Зарплата и кадровая политика в компаниях

 
Вопрос Дмитрия: «Если фирме не нужны уникальные кадры, то можно ждать пока от безденежья не уволится текущий работник, объявлять вакансию и нанимать нового?»
 

Скажу честно, хоть этот вопрос и не относится напрямую к поиску работы, что подобная стратегия одна из самых губительных для бизнеса.

Любой компании и любому бизнесу нужны опытные и грамотные специалисты. Одни бизнесы придерживаются стратегии, что ключевых сотрудников они выращивают сами. Это процесс долгий и не всегда благодарный. Уж очень много нюансов надо учитывать при этом. Влияние человеческого фактора никто не отменял. Очень многое зависит от руководителя или собственника.

Другие бизнесы нанимают специалистов с опытом из родственных бизнесов, чтобы они в короткий период времени вывели бизнес на планируемые позиции. Им платят больше с самого начала, но их финальная оплата сильно зависит от конечных результатов за период.

Бывает, что политика низких зарплат вводится в компании, чтобы «выжить» пару-тройку слишком ярких сотрудников, в которых руководитель увидел будущих конкурентов. Проще говоря, таких умных и талантливых садят на «голодный паек», лишают всякой возможности роста и ограничивают их инициативы и доступ к руководству, чтобы они сами ушли по собственной инициативе. Да, это суровая правда, вернее – одна из правд, об офисных буднях.

Подобная практика разбазаривания сотрудников происходит в компаниях, где нет никаких условий для роста личностного и профессионального собственных сотрудников. В этих бизнесах люди рассматриваются, как рабочий материал, и задача стоит «выжать больше за меньшие деньги». Так продолжается пока не наступает критический момент, когда все валится. Тогда приглашают дорогого специалиста на большие деньги, чтобы он спасал бизнес. Это есть плата за невнимание к своему персоналу. Да, бывает и так.

В любом случае, приходя на собеседование в офис, наводите справки о текучке. Настоятельно советую пользоваться техниками сбора информации о компании еще до прихода на интервью. В тренинге «Охота на работу» мы проходим целый отдельный блок на эту тему. Там участники обучаются собирать информацию о своем потенциальном работодателе при помощи развед-технологий.

Представьте себе, сколько времени, нервов и сил вы сможете сэкономить, если будете знать о своем будущем работодателе то, что он так хочет скрыть от вас при первой встрече!

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена