Женщина и бизнес: есть ли у вас способности преуспеть

Есть ли у женщины способности преуспеть в бизнесеДля ведения успешного бизнеса женщине очень важно обладать знаниями и умениями в выбранной сфере деятельности. Но одних этих знаний не достаточно. Чтобы бизнес успешно развивался, нужны еще и навыки предпринимательства. Не всем из этих навыков можно научиться, многие из них - часть вашего характера, личностных особенностей.
 
 Чтобы понять есть ли у вас предпринимательская жилка, предлагаю сделать простое наблюдение за собой. Как обычно вы поступаете в неоднозначных житейских ситуациях, когда не понятно наступать или защищаться, плохо или хорошо скажется происходящее на вас. Например, будете ли использовать все возможности для достижения желаемого или подождете, пока вам кто-то отдаст это по доброй воле. Что вы будете делать в новом коллективе – подстраиваться под существующие порядки или заниматься своими делами, не обращая на них внимания? Легко ли вам отстаивать свое мнение и идти наперекор мнению авторитетов?
 
Если во всех этих ситуациях ваша позиция не активная, если вы ждете признания, подарка, или подстраиваетесь под других, или зависите от авторитетов, в бизнесе вам будет не сладко. Вероятнее всего, вашу модель бизнесе можно будет назвать «борьба за выживание». Вы будете выжидать лучшего момента, изучать ситуацию, рынок, конкурентов или еще что-то, приспосабливаться к обстоятельствам, терпеть просрочки поставок и платежей… Короче говоря, ваш бизнес будет всегда «висеть на волоске» и «тянуть из вас соки». Подумайте, надо ли вам это?
 
Если же вы, наоборот, достаточно активная в жизни женщина и не собираетесь мириться ни с какими неудобствами и подстраиваться по чужие причуды, вам будет очень легко находить нестандартные подходы в бизнесе. Именно этим вы будете вызывать здоровую зависть у неудачников и болтунов. Вы готовы трудиться ради своего успеха, находить компромиссы и варианты, договариваться, диктовать свои условия и еще много чего вы готовы делать. Ваша задача в бизнесе – достичь успеха. И вы его обязательно достигнете. Вы лидер по жизни и будете несомненным лидером в бизнесе.
 
Но для стабильного процветания бизнеса одной активности маловато. Есть несколько стратегий ведения бизнеса, которые определяют его успешность наряду с активностью собственника.
 
Есть собственники, которые постоянно стремятся быть в первых рядах бизнесменов, внедряющих в свой бизнес новые технологии и фишки. Они постоянно что-то придумывают, чему-то учатся и учат подчиненных. Иногда становится не понятно, от чего вы получаете больше удовольствия – от внедрения нового или от результатов этого внедрения. Назовем такой тип предпринимателя ищущим.
 
Есть другой типаж собственников. Они более консервативны, любят все рассчитывать, планировать и очень огорчаются, когда что-то идет не по плану. Их бизнес предсказуем и прогнозируем на годы вперед. Лишь бы правительство ничего нового не придумывало, и кризис вел себя без резких рывков в экономике. Они с очень большой опаской идут на внедрение новых технологий и не допускают резких перемен в своем стабильном бизнесе. Такой тип предпринимателей можно назвать предсказуемым.
 
Очень интересная деталь, что в партнерстве ищущий и предсказуемый предприниматели могут построить очень хороший работающий бизнес, который будет застрахован внутренними процедурами и порядками от внешних потрясений. Они будут вести несколько видов деятельности, которые будут гарантировать стабильный суммарный доход.
 
Но есть еще и третий тип. Если ищущего предпринимателя можно назвать убежавшим в будущее, а предсказуемого – застрявшим в прошлом, то и в настоящем должен кто-то находиться. В нем находится предприниматель, назовем его процессник, которому очень нравится разбираться в бизнес-процессах бизнеса. Ему очень важно разобраться «почему только при таких условиях идет приток клиентов», его сильно занимает вопрос «насколько возраст покупателя влияет на принимаемое решение об отказе от покупки».
 
Короче говоря, ему очень нравится разбираться во всех мелочах, на которых не зацикливаются ищущий и предсказуемый. Если для них, в конечном итоге, важны деньги, как результат их успешности, то для процессника – отлаженные процессы в денежном бизнесе. Да, они тоже будут думать о прибыли, но идти будут к ней через процессы и тонкости. Это чревато трудоголизмом, профессиональным выгоранием, разводом в семье. Они готовы платить даже такую цену за успех своего бизнеса.
 
Если в одной из стратегий ведения бизнеса вы узнали свой подход к работе или к своему бизнесу, подумайте – готовы ли вы, как женщина, уйти в свой бизнес настолько глубоко? Может лучше, определить для себя «степень погружения» в бизнес, делегировать часть ответственности подчиненным или партнерам и иметь возможность уделять внимание семье и своему мужчине?
 
Помните, что и работа, и бизнес – это не вся жизнь, а только ее часть. Помните, что в жизни женщины есть другие значимые для нее сферы: ее женственность, ее мужчина, ее семья и потому уже ее работа. Конечно же, вы можете поменять приоритеты в своей жизни по собственному усмотрению. Это ваш выбор и ваша жизнь. Перед тем, как принимать окончательное решение, задайте себе вопрос «Буду ли я счастливее после таких перестановок?» и, только ответив на него честно, принимайтесь за дело.
 
 
Успешности вашему женскому бизнесу!
Алла Касаткина
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена