Жизненный сценарий и детская сказка: Ключи к упражнению

 

И так…. пришло время раскрыть все секреты вашей любимой сказки.

Если вы еще не успели сделать упражнение из первого видео, самое время взяться за него.  Реальные результаты от этого упражнения вы получите, только если не будете подсматривать ответ, а сделаете все по порядку.

Первую часть упражнения вы можете посмотреть здесь http://ladnaya-ya.ru/blog/3/zhiznennyi-stsenarii-i-detskaya-skazka-prakticheskoe-uprazhnenie

Если вы уже сделали упражнение и с нетерпением ждете ответов, сейчас все тайное станет явным.

В этом видео вы узнаете, как же расшифровать упражнение о своей любимой сказке. Как узнать, какой сценарий управляет вашей жизнью и куда он вас ведет. Это как раз тот момент, после которого многие говорят «О боже! Как же я раньше этого не замечала!». Так что приготовьтесь к интересным открытиям.

Достаньте листочек, на котором выделали первую часть упражнения. Приготовьте еще один чистый листок и ручку. Готово? Тогда включайте видео, делайте вторую часть упражнения и начинайте анализировать.

 

 

 

Своими находками, идеями, вопросами делитесь в комментариях ниже. Если я увижу, что вы ушли куда-то не туда, подскажу, как найти верный путь.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Начала делать упражнение, и пришлось переделывать. Мне мать с детства навязывала просто роль Золушки, или я сама ее выбрала, а мать просто с меня срисовала, меня даже называли Золушкой, ну, все сходится - я старательная, я послушная, я делаю за себя и за сестру, хоть и родную, но отношения примерно такие же были- мы на бал, а ты розы сади и фасоль перебирай. Вот так я жила, замуж вышла, а так не перестала от балов отказываться, стараться, и ждать похвалы. И не дождалась. И Золушка разозлилась. я даже людей написала, которые рядом, как герои из сказки. М – не понимает, не поддерживает, не помогает - мачеха Д – подавляет, обижает, безразличен, нуждавется в услугах - ну, это наверное отец из сказки, он не агрессивен, но пассивностью обижает. Ч – Редко приходит, холоден, непонятен - это принц М- понимает, помогает, сочувствует - это моя крестная фея Проблемы в том, что я все могу, я очень старательна, я всегда на работе в передовиках, я многое умею, многое знаю. но НИКТО меня не ценит, даже принц, он вроде бы любит, но он ОБИДЕЛСЯ. И я не могу принять решение в свою пользу, если это кого-то обидит. У меня резкий характер, но крупно я обидеть не могу. Я решила изменить сказку примерно год назад. На спящую красавицу, или что-то в этом роде. В далеком-далеком королевстве в замке, который охраняет дракон спит принцесса и ждет пока ее принц освободит, а принц чего-то не торопится. Опять та же инфантильная история. Потом я решила, что девочка большая, и стала играть в Гордость и предубеждение. Я хочу такого мужа как мистер Дарсии мне нравится Элизабет Беннет. не совсем сказка, но поиграть можно. Элизабет умная, решительная, много знает, смелая, смелая в суждениях. Но опять же она ничего не делает сама, она только реагирует на внешние раздражители. Я задавлена долгом, я не могу больше быть Золушкой, но и не получается стать хотя бы Элизабет Беннет. Конечно, нужно брать свою жизнь в свои руки, но... наверное, это не всем дано

Алеся, вы сменили названия сказки, но из сценария инфантильной девочки, которая отказывается взрослеть так и не вышли.

Может пора распрощаться с иллюзиями и надеждами на чудеса, а взять ответственность за свою жизнь и начать ее менять?

------------------------------
Добрый день, Алла! Моя сказка - о царе Салтане. Все дается с большим трудом и после преодоления препятствий, часто находятся люди, которые строят козни. Хочу приблизить счастливый конец. Что делать? Успеваю ли я на тренинг?

Марина, в четверг будет начинаться следующий блок тренинга. Если есть желание работать интенсивно - то есть шанс успеть.... Позже, уже точно не возьму в тренинг, т.к. много догонять надо будет.

У меня сказка " Холодное сердце" она о том, как главный герой всех предавал из-за денег, он был очень жесток, убил жену. Сказка кончается тем, что он раскаялся и жену ему Бог вернул. В жене узнала себя, в окружающих - главного героя. Моя мама выше всегр ставит деньги, моя лучшая подруга, мой муж предали меня из - за денег. В жене узнаю себя - она там бедная и добрая, в безвыходном положении. Я занимаюсь прощением окружающих и жизни, позволяя им быть такими, какие они есть. Сказка северных стран, меня всегда тянуло к людям с севера России. А сейчас я живу близко к тем местам, в которых происходили события. Причем сказка нелюбимая, я про нее и не помнила. В общем, надо работать. Спасибо вам! Помогите советом пожалуйста!
а у меня сказка какая-то дурацкая. я сначала думала взять золушку, потом что-то меня остановило. и я написала сказку которой упивалась в детстве до такой степени, что моя мама эту сказку ненавидела)) она называется Тимбу-лимбу, ее придворные и мельники-снеговики. может быть слышали? ну не знаю как она отразилась на мою личную жизнь, просто я ее перечитала сейчас когда взрослой стала. сказка сама по себе странная, живет девочка маленькая принцесса Тимбу-лимбу в Берестовом замке, у нее там придворные типа. при этом все в этом замке делает она, персонажи странные)) резиновый мальчик-негритенок, кукла которая заводится, ученый и еще какой-то странный железный мальчик, который все делает наоборот. я наверное сама очень странная девочка ,если мне это нравилось)) и там еще ведьма есть из-за которой не было снега и они все потопали на мельницу спасать снеговиков. хотя их никто не просил)) из всего вышесказанного могу сказать, что у Тимбу-лимбу по сказке не было мужчины, она за всеми ухаживала, кто в замке был, а еще там много загадочных ситуаций и мне так это нравилось. я ваще всегда любила все таинственное. может быть поэтому мне не раз предлагали тайные отношения?

"может быть поэтому мне не раз предлагали тайные отношения?" Не совсем поэтому... отношения с девочкой не одобряются обществом... потому и тайные)))

Вспоминай "Лучезарную" и женские переходы))) В тренинге разберемся))

Алла, благодарю за интересное упражнение! Моя сказка - "Малыш и Карлсон")))) Только не пойму, кто я из них... собака у меня уже есть))))) Интересно, а второстепенные сказки оказывают влияние??? ведь у многих не одна была любимая сказка? Мне ещё про "Старика=Хотаббыча" очень нравилась))))

Катя, на что смотреть и какие у кого роли я буду в тренинге рассказывать, который начнется 7 декабря.

Если интересно и хочется поменять сценарий - милости прошу!

Читала статьи о сказках и недоумевала: ну вроде не помню я никакой особо любимой сказки, и никакого из вариантов сценариев в жизни не видела))) упражнение заинтриговало, и решила его сделать, выбрала, как мне показалось, наобум, сказку. Золушку. И сразу все поняла - и в чем именно пошел сценарий, и где и как я себя веду как вообще-то не очень любимая мной героиня... ох и Алла, ох и кудесница, вот умеешь ты все показать!

Анечка, это только небольшой кусочек от того, что мы будем делать в тренинге!

Спасибо за добрые слова в мой адрес!)))

Алла, я все таки не поняла, почему я еще и Золушка? Я себя вроде Мачехой больше ощущаю. Тогда все, что вы описали про ее мужа (отца Золушки), все совпадает и даже про секс и пьянство... И получается, что мой муж по ассоциациям- это отец Золушки, а не Мачеха (я выбрала его Мачехой, потому, что он меня обижает)?

После того, как ты разобралась с ролью своего мужа - все встало на места)))

Спасибо, Алла! Надеюсь, что тренинг мне поможет разобраться с этими вопросами.
Сейчас специально прослушала сказку заново, так как уже ее подзабыла. При выполнении первой части упражнения, в голове всплыла четко картинка (иллюстрация к сказке). При выполнении второй части упражнения сразу не увидела никакой связи, но потом... О Боже! А ведь точно, не зря я именно эту сказку вспомнила. Моя жизнь очень напоминает ее сценарий. была в моей жизни и невнимательность и безответственность, и немного хитрости с обманом. И желания как в сказке сбывались! Вот только желания эти были вот такие же бесполезные для меня...Связь поведения девочки Жени из сказки с моей проблемой просто очевидна. Не очень серьезная, беззаботная, игривая,обидчивая и желающая всем доказать что-то никому не нужное, не понимающая, как применить с пользой такой дар, как "цветик-семицветик" девочка Женя... Но в общем то девочка не плохая и вот такие положительные, веселые. и добрые люди окружают меня. Радует, что в конце сказки Женя все-таки поняла, чего она хочет и получила от исполнения своего седьмого желания радость и удовольствие. А у меня что дальше? А в итоге, мне что надо "хромому мальчику" помочь для полного счастья?
Алла, здравствуйте. Я уже писала свой коммент под первой частью видео. Спасибо за ответы. В принципе, я более менее поняла все, вот мои размышления: 1квадратик- Сказка меня зацепила и понравилась своей волшебностью, сбытием мечты (попасть на бал, встретить принца и влюбиться в друг друга). 2квадратик - не получается взаимопонимания с моим мужем, он изменяет мне , на сегодня ситуация так и не разрешилась. Вот здесь не понятно , сравнивая 1-2 квадратики- как это увязать с волшебностью? 3 квадратик - я себя ассоциировала с Мачехой - тут все понятно - командовала мужиком, вот он и сбежал... 4. Всех персонажей определила: мальчик, мачеха, фея, отец... Только вот получился повтор- один человек из моего окружения тоже ассоциируется с мачехой (это муж). Т.е. оба мы "Мачехи". Чтобы это значило? И еще, Алла, я тоже хочу участвовать в семинаре 3 декабря. Я подала заявку, вы получили?

"хочу участвовать в семинаре 3 декабря. Я подала заявку, вы получили?"  Если вы подтвердили свою регистрацию на семинар - приглашение должно быть у вас в почте))

Люсьена, по вашему ответу вы пытаетесь "уместить в себе" сразу 2-х героев - и Мачеху, и Золушку... Так не бывает даже в сказке - тем более в жизни. А у Мачехи муж (отец Золушки) ей изменял и пил))) Там явно не написано, но он от нее сбегал - а это и есть символическое изображение, чтобы не травмировать детей взрослыми проблемами))) А еще Мачеха со своим мужем сексом не очень занималась...

У самого синего моря)) Ну русалку уже много раз разбирали, но она у меня еще и с лошариком совместилась. И получилось так: Мужчины нет или они не те, так как меня они слишком сильно цепляют, то есть сам по себе мужчина уже клад, только тем, что он есть. Цена вопроса несущественна в момент желания его заполучить. Нестабильность в жизни из-за того, что я как тот лошарик рассыпаюсь на составные части, не вижу целого, леса за деревьями. Мои близкие люди, пытающиеся перекроить меня на свой лад, как та ведьма с русалки, которая за счет русалочки получает то, чего у нее нет, а до кучи еще и над последней издевается. Если есть жертва - найдется садист. Жертва наивна (лошара), не видит какую цену ей придется платить за то, что она хочет, действует импульсивно, рисуя себе мечту - вот там на земле классно, а здесь в привычном море не очень. Хорошо там, где нас нет, а что именно там, надо ли ей вообще это там и стоит ли оно того, эти вопросы ее мало волнуют при принятии решения, решение принимается по принципу - хочу и все тут. Это как бизнес без бизнес-плана. Большое спасибо за это упражнение. Оно у меня не очень так сказать, чистое - я много взяла еще и с других тренингов и консультаций, но все это прослеживается и в той самой сказке. Когда все гладко и хорошо, то все скучно и неинтересно. Надо оставлять за собой кровавый след, мучиться от каждого шага - вот тогда то, что может быть будет получено, будет иметь ценность. Во бред, однако))). Алла, спасибо.

пожалуйста!))) Эх, захотела бы ты еще и свой сценарий изменить))

Жить так, как я сейчас живу, очень трудно. Я хочу изменить свой жизненный сценарий. Но как?! В какую сторону сделать хотя бы первый шаг? Я "нутром чую", что попала к Вам, Алла, неслучайно. Надеюсь, что Ваши советы помогут мне.

Ирина, по такому обрывку информации очень сложно дават рекомендации.)))

"Хочу изменить сценарий" - это хорошо, но для изменений надо предпринимать действия. Сделайте 1-2 конкретных действий для его изменения уже сегодня! И напишите о результатах.

Если не знаете куда двигаться - начните с формулировки проблемы и желаемых результатов.

У меня есть много курсов для достижения изменений, но рекомендовать их можно, только зная чего вы хотите и в чем вам нужны новые знания.

 

 

Задание 1. О чём сказка? "Снежная королева". а)маленькая девочка ищет своего названого брата; б) Снежная королева держит мальчика в качестве воспитанника; в)На пути девочки встречаются добрые и злые люди, которые помогают или мешают девочке в её поиске. Задание 2.мои проблемы. а) По жизни встречаются слабохарактерные, нуждающиеся в поддержке мужчины, которые ищут во мне опору, защиту от внешнего мира; б) Сын относится потребительски, равнодушен, закрыт; в) почему-то всегда я, вроде как, всем должна помочь, что-то вроде МЧС. А когда мне трудно, я остаюсь наедине со своими проблемами. Показательно, как-то мой бывший мне сказал, что всегда вспоминает меня, когда ему бывает плохо. Я спросила, надо ли понимать, что, когда ему хорошо, он про меня не вспоминает, Он сказал, что, да , так и есть! задание 3.Описание одного из героев сказки. Кай. а)Дерзкий мальчишка, который убежал из дома; б)Даже не пытается убежать от "снежной бабы", ему там хорошо, его всё устраивает; в)Равнодушен к своей судьбе. Задание 4. Моё окружение. а)с сыном диалог не складывается, полное непонимание, безразличие ко всему, что происходит дома; б)Мама имеет диктаторские наклонности, не терпит никаких возражений, всё, что я делаю, всегда "не так". в) С подругой время от времени делюсь своими проблемами, но до конца откровенной не бываю ни с кем. Я уже почувствовала, что сказка в чём-то созвучна мне, хотя "Снежная королева" не является моей любимой сказкой. Просто она была первой, пришедшей на ум. Возможно, потому, что сейчас к Новому году пишу сценарий утренника, а там фигурирует Снежная королева. И вот теперь самое главное. Вернее, два извечных вопроса: кто виноват? и что делать? а?Интересно, но пока не очень понятно! p.s.Кстати, знаете кто мне в этой сказке действительно симпатичен? Помните старушку, к которой Герда попала? Там у неё ещё розы в саду разговаривали. Иногда так хочется попасть в такой садик и забыть про весь мир, про все заботы и неурядицы, никуда не бежать, никого не спасать... ээээххххх!!!
Я рассматривала сказку Щелкунчик. И как главную героиню Машу с активной жизненной позицией и мечтами о прекрасной совсем другой жизни. Маша по жизни одна и я, даже в обществе чувствую часто одиноко. И мужчину выбирала за возможные ещё не сделанные успехи. Но.. увы это оказался не заколдованный прынц , а очень средний банальный мужчина. Расколдовать попыталась- не получилось. И далее по тому же сценарию. Видимо чтобы меня полюбили я должна спасти. А сразу взять успешного и харизмотичного -нет- не достойна. Но в сказке счастливый конец, а почему-то в моей жизни я застреваю на середине. Что я не доделываю? Сейчас в жизни значимые люди замещают роли: д- заботливая и любящая(МАША?) м.б. 2 Маши сразу? М-критична и эгоистична видимо общество из сказки,Д-сочувствующий и желающий помочь, но беспомощный в этой ситуации.-Это кто Друсельдорф(крёсный) или это опять щелкунчик?

"Видимо чтобы меня полюбили я должна спасти. А сразу взять успешного и харизмотичного -нет- не достойна." нууу, по этому сценарию вы сейчас живете!

Чтобы было иначе, надо выйти из сценария! Сказка не гарантирует вам такого же финала в жизни, т.к. вы к нему не готовы))

Хотите менять ситуацию - приходите в тренинг

Сделала упражнение. Сказка про Финиста-ясного сокола. Моя большая проблема в том, что не могу найти идеального для меня партнера. Отношения заканчивала в основном я, но были и наоборот, причем с душевной травмой.Анализируя свои ответы я не уверена, что разобралась. У меня возникли вопросы:1. Финист прилетал к героине тайком от всех ночью.Есть ли здесь связь с тем, что в моей жизни были женатые мужчины и продолжают цепляться, только я реагирую уже по другому. 2.Когда злые сестры натыкали гвоздей в окно и Финист не смог влететь, а героиня крепко спала, напоенная зельем, то Финист ей сказал, что она не увидит его, пока не износит 10 железных платьев, 10 ж.башмаков, не сломает 10 ж.посохов.У меня из детства осталось впечатление, что это не справедливо к героине. Поэтому, м.пытаются навешать мне чувство вины?3. Я до сих пор не встретила моего идеального партнера, потому что не износила 10ж.платьев, 10 ж.башмаков, не сломала 10 ж.посохов?

Лариса, тут вопросов уже даже не на одну консультацию... Все личные проблемы я разбираю только на консультациях. Или помогаю решать в тренингах.

У меня по женскому роду идёт недоверие мужчинам, подавление, забивание под плинтус, в некоторых поколениях сыновья вообще не рождались, в следующих рождались, но умирали; у женщин дикий страх быть отвергнутой и нелюбимой, поэтому и берём управление мужчиной, чтобы всё под контролем держать, проблемы все решать, чтоб без нас беспомощные были и никуда не дергались. А сказка, я так понимаю, мне полюбилась, потому, что отражает мои негативные установки и страхи (жить и строить помогает :)). Ну как-то, Алла, у меня не состыкуется в голове, что моя прапрабабушка в 7-мом колене прочитала написанную в 1844 году сказку и начала косячить по её сценарию. Явно какой-то инцидент с мужчиной сыграл свою роль (на расстановках мне так и сказали). Я это так понимаю или, Алла, я что-то вообще не понимаю...

Ирина, сказка показывает, какой сценарий сейчас рулит в твоей жизни.

Родовая история (сценарий) может совпадать с выбранной сказкой. А пра-пра... бабушке твоей не обязательно было об этой сказке знать.

Просто тебе довелось прорабатывать и личностную, и семейную проблему. На тебе ответственности больше. Ты же не просто так в этой семье родилась и именно этим сюжетом "заразилась".