Стать успешной: Как стать успешной женщиной и обрести уверенность в себе, не стремясь понравится всем сразу

 

Для любой женщины важно реализовать себя, достичь результатов, которыми можно гордиться. Когда-то основным или даже единственным полем деятельности женщины были дом и кухня. Теперь же возможности намного шире. Вы можете достичь успеха в самых разных сферах деятельности. Но именно в случае победы вы можете столкнуться с неожиданной проблемой. Эта проблема – отношение окружающих людей к вашему успеху.

Стать успешной женщиной – значит привлечь к себе внимание. Внимание это бывает как положительным – восхищение, комплименты, поздравления. Так и отрицательным – сплетни, осуждения, обвинения, порой, даже прямые оскорбления и зависть. Мало стать успешной и обрести уверенность в себе. Нужно быть готовой к тому, что не все будут этим довольны. Чем значительнее ваши достижения, тем больше завистливых взглядов.

Для того чтобы стать успешной женщиной, вам придется пересмотреть принципы отношений с людьми. Забудьте о том, чтобы нравиться всем в своем окружении. Нравиться всем невозможно, особенно, если ваши успехи вызывают зависть. Как говорит одна поговорка «Вы же не серебряный рубль, чтобы всем нравиться».

Не пытайтесь устанавливать отношения, сближаться с теми, кто не ценят ваши усилия стать успешной женщиной. Попытки изменить их мнение только отнимут ваши душевные силы. Осознайте, что не со всеми людьми вам суждено стать друзьями. С мнением некоторых просто не стоит считаться.

Сложно заставить себя перешагнуть через чужое мнение и обрести уверенность в себе. Но сделав это, избавив себя от чужой критики, чужих предрассудков, мнений, вы почувствуете, как будто гора свалилась у вас с плеч.  Вам будет намного проще достичь своей цели и стать успешной.

Избавиться от желания нравиться всем вам поможет простое упражнение. Сделайте его прямо сейчас. Своими впечатлениями и открытиями делитесь в комментариях к статье.

Упражнение

1. Вспомните, кому из известных вам людей удалось нравиться всем. Абсолютно всем без исключения и никогда ни с кем не ссориться.

2. Наверняка вы не найдете таких людей, их просто не существует. Почему же вы должны быть всем нравиться? Не питайте иллюзий, многие люди уже думают о вас плохо. Это их выбор и их право думать о ком-то плохо или хорошо. Вы ничего не в силах здесь изменить. Просто отбросьте всякую заботу или беспокойство об этом.

3. Примите сердцем, что стремление стать успешной увеличит количество недовольных рядом с вами. Не отказывайтесь от усилий стать успешной женщиной. Переключите внимание на тех, кто верит в вас и поддерживает в стремлении стать успешной.

4. Не бойтесь ответственности. Действуйте согласно своим собственным целям и принципам, независимо от обстоятельств и мнения окружающих. В книге Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей»  такая способность называется проактивностью. Станьте проактивным человеком.

5. Поступайте, как считаете правильным. Ничто не ограничивает вас, кроме божественных заповедей и уголовного кодекса.

6.Заведите «Дневник успеха». Заносите в него любые свои достижения. Не забывайте перечитывать дневник, когда теряете уверенность в своих силах. Он напомнит о ваших успехах и  поможет снова обрести уверенность в себе.

У вас всегда есть выбор, как поступать. Вы можете потратить свою жизнь, стараясь понравиться всем. При этом сильно ущемляя свои интересы. А можете поставить на первое место себя и то, что важно для вас. Идти к своим целям и своим желаниям. Поверьте, всегда найдутся люди, которым с вами по пути. Которые будут радоваться вашим успехам вместе с вами. Они и сейчас есть вокруг вас. Присмотритесь внимательно и обязательно найдете их.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Алла, спасибо за такую конкретную статью! Мне она помогла задуматься и посмотреть на себя со стороны. На новом месте работы я сама того не контролируя стремлюсь всем понравиться. Боюсь, что у меня будут враги. Мой страх реализовался и я уже в конфликте с 2 сотрудниками. Хочется иметь со всеми ровные отношения, не казаться высокомерной, грубой... А сейчас пишу и думаю про себя, а зачем я об этом беспокоюсь... Ключевые предложения для меня здесь: "У вас всегда есть выбор, как поступать. Вы можете потратить свою жизнь, стараясь понравиться всем. При этом сильно ущемляя свои интересы. А можете поставить на первое место себя и то, что важно для вас. Идти к своим целям и своим желаниям. " Теперь я буду ориентировать себя на это! Угол зрения поменялся. Сегодня я решала рабочие вопросы и помнила о цели своей работы, а не о том, чтобы понравиться всем. И ко мне с бОльшим уважением отнеслись. ))) Благодарю!

Хороший опыт ты сейчас приобретаешь! И выводы делаешь правильные))

Нравиться всем - невозможно, да и не нужно. Меня отец все время одергивает, "Что соседи скажут?", и только после тренинга "по уверенности в себе" мне плевать на их мнение и жаль своего отца, который живет в клетке из чужого мнения и привычки перед всеми услуживать... Это действительно клетка, пытаясь понравиться всем мы боимся не так сказать, не так спросить, зажимаем проявления своих чувств, услуживаем, унижаемся, терпим обиду, молчим и надеемся, что нас заметят. Я прожила так долго, я сейчас оправляюсь от всего этого и понимаю, что любое мое "хорошо" вызывает зависть и никуда от этого не денешься. Если окружить себя неудачниками и жить слушая их жалобы - то сами невольно становимся таковыми и вязнем в их болоте. А вот успешные люди вызывают желание дотянуться, развиться:) Наблюдая за ними можно много ум научиться. Так что вперед к успешности, трудно, но возможно.

Эх, как же меня радуют успехи моих учениц! Я тобой горжусь, Оксана!

Есть такая штука: вычислить кто из нашего окружения тянет нас вниз и перестать общаться с ним (ней). Хотя бы на время, в идеале до тех пор, пока вам не будет плевать с большой секвои на чье-то там мнение. Окружив себя людьми, которые тянут вас вверх, например теми, кто достиг большего, чем Вы, Вы сами подтянетесь, причем очень быстро. Это проверено! Это работает. У Аллы есть тренинг по самооценке - там про это подробно рассказывается. Рекомендую. Ну или просто сократите общение с теми, кто критикует до минимума, а с теми, кто поддерживает - наоборот общайтесь бОльшую часть своего времени, и Вы почувствуете, как меняется ваша жизнь. В лучшую сторону. А после точки невозврата в прежнее уныние, можно уже общаться с кем угодно, Вам будет уже все равно, кому Вы там не нравитесь). И по приниципу "сначала Я, потом все остальные". Простой пример - человек бедный, несчастливый и т.д., но желающий осчастливить других, может разве что отдать последнюю копейку нищему или подарить 1000 цыганке. Человек успешный может для тех же других построить детский дом или больницу, но для это ему надо поднять себя. Сначала Я, потом мои близкие, а вот потом, когда все сытые и довольные, уже можно заниматься благотворительностью, для это уже будет в разы больше возможностей и куда больше пользы обществу, чем отдача последнего куска хлеба тому, кто итак может этот кусок раздобыть себе сам. Вот этот нюанс стоит учитывать. У успешного человека куда больше возможностей дать миру что-либо, чем у неуспешного. Именно поэтому стоит начать с себя, а не с соседа.

Марина, спасибо за теплые слова! Ты очень точно все подметила)))