Личная эффективность: Что это такое и какой от нее толк?

 
Личная эффективностьСейчас для оценки результатов в бизнесе, и не только, существует популярный термин – личная эффективность. Оценка личной эффективности особенно важна для понимания направления движения – к целям или от них. Для оценки результатов приложенных усилий – по делу или просто воду в ступе толкли. Для оценки целесообразности этих самых усилий – не слишком ли дорогой ценой достаются результаты с сомнительной ценностью.
Что же такое личная эффективность?
Если верить умным книгам, личная эффективность – это результативное достижение личных целей. Обратите внимание – любых целей! Это ваша скорость достижения намеченных результатов. Это и эффективность использования вашего потенциала, способностей и умений для получения желаемого результата в конкретные сроки. И ваше умение частично беречь свои силы, перекладывая свою ношу на чужие плечи, на самых выгодных для себя условиях.
Хочу обратить ваше внимание – личная эффективность может оценивать ваши усилия по достижению целей не только в офисе или бизнесе вообще. Даже при выполнении домашней работы, организации своего досуга или налаживании отношений с любимым мужчиной и детьми понятие личной эффективности поможет вам оценить свои усилия и их результаты.
Мало поставить перед собой цель. Важно еще дойти к своей цели самым коротким путем и, желательно, с минимальными усилиями. И в этой ситуации никак не обойтись без умения правильно общаться с людьми, уметь договариваться, быть готовой к компромиссам и умения слышать людей, с которыми общаешься. Вот сколько всего собралось.
 
Три составляющих личной эффективности:
·         Четкое понимание своих целей (куда и зачем идем, когда должны прийти и что получить по приходу)
·         Умение управлять своими ресурсами (время, деньги, здоровье и т.п. - чем вы сами можете распоряжаться и контролировать)
·         Умение общаться с окружающими
 
Цели и личная эффективность
Поскольку цели мы рассматриваем личные (поставленные или принятые к сведению вами самой), оценивать свою личную эффективность вы будете через оценку своих личных усилий.
Учтите, что ваша работа «на дядю» с утра до ночи или ваши трудовые вахты на домашней кухне могут быть не зачтены при оценке вашей личной эффективности, если в них не будут учтены ваши личные цели. Например – поднимайте свой бизнес сколько угодно и прикладывайте самые невероятные усилия, но если результат ваших усилий никак не вписывается в ваши личные цели, вы были неэффективны. Да, да, вы можете ночей не спать и вбухать кучу денег в свой бизнес, но пока вы не ставите ясных и конкретных целей перед собой в этом бизнесе – все ваши усилия напрасны. И ваши близкие могут вас упрекнуть в том, что вы «украли себя у семьи» и будут абсолютно правы.
Если у вас есть свои личные цели, вы запросто сможете избежать чувства вины и беспочвенных манипуляций, показав конкретные результаты своих усилий и потраченного времени. Даже потратив время на косметолога и массажистку, вы спокойно скажете, что занимались своим здоровьем и красотой – если они есть среди ваших целей. Заодно вы сможете оценить, насколько хорошие результаты дают косметические процедуры и массаж.
 
Как поставить личные цели
Если хотите быть уверенной в своей личной эффективности на все 100%, цели лучше написать. Можно, конечно, поболтать о них с подругой, или рассказать мужу за ужином, но толку от этого будет мало.
Только написанная на бумаге цель, соответствующая некоторым требованиям в формулировке, становится целью. Существует такое секретное правило – цель написанная на бумаге, становится обязательной к исполнению в самые короткие сроки. Хотите верьте, хотите – нет, но это правило работает.
Когда вы видите написанную цель, вы намного проще и быстрее сможете сделать ее реальностью. Рассчитать свои ресурсы, понять чья и какая именно помощь может понадобиться, как правильно распределить свою активность. И все это делает простое изложение своих целей на бумаге.
 
Какой линейкой измерить свою эффективность
Если мы говорим об оценке результатов, вполне логично – их захочется померить. Возникает вопрос – КАК. Для оценки личной эффективности используют оценку в баллах и ставит эти балы самый строгий и придирчивый судья – вы сами.
Когда вы ставили свою цель, вы оценивали сколько ресурсов понадобится для ее достижения или сколько вы готовы их потратить для результата. Вы оценивали - в какие сроки должны быть получены результаты и насколько эти результаты принесут радость вам лично. Поставим всем этим показателям по 10 балов.
Теперь вы сами оцениваете по той же 10-тибальной шкале во сколько реально усилий, ресурсов и еще чего-то обошлось вам достижение намеченной цели.
Если вы затратили меньше усилий, чем планировали, сработали отлично и ваша личная эффективность очень высока. Если пришлось приложить усилий и ресурсов больше, чем изначально планировалось – обратите внимание на постановку целей и правильность оценки необходимых усилий.
 
В чем смысл личной эффективности
Оценивая прилагаемые усилия и затраченные ресурсы и сопоставляя их с полученными результатами, вы сможете сами себе честно ответить какой ценой достается вам переход на следующий уровень – достижение новой цели. Готовы ли вы платить эту цену, если будете знать о ней заранее. Возможно, оценив свою личную эффективность на сегодня вы сможете ставить перед собой более смелые цели и достигать более значимых результатов.
От всей души желаю вам отличной личной эффективности и впечатляющих результатов.
Алла Касаткина

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена