Каким видят ваше резюме работодатель и рекрутер

 

ЧАСТЬ 1. За что ж вы, девочки (да и мальчики тоже)? Вопли раненого работодателя.

 
 
Я долго думала, как бы поделикатней коснуться темы первого контакта соискателя новой работы с рекрутером. Я часто жаловалась своим близким друзьям на ЭТО. И в 90% случаев получала непонимание. Остальные 10% оказывались такими же (беееедными) работодателями, которым приходилось стискивать зубы, и пробираться через дремучий лес откровенно никаких заявок на работу, т.е. резюме, по объявленным ими вакансиям.
 
Я постараюсь писать о проблемах в оформлении резюме в позитивном ключе. Очень постараюсь. Однако, заранее прошу простить меня за некоторый сарказм по отношению к тем, кто ищет работу и отправляет такие резюме по интересующим вакансиям.
 
Вообще, начну с главного секрета привлечения внимания к себе, как потенциальному претенденту на объявленную вакансию. Или, если совсем честно – не-привлечения гнева работодателя с первых строчек вашего письма. Чем меньше времени работодатель потратит на процесс угадывания, поиска контактной информации, переименовывания файла с вашим резюме – тем больше у вас шансов не нажить себе врага, получить приглашение на собеседование. И, в конечном результате, даже получить желаемую работу.
 

 

 

Теперь поговорим о самых «популярных» убеждениях соискателей новой интересной и высокооплачиваемой работы, ошибках в их резюме и прочих заблуждениях.
 
 
Они берут только своих, а конкурс устраивают для галочки.
 
Итак, вы находитесь в статусе «ищу работу» и  видите интересное объявление о вакансии. вам думается, что вот оно – подходит вам просто на 101 процент. Вы убеждены, если вас не возьмут на эту вакансию – то все с ними ясно, объявления о работе вешают они ради галочки, а набор проводят строго среди своих.
 
Я вас разочарую. За свою многолетнюю практику набора персонала, и за еще большее возможностей понаблюдать за коллегами в отрасли, скажу вам честно, уважаемые соискатели новой работы – очень малое количество работодателей рискнет своим благополучием ради родственных, дружеских или любовных связей. А те, что рискуют – уже давно за это поплатились, не сомневайтесь.
 
Работодатель счастлив выбрать лучшего кандидата на объявленную вакансию в результате открытого конкурса. Потому как помимо собеседований (то, что видно соискателю), уж очень много действий «жрет ресурс» предприятия при объявлении вакансии. Поэтому устраивать такое ради забавы могут себе позволить либо сумасшедшие, либо некомпетентные, а вам нужен такой работодатель?
 
Это и бюджет на объявления о вакансиях (немалый, но ничтожный в сравнении с остальными вложениями!), и зарплата тем, кто производит сбор резюме, и время комиссии на отсеивание неподходящих кандидатов. (Думаете, это ничто? Попробуйте организовать 4-5 человек, и убедить их, помимо своих обязанностей на работе, пройтись по 90 резюме разом. Я не шучу. Я пример из жизни привожу.) Согласование нескольких раундов собеседований с соискателями и их будущими руководителями. Само время на это собеседование, время на проведение письменных тестов, ну и время на ожидание входа на работу отобранного победителя.
 
Ваше разочарование, конечно, понятно. Не думайте, что я все свои собеседования в жизни проходила на ура. Ох, были эпические провалы на собеседованиях, и были такие же невероятные успехи – причем там, где не ожидала. Но, по мне, так проще относиться к процессу поиска работы, как к ухаживанию за девушкой – раз она предпочла другого, значит ли это, что она несправедлива? Правда, смешно?
 
О том, какие досадные ошибки делают соискатели новой работы, читайте следующей статье.
 
Ваша Я, Надежда Смешная

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 


 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена