В какой валюте измерять свое будущее

 

В какой валюте измерять свое будущееОчень часто самые главные и важные детали выглядят настолько просто, что не привлекают к себе внимания. Но это кажущаяся простота. Особенно стоит опасаться простоты кажущейся в вопросах успешности, денег и своего будущего. Уж очень велика расплата за легкомыслие.

Недавно я слушала  семинар о наших возможностях, желаниях и финансовых результатах, которые мы получаем. Я была просто поражена, насколько сильно бьет по нашим финансовым результатам и способности оценивать свою успешность наше восприятие действительности.

Автор семинара, успешный бизнесмен, проводя одно из упражнений, предложил участникам написать, сколько бы они хотели получать за свою работу через 5 лет.

Большинство участников семинара были из России, Украины и стран СНГ. Эти страны давно уже независимы и имеют разные валюты, которые гордо именуют национальными.

Самое странное, почти 100% участников указали суммы своих ожидаемых доходов через 5 лет в долларах или евро. Они не живут в странах, где платят в долларах и евро. Они не платят за хлеб и жилье в этой валюте. Но будущее меряют не в своей национальной валюте, а совершенно в чужой.

Вот и получается, связь между доходами и расходами в своей стране разорвана. Люди лишили себя возможности реально оценить свое финансовое положение и свои финансовые потребности. Просто взяли и одним махом перечеркнули свои достижения, выраженные в деньгах родной страны.

Не буду лукавить, я тоже наступила на эти грабли и написала доллары в валюте своих будущих доходов.

Могу сказать с уверенностью о себе лично, что один только пересчет доходов в «родную» валюту заставил меня сильно задуматься. Мысли и планы на будущее получили неожиданный разворот. Желаемое стало выглядеть совсем иначе и приобрело большую значимость. Я поняла, что теперь я стремлюсь к вполне реальным целям.

Как гласит одна поговорка «Дьявол скрывается в деталях».

 

В бизнесе принято все финансовые показатели компании сначала переводить в одну валюту.  Только после этого начинается планирование, выделяются средства, привлекаются инвестиции. Так же и бюджет на год вперед делают в одной валюте, что бы сразу наглядно видеть всю картину.

Почему же так трепетно относясь к финансам предприятия, многие так пренебрежительно ведут личную бухгалтерию? Может потому жизнь в Европе и США намного стабильней, что они меряют все одной валютой? 

 

В какой валюте измеряете свои будущие достижения вы?

 

Анна Ткаченко

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

 А если зарплата исчисляется в иностранной валюте, а выплачивается по курсу на день зарплаты ?

Все равно привязываться к родной валюте ?

 

Андрей,
спасибо за актуальный вопрос. Лучше переводить все в ту валюту, в которой происходит большее количество операций (покупка еды и одежды, оплата аренды и т.д.). Так будет проще, чем в магазинах переводить все цены в доллары.
 
Не смотря на то, что зарплата Ваша привязана к доллару, получаете вы ее и тратите в родной валюте.

 

 

 

Анечка! Очень тонко подмечено. Спасибо за статью. Действительно, после иммиграции, все переводила в деньги прежней страны. В один день просто запретила себе это делать Приоритеты жизни в разных странах разные. И их сравнивать, по крайней мере, глупо. Стоит жить реалиями своей страны.
Искренне желаю с радостью делиться своими знаниями , получать удовольствие , а также   достойный денежный эквивалент страны проживания за работу.
Успехов!
 

Инна,
спасибо большое Вам за комментарий и за теплые слова.

 

Действительно, очень интересные наблюдения. Если живешь в Украине и получаешь в ней зарплату в гривнях, а работу менять не собираешься, то как можно в будущем измерять свою зарплату в другой валюте? Это нереально, и, наверное, наше подсознание это улавливает.

 

Да,
Бывает еще интересней. Иногда подсознание отказывается принять ту странную валюту, которая приходит каждый месяц на карточку. Оно просто кричит, что бы мы от нее избавлялись. Вот такая иногда бывает причина необдуманных трат.

 

 

точно! мелочи решают всё.

Ага, очень верное замечание про валюту чужой страны. Когда-то давно я тоже свои желаемые доходы прикидывала в долларах, и фоном шел дикомфорт. Все потому что доллары и евро не вписывались в повседневную жизнь. В моих руках ведь постоянно были рубли.

И вот уже много лет я думаю о финансах в рублях.)))

Ирина,

спасибо за комментарий. Я тоже решила считать все свои финансы в родной валюте. Такой способ оказался намного проще))