Вечный вопрос – сколько я стою на рынке труда

Вопрос Татьяны: «Как все-таки правильно определить, сколько я стою, как специалист? Имеет ли смысл учитывать статистику зарплат. Насколько это может быть полезно или определять свою стоимость как специалиста нужно по каким-то другим факторам?»
 

Вы будете очень удивлены, но ответ на ваш вопрос уже есть в вашем вопросе. Иногда очень важно услышать самого себя в то время, когда вопрос озвучивается.

Статистику зарплат знать нужно, несомненно. Хотя бы для того, чтобы ориентироваться насколько ваша зарплата соответствует рыночным предложениям. Заодно определить для себя самого, насколько соответствуют ваши зарплатные ожидания, проще говоря – ваш зарплатный аппетит, тому, что может предложить вам ваш работодатель и рынок вообще.

Не буду даже останавливаться на неадекватных оценках собственного вклада в успешность компании, в которой вы работаете. Например – «пусть платят сколько скажу и говорят «спасибо», что я вообще прихожу на работу». Эта ситуация тупиковая и надежд на победу в ней почти никаких.

Поговорим о здоровых ожиданиях и статистике. Опираться на голые статистические данные не совсем полезно. Т.к. в разных компаниях на одной и той же должности может быть совершенно разная нагрузка. Следует брать «среднюю температуру по больнице», чтобы определиться насколько рынок сегодня ценит специалистов вашей квалификации, уровня образования и опыта работы. 

Кроме среднерыночных показателей следует еще делать поправку на отраслевые и прочие особенности. Например, на производственном предприятии с долгим циклом обращения (производственным циклом) зарплаты у персонала обычно ниже, чем на фирмах с коротким сроком оборачиваемости активов. Еще есть предприятия-передовики и предприятия-доходяги, которые могут готовить к банкротству, в одной и той же отрасли. Естественно, уровень зарплат и регулярность их выплаты будут сильно отличаться.

Еще очень полезно адекватно оценивать себя, как специалиста. Если вы считаете себя супер-профи и хотите зарплату, которую на рынке не платят никому, а ваши деловые и профессиональные качества сильно далеки от ожиданий вашего работодателя, вам никто платить больше денег не будет. Мало того, разговор о повышении зарплаты может стать последней каплей, переполнившей чашу терпения вашего шефа.

Если вы обладаете не только глубокими знаниями в своей профессиональной сфере, но и в нескольких смежных (пусть не так глубоко – это не важно), у вас серьезные шансы «продать» себя работодателю и получить зарплату намного выше рыночной. В этой ситуации важно правильно провести переговоры и суметь подчеркнуть свои уникальные знания в смежных областях, показав выигрыш работодателя от вашего прихода в компанию.

Вот такой хитрый вопрос, оказывается, определить, сколько ты стоишь, как специалист.

Все в ваших руках и умении правильно презентовать свои навыки и умения на собеседовании.

Алла Касаткина

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена