Зачем идут к нам работать родственники и друзья

 


Отдавая должное работодателям, следует помнить, что вторая сторона, наши родственники и друзья, тоже имеет свои интересы в подобном сотрудничестве. У них есть свои веские  причины для такого решения. Знать об этих причинах очень важно, чтобы не испытывать лишних иллюзий в дальнейшем. Возможно, именно эти знания помогут избежать ошибок и разочарований, когда ситуация зайдет в тупик или примет нежелательный для работодателя оборот. Заодно, это может сохранить прекрасные отношения в семье и многолетнюю дружбу.

Итак, мотивы тех, кто идет на работу к родственникам и друзьям.


Я свой и меня не обидят.
 
Родственные и дружественные узы здесь рассматриваются как гарантия «благонадежности» работодателя. По принципу – свои не предают. Имея такое убеждение, работник, ваш друг или родственник, допускает для себя возможность отклонения от заданных требований в работе или поведении от ожиданий работодателя. К сожалению, в такой ситуации редко идет речь об адекватной оценке собственных способностей наемным работником. Он рассчитывает на доплату за причисление к ближнему кругу.
 

Своих точно не кинут. Со своими всегда поделятся. Мне-то он будет хорошо платить.
 
Еще одно опасное ожидание. И опасно оно для самого работника. Когда присутствует такая внутренняя уверенность, ослабевает внимание к другим факторам. И то, что давно было бы настораживающим, тут остается без внимания. Иными словами создается, ложное ощущение безопасности. На кону стоит не только успешность вашего бизнеса, сотрудничества, но и родственные связи или крепкая дружба. К сожалению, для многих деньги оказываются дороже.
 

Я точно особенный и меня обязательно должны уважать.
 
А как же можно не уважать родственника или друга самого…(добавить нужное)? Это же равносильно неуважению такого важного в компании человека. При этой мотивации наемный работник считает себя «продолжением» сияния лучей статуса его родственника или друга. О какой требовательности к результатам его труда может идти речь? Да у него уже практически такой же нимб над головой и важен он в компании, если и меньше, чем родственник, то на самую малость. И тут уже уважение коллег и «место у подножия Олимпа» ему гарантированы без борьбы и усилий.
 

Кого же ему еще продвигать вперед, как не меня.
 
"Я же о нем столько всего знаю." Очень часто приходилось слышать мне это ожидание из уст работников, близких к владельцам бизнеса. Доступ к личной информации рассматривается как лифт в карьерном росте. Причем двигаться этот лифт должен с приличной скоростью, чтобы удовлетворить аппетиты родственничка или закадычного друга. В противном случае, проблем не миновать. Один намек на то, что в компании будут знать подробности вашей жизни, может сделать сговорчивыми многих.


У него и так много всего, он со мной поделится.
 
Или другой вариант – а можно ваш водитель и меня отвезет. Продолжение причастности в другом варианте – вам садятся на голову и просят не беспокоить. То, что раньше вы делали по дружбе или доброте, теперь может восприниматься частью «соцпакета» или дополнением к зарплате. Причем ценить этого никто особо не будет. Но если лишите этого… сами понимаете, что может произойти.

Как видим, родственники и друзья, спешащие к нам на работу не так безобидны и беззащитны. Скрытая мотивация и тут отлично проявлена.
 
Брать на работу родственников или не брать - решать вам. Это ваш бизнес и ваши родственники. Но перед тем, как принимать окончательное решение, подумайте хорошо и ответьте на два вопроса. Постарайтесь быть максимально честным с собой. ПОЧЕМУ МНЕ ВЫГОДНО ВЗЯТЬ НА РАБОТУ ИМЕННО ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА? ПОЧЕМУ МОЕМУ РОДСТВЕННИКУ ИЛИ ДРУГУ ВЫГОДНО ИДТИ НА РАБОТУ В МОЙ ОФИС, А НЕ ЧЕЙ-ТО ДРУГОЙ?
 
Мне кажется, что после честных ответов на эти вопросы, вы сами поймете каким должно быть ваше решение.
 
 
Мудрых решений вам и процветания вашему бизнесу!
Алла Касаткина
 
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена