9 неожиданных фактов о детских сказках. Вы знали об этом?

 

Мы привыкли считать сказку неотъемлемой частью нашего детства. И думаем, что дальше влияние сказки на нашу жизнь не распространяется. Мы стали взрослыми и теперь нам не до волшебства и всяких там историй.

Но не все так просто. Предлагаю вам узнать некоторые факты о сказках и по-другому оценить ее роль в нашей жизни.

  1. Считается, что любимые детские сказки влияют на взрослую жизнь. Сценарии любимых историй детства четко отслеживаются в поступках и сценариях взрослых. Достаточно узнать какие сказки любил в детстве человек, чтобы понять как он будет поступать в определенных ситуациях. Это касается и семейной жизни, и любви, и работы, и денег.
  2. Сказки существую не одну тысячу лет. Ученые были очень удивлены, когда, разбирая старинные рукописи четырехтысячной давности, увидели сюжет истории о работящей сестре, злой мачехе и двух ее завистливых лентяйках-сестрах. В сказках разных народов мы часто встречаем похожие сюжеты.
  3. С точки зрения психологов юнгианской школы считается, что в сказках нашло свое отражение коллективное бессознательное. Некоторые метафизики сказали бы по этому поводу, что через сказки с нами контактирует вселенский разум.
  4. В древние времена сказки, притчи или мудрые истории рассказывали мудрецы или глубокие старцы. Считалось, что именно через такие волшебные аллегории они объясняли законы мироустройства и давали советы своим повелителям. Учить уму-разуму взрослых дядей, которые могли казнить сгоряча было опасно, а рассказывать поучительные истории для просветления мозгов этим дядям - почетно. А детям сказки всегда рассказывали старики, передавая житейскую мудрость и объясняя законы жизни.
  5. Иногда нам кажется, что сказка написана «про всю жизнь». Но она почему-то обрывается в самом неожиданном месте. Например, на свадьбе героев. Сказка – не биография героев, а история о том, как они пережили один из своих жизненных кризисов. Проще говоря – одна сказка рассказывает о решении одной проблемы героя.  Причем героев и проблем в одной сказке может быть несколько.
  6. У детей и взрослых совершенно разный подход к восприятию сказок. Взрослый отслеживает в сказке сюжетную линию, причинно-следственные связи, рациональное зерно. Ребенок воспринимает сказку, как некую реальность, законы жизни в которой совпадают с правилами нашей жизни. Ребенок по сказкам иногда создает у себя базовый набор реакций на жизненные события. Устанавливает эмоциональные маркеры «хорошо» и «плохо».
  7. Некоторые психологи считают, что и основные (базовые) мужские и женские роли ребенок усваивает из сказок. Именно опыт поступков сказочных героев и героинь создает у ребенка представление о том, как поступают женщины и как поступают мужчины в разных ситуациях. И это сказывается на его ожиданиях от себя и противоположного пола во взрослой жизни.
  8. Выбор сказок, которые читают детям в разных семьях, зависит в основном от семейных (родовых) сценариев поведения, привычных реакций. Родители, подбирая сказки, дают ребенку представление о той последовательности выборов и предпочтений, которая присуща именно этой семье. Когда подбором сказок для чтения занимается человек со стороны, у него появляется возможность изменять родовой сценарий. К сожалению, мало кто из родителей рассматривает выбор сказок именно под этим углом.
  9. Наиболее полезным может быть не столько чтение самой сказки, сколько последующее ее обсуждение с ребенком. Достигается большая доверительность и душевная близость в процессе анализа сюжетной линии. Ребенок привыкает открыто говорить о том, что думает, и у него есть уверенность, что его мнение интересно взрослым. Это помогает ему сформировать хорошую самооценку и быть открытым к диалогу. Взрослый, в свою очередь, в процессе беседы может мягко при помощи вопросов или уточнения деталей направлять внимание ребенка и расширять рамки его восприятия.

Как видите, не все так просто с детскими сказками. Если внимательно и вдумчиво перечитать сказки, которые мы в детстве любили, можно узнать о себе многое. Получить ответы, как выйти из непростых жизненных ситуаций. Или как перестать попадать в них раз за разом. Как реализовать свои способности и получить заслуженное признание. Как найти себе партнера, с которым можно прожить в любви и согласии долгие годы.

И это только часть секретов, которые таят в себе наши добрые детские сказки!

Алла Касаткина

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена