Как принять себя: в чем секрет?

 

У многих женщин есть одна вредная привычка. Они любят искать в себе «недостатки» и сравнивать себя с другими. Женщина может сожалеть, что она не такая стройная, как Джулия Робертс. Или не такая умная, как Шерон Стоун, у которой IQ, как у Эйнштейна. Или что волосы у нее не белые, а русые. А размер ноги не 37, а 41. И что зовут ее не Анжелика, а Маша, например.

В итоге у нее накапливается так много недовольства собой, что хоть из дому не выходи. Сплошной негативный персонаж какой-то. Женщина понимает, что с этим нужно что-то делать. И тогда перед ней встает вопрос: «Как принять себя?»

Очень часто клиентки обращаются ко мне с просьбой научить их принимать себя. Давайте разберемся, как принять себя, и попытаемся понять, что это значит.  

Принятие себя – это смелость разрешить себе не только достоинства, но и недостатки. Это признание своего несовершенства, своей неидеальности. Поверьте, ни один человек не совершенен. «Идеала» можно попытаться достичь с помощью кисти художника. Или благодаря мастерству дизайнера, хорошо владеющего «Фотошопом». Либо же образ идеального человека может создать писатель в своей книге. Но это будет вымышленный, приукрашенный идеал. А живые люди периодически пребывают в плохом настроении. Иногда не высыпаются и выглядят с утра неважно. Иногда забывают причесаться. Какой уж тут идеальный образ?

Момент принятия себя наступает тогда, когда женщина реально понимает, какая она. Какая она на самом деле – настоящая. И разрешает себе быть такой, какая она есть. Настоящей, без дополнительных коррекций. Полненькой или худенькой. Низенькой или высокой. Игривой или серьезной. Разговорчивой или молчаливой. Женщине, которой не дает покоя вопрос «Как принять себя?», нужно воспринимать свои так называемые «недостатки» как ОСОБЕННОСТИ. Как, например, это делали и делают многие известные женщины.

Выросшая в нищете миниатюрная Эдит Пиаф в начале своей карьеры пела на улице в рваных башмаках. Ее называли «малышкой Пиаф», «парижским воробушком». И эта ее особенность не помешала ей стать великой певицей. 

У актрисы Умы Турман большой размер ноги. И эта ее особенность просто сводит с ума Квентина Тарантино, который находит такие ступни «божественно сексуальными». И Ума без стеснения демонстрирует свои уникальные ноги в кадре.

Помните – вы тоже уникальна! Во всем мире больше нет такой женщины, как вы. Разрешите себе быть собой. И тогда вы спокойно будете реагировать на то, что вы такая, как есть. Именно в этом заключается момент принятия себя. А приняв себя, вам легче будет принять и других людей. Жизнь станет проще и гармоничнее, несмотря на всю ее «неидельность».

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена