Карьерное консультирование: Как просить повышение зарплаты правильно

 

Вы считаете, что вы специалист с хорошим опытом. Работаете на своей должности довольно долго. Делаете все, что требуют. И ждете, когда начальник вызовет к себе, похвалит вас и повысит вам зарплату. Но ваших стараний упорно не замечают, и зарплату повышать не собираются. Причин такого «несправедливого отношения» может быть несколько. Давайте их рассмотрим.

Причина 1. Вы плохо работаете. Вы можете быть ответственной, но при этом иметь низкую квалификацию. Ваших знаний просто недостаточно для вашей должности. Например, есть редакторы, которые вовремя сдают готовые тексты, но при этом не отслеживают нововведения в правописании. В итоге – ошибки в издании. Или наоборот – вы грамотный специалист, но работаете под настроение. И заваливаете дедлайны. Если при этом вы пойдете просить повышение зарплаты, – вам откажут. И даже карьерное консультирование будет бессильно вам помочь. Ведь начальство будет недовольно результатами вашего труда.

Причина 2. Вам «забывают» повышать зарплату. На самом деле это вы сами боитесь просить повышение зарплаты. Думаете, что это унизительно. Вам кажется, что шеф сам должен увидеть ваши праведные труды и щедро за них вознаградить. Не тешьте себя иллюзиями. Пока вы работаете и ничего не просите – начальство это устраивает. Нужно самой идти к руководству и говорить о повышении. Только к разговору следует подготовиться. И спокойно рассказать, почему за ваш объем работы нужно платить больше. Построить конструктивный диалог с начальством и обосновать свои требования вам поможет карьерное консультирование.

Причина 3. Вы не проявляете инициативу. К вашей работе вроде и придраться не за что. Но выполняете вы ее «от забора до обеда». Вам сказали сделать отчет – вы сделали. Сказали пойти продать что-то – вы пошли и продали. Сказали побелить-покрасить – вы побелили-покрасили. Но инициативы – ноль. И от вашей работы прибыльность компании не увеличивается. Поэтому перед тем как идти просить повышение зарплаты, подумайте, насколько вы предприимчивы.

Причина 4. Вы избегаете ответственности. Вы исполнительны и даже в какой-то степени активны. Но однажды вам предлагают возглавить новый проект. Для этого вам требуется взять людей под свое руководство, контролировать их. И вы говорите: «Ой, нет! Какой из меня руководитель? Я хороший исполнитель. А командовать и брать ответственность не хочу». В таком случае вам и карьерное консультирование не поможет. Даже и не мечтайте о том, чтобы идти и просить повышение зарплаты. Вам ее точно не повысят.

Что же необходимо делать, чтобы ваша зарплата росла? Вот несколько простых советов, как увеличить свой доход. Такое себе карьерное консультирование на тему повышения зарплаты.

1. Не останавливайтесь в развитии. Постигайте новые знания, осваивайте новые навыки. Можно даже в смежных сферах. Это лишь увеличит вашу компетентность. Кстати, ходите время от времени на собеседования и выполняйте тестовые задания. Даже если вы не собираетесь менять работу. Собеседования – прекрасный способ выявить пробелы в знаниях. И это будет стимулировать вас совершенствоваться на рабочем месте.

2. Напоминайте руководству о своих достижениях. Давайте понять, что вам не мешало бы выплатить премию или повысить зарплату. Но не перегибайте палку. О повышении зарплаты обычно говорят не чаще двух раз в году.

3. Подумайте, что полезного можно сделать для компании. Если вы предложите ценные идеи по увеличению прибыли либо по уменьшению затрат, вам с удовольствием повысят зарплату.

4. Будьте готовы сами стать начальницей. Не бойтесь брать под свое крыло коллег, организовать их и отвечать за определенный кусок работы в компании. Вряд ли после этого руководитель откажет вам в повышении зарплаты.

 

Часто ли вам повышают зарплату. И за что именно? Возможно, у вас есть свои секреты, как получить повышение зарплаты. Или наоборот - о прибавке к зарплате приходится только мечтать. Поделитесь этим в комментариях.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена