Родственники и друзья: взять на работу и не пожалеть

Родственники и друзья в офисе

Почему мы берем родственников и друзей к себе на работу

Зачем идут к нам работать родственники и друзья

 
Мы уже обсудили, что движет работодателями, их родственниками и друзьями, когда они принимают решение о сотрудничестве. Мы выяснили скрытую мотивацию работодателя. Мы раскрыли секреты родственников и друзей. Нечего прятать «козыря в рукаве», лучше знать об этом сразу. Но что-то еще осталось упущенным из виду…
 
Да, мы не обсудили, как же выстроить отношения с родственниками и друзьями, если их взяли на работу. Допустим, что вас, как работодателя устроили все плюсы и минусы ваших потенциальных работников. Допустим, что близкие отношения с ними вы отнесли к недостаткам, но достоинств у родственника или друга оказалось больше. Допустим, вы трезво смотрите на ситуацию и решительно хотите ей управлять. Кому еще, как не вам рулить в собственном бизнесе!
 
Волшебное средство от разочарований и семейных проблем
 
Возможно, на данном этапе развития вашего бизнеса работа с родственниками и друзьями вам выгодна по многим причинам, о которых мы уже говорили раньше. Или наоборот, ваш родственник или закадычный друг является настолько ценным специалистом, что только ваши давние близкие отношения позволили его заполучить в свой бизнес. А может просто образовалась «дыра в персонале» и на эту вакансию не хочется брать кого-попало с улицы. Пусть лучше деньги за символическую работу идут в карман своему, чем чужому.
 
Сейчас, когда решение принято, доводы уже не играют особой роли. Намного важнее правильно построить отношения с новоиспеченным работником, чтобы избежать неожиданностей. Именно для этого и существует золотое правило отношения с персоналом компании. Следуя этому правилу, вы избавите себя от головной боли, тревоги и испорченных отношений с близкими.
 
Перед тем, как пожать друг другу руки и назначить день выхода на работу новому сотруднику, предупредите его «наш офис место, где работают и решают задачи по прибыльности бизнеса, а не место, где дружат и поддерживают хорошие отношения в семье». Посмотрите, как отреагирует человек на это правило, вернее – главный закон, вашего бизнеса. Если он готов ему следовать, вы сразу почувствуете это. Если хоть на долю минуты человек замялся, если тень пробежала по его лицу, если рука, протянутая вами, осталась без пожатия… Подумайте, действительно ли вам так важен именно этот сотрудник в офисе.
 
Правило не имеет обратной силы
 
Правило это будет работать безотказно только в том случае, если и вы готовы следовать ему. Если, как работодатель, не будете требовать излишней лояльности и уступчивости от друга или родственника. Игра по правилам должна быть честной! В этом случае вы навсегда сможете сохранить добрые отношения и выйти с честью из любой сложной ситуации.
 
В жизни, и бизнесе особенно, важно уметь сохранять добрые отношения с людьми. Когда вы сами будете показывать своим подчиненным, что для вас все равны и цените специалистов вы не за степень родства или длительность дружбы, а за деловые качества, ваш авторитет будет расти. У вас всегда будет право задавать неудобные вопросы и требовать нужных результатов, если вы сохраните нейтралитет в офисе.
 
За порогом офиса после окончания рабочего дня вы можете быть и заботливым родственником, и внимательным другом, и жилеткой для слез, и сиделкой у постели больного, и заводилой на дружеской вечеринке… Вы сами выберете себе нужную роль по своему усмотрению. В офисе вы играете только одну роль – работодатель, заинтересованный в прибыльности своего бизнеса.
 
 
Сейчас очень много примеров, когда родственникам и друзьям поручают ответственные участки работы в развивающемся или небольшом бизнесе. Людям «из близкого круга» доверяют руководящие финансовые позиции, должности руководителей дочерних структур компании, руководителей служб закупок, транспортной службы. На этих позициях чаще всего можно увидеть родственников или друзей владельцев бизнеса.
 
Если вы приняли решение и взяли в свою компанию кого-то из своих близких, помните о самом важном – с 9.00 до 18.00 у вас есть только подчиненные, члены команды и ответственные сотрудники, работающие над повышением прибыльности вашего бизнеса. Только в этом случае вы сможете сохранить хорошие отношения со своими родственниками и друзьями и обеспечить стабильность вашему бизнесу.
 
 
Мудрых решений вам и процветания вашему бизнесу!
Алла Касаткина
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена