизнес-леди, которая работает дома. У вас есть цели, которые вы себе поставили, а все остальное может подождать своей очереди в вашем расписании.
 
 
Эти несложные правила помогут вам совместить желанную свободу, которую дает фриланс, с деловой успешностью и личной эффективностью, которых ждут от вас клиенты и партнеры.
 
Совмещайте свободу с результативностью, работая дома в удовольствие!
Алла Касаткина
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена