Каверзные вопросы на собеседовании – 2

 

Часть 1 здесь...      

 

Вопрос Ольги: «Еще один дурацкий вопрос, который меня вводит в ступор. Кем вы себя видите в нашей компании через …надцать лет? На той же должности – не перспективно, на должности топ менеджера – подводная лодка. И там и там возможен отказ. А если я себя там через …лет вообще не вижу. Мне просто нужны деньги сейчас и я иду за них работать.»
 

Еще один сложный вопрос, который подрезает крылья многим кандидатам на собеседовании. Когда-то мне несколько клиентов признались, что этот вопрос их настолько озадачил, что все остальное собеседование пошло насмарку. Они начали злиться, нервничать и терять нить разговора. В результате завалили собеседования, где у них были очень высокие шансы на успех.

Этот вопрос, на самом деле, является отличным продолжением предыдущего вопроса. Не только потому, что его относим к разряду каверзных. А потому что этот вопрос показывает вашему будущему работодателю, какие амбиции у вас есть, и как вы готовы к ним идти. Да, да… он показывает уровень вашей мотивации и способность адекватно планировать свое будущее.

На самом деле сказать, что вы видите себя на должности топ-менеджера в этой компании, можно. За это вам никаких претензий никто не предъявит. Но очень важно к тому же суметь объяснить, куда денется топ-менеджер, который сейчас не подозревает о ваших амбициях, с этой должности. В противном случае, в вас могут с легкостью заподозрить интригана и карьериста, который будет идти по головам вверх. Это точно никому не надо.

Поэтому, если вы хотите с должности простого специалиста через 5 лет шагнуть на должность топ-менеджера, задумайтесь, как вы можете это сделать. Если это большая компания, со сложной структурой, ваша затея просто не реальна. Разве что вы умудритесь породниться с собственником компании.

 Даже если вы нанимаетесь в компанию, которой руководит сам собственник, сделать это не так просто. Куда собственник пойдет через 5 лет? Ему тоже нужно объяснить, почему его компания больше не будет в его руках, а перейдет под ваше управление.

Что спрятано в вопросе «кем вы видите себя через 5 лет» - то, насколько вы целеустремленны, насколько видите свое будущие.

Скажу вам абсолютно честно, эти вопросы, они ставят в тупик не только молодежь. Молодежь вообще в ступор частенько впадает от этих вопросов. Взрослые опытные специалисты после этого вопроса очень часто становятся похожими на зависший компьютер.

 У меня когда-то клиент на консультации нервничал так, что, если бы он меня мог прихлопнуть как муху, по габаритам он мог это сделать, он бы это сделал. Уважение ко мне, как специалисту, и доверие ко мне не позволили ему это сделать. Слышали бы вы, как потом после успешного собеседования и получения очень выгодного предложения он меня за это благодарил.

Алла Касаткина

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена