Самооценка женщины: Как стремление стать женственной напрочь убивает самооценку

 

Сейчас изо всех углов интернета новоявленные гуры и светила трубят, что женщина ДОЛЖНА СТАТЬ женственной. Иначе не светит ей в этой жизни ни мужское внимание, ни радость материнства, ни деньги… Проще говоря – ей вообще ничего не светит.

Несут они в основном откровенную лабуду, которая ничего общего с «как стать женственной» не имеет! И разрушает остатки самооценки женщины, а не поднимает ее.

Почему разрушает? Да потому, что женщине приходится изображать картинку, имитировать жизнь по образцам выбранного наставника и придушить свои настоящие желания, свои настоящие чувства и СВОИ потребности! Ей приходится постоянно «допрыгивать» до чужой планки и каждый раз убеждаться в том, что она фиговая женщина…

Что не получается из нее ни стервы, которая свое хоть из чужого горла выдерет. Ни ведической женщины, о которую можно и ноги вытереть, а можно как Богине поклоняться. И нормальной женщиной, обычной и без заморочек в голове, тоже быть не получается.

Казаться или Быть?

Потому что все перемешалось и на первое место вышло КАЗАТЬСЯ вместо БЫТЬ! А это просто невыносимо трудно. Так же трудно, как всю жизнь ходить на пальчиках, не давая себе ни шанса сделать шаг на полную ногу.

Да, в таких условиях самооценка женщины не то что рушится, она разлетается в хлам! Не остается внутри себя ни какой опоры на знание «КАКАЯ Я», ни какой поддержки «Я СМОГУ и У МЕНЯ ПОЛУЧИТСЯ», никакой веры «Я ЭТОГО ДОСТОЙНА». НИ-ЧЕ-ГО нет внутри! Есть только внешние костыли «УРВИ, пока у тебя не отобрали», «ЗАСЛУЖИ, чтобы уделили внимание», «МОЛЧИ, чтобы не выгнали», «ТЕРПИ, вдруг тебя приласкают», «ПОКОРИСЬ, вдруг понравится»  и еще много всякого разного. А еще есть мерзкие ТЫ НЕ ТАКАЯ и ПРАВИЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ, которые себя ведут идеально, ничего не чувствуют и заткнулись навечно.

Милые барышни, вам точно нравится такая жизнь – на пальчиках и на костылях?!

Учтите, что ничего общего ни с женственностью, ни со счастьем такая жизнь НЕ ИМЕЕТ!  

Давайте разберемся по порядку почему самооценка женщины и ее счастье не имеют к этой лабуде никакого отношения.

Для поклонниц ведических гур

Поклонники вед и ведических женщин учат в основном носить юбки, покоряться мужчине, быть терпимой и принимающей. Все о чем они говорят, предлагается ДЕЛАТЬ, чтобы стать женственной и включить в себе женские энергии. Чтобы было что отдавать мужчине в обмен на блага, которые он бросит к ее ногам.

Вроде все интересно – юбки, Богини, блага… Но подвох прямо перед вами! Ничего из этого антуража не имеет отношения к ведам! Это только «модный прикид» - пыль в газа, туман для обмана.

Потому что в голове остаются те же детские обиды, недолюбленность, родительские придирки и беспощадное сравнение с другими, обесценивание сделанного, завышенные требования. Они никуда не исчезают и новоявленные гуры не рассказывают что с ними делать! (Потому что у самих тараканов в голове хватает!)

Для желающих стервами и отыметь весь мир

Кто такая стерва по сути? Повзрослевшая девочка, которая научилась с помощью манипуляций добывать нужные ресурсы. Иногда манипулирует покорностью, иногда запугивает, иногда шантажирует или соблазняет. Ей плевать на моральную сторону. Ей важно УРВАТЬ свое или для себя.

Для стервы тоже важен внешний антураж – секси-соблазнительницы или бедной сиротки. Они умеют «менять окрас» так, что хамелеоны обзавидуются! Но все учебники по стервологии ничего не пишут о том, как перестать себя постоянно сравнивать с другими, выпрыгивать из кожи вон, привлекая внимание. Они ничего не скажут о чувствах – как их чувствовать и понимать  – кроме того, что их надо заглушить.

И снова все, что накопилось в детстве никуда не девается. Травит изнури, иногда пробивается наружу истериками, претензиями к самым близким и одиночеством. Сами понимаете, кому с таким созданием захочется быть нежным и ласковым.

И тут не поможет даже любимая сказка стерв – у меня слишком высокая самооценка, никто не может со мной сравниться.

Для девочек, не желающих взрослеть

Популярную фразу «Я девочка и хочу новое платье!» хоть раз в сети встречает каждый. Она о нежелающих взрослеть девочках или попытках имитации детской нерешительности.

Тут тоже нет ни слова о женственности и ее преимуществах. Вы же помните фразы из детства «Вот вырастешь, тогда и…» или «спички детям не игрушка»,или «делай, как взрослые говорят». Поэтому дело девочки – сидеть и ждать пока за нее решат что ей можно и чего нельзя, а потом выполнять что прикажут.

Наивно мечтать, что кто-то будет заботиться о нежелающей заботиться о себе женщине, больше нее самой. Типа – если ты молчишь и дуешься, значит тебе так нравится. Стоит ли ради этого впадать в свое бесправное и недолюбленое детство?

А что же такого в женственности

Как ни странно женственность не в понтах или манипуляциях, ни в длинных юбках или откровенно сексуальных нарядах, ни в беспрекословности или умении заткнуть рот любому. Она не в карьерных успехах, количестве денег в кошельке, шмоток в шкафу, колечке на пальце и количестве поклонников.

Она больше об умении слышать себя и других – понимать что чувствуешь, чего хочешь, умении давать себе это. Об умении говорить внятно – чего хочешь, на что согласна, как тебе хорошо – и слышать желания других. Женственность – отсутствие страха показать себя настоящую, признать в себе и достоинства и недостатки(хотя они тоже могут быть достоинствами).

Когда не нужны внешние «костыли» в виде похвал, охов-ахов, натянутые комплименты или имитация одобрения. Когда женщина знает сама, а не со слов других, чего стоит в этой жизни и на что может претендовать. Когда готова меняться и договариваться. Когда нормальная самооценка, женщине не надо «втискиваться» в чужие стандарты.

Вот тогда она и становится НАСТОЯЩЕЙ! Находит себя, верит в себя, опирается на себя и свой потенциал. И наслаждается своей свободой от чужих рамок и клише.

И пропадают неуверенность, растерянность, недоверие жизни, уступая место мудрости, нежности, любви, доверию к себе и миру.

Так что, милые барышни, подумайте, а не пытается ли вас кто-то запихнуть в тесную клетку ограничений, напуская розовый туман «стань настоящей женщиной»? Не пытается ли порешать свои проблемы за ваш счет?

Знайте одно – в любом состоянии вы НАСТОЯЩАЯ. А самооценку женщине всегда можно восстановить!

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена