Перепады настроения: 10 способов победить осеннюю депрессию

 

Даже если вы от природы энергичны и жизнерадостны, вам наверняка знакомы сезонные перепады настроения. Особенно чувствуются эти перепады осенью. Когда солнечных дней становится меньше. Когда в квартирах и офисах холодно, а отопление включат не скоро. Когда надежды, что все изменится этим летом, непринесли желанных результатов.

Первая реакция на такое состояние – со мной что-то не так или это я не такая и у меня все плохо. Спешу вас обрадовать – с вами все в порядке! Честное слово. Это состояние, когда перепады настроения, как качели, и все валится из рук, называется осенняя депрессия.

К сожалению, осенняя депрессия подкашивает на одну сотню тысяч милых и жизнерадостных женщин. С каждым годом все больше женщин обращаются с жалобами на перепады настроения, упадок сил, повышенную эмоциональную раздражительность.

Если осенняя депрессия зацепила и вас, не спешите искать таблетки. Справиться с ней можно намного проще, чем может показаться.

Чтобы одержать победу над перепадами настроения и осенней депрессией, можете использовать любой из приведенных ниже способов. А лучше – несколько сразу.

 

Как победить перепады настроения и осеннюю депрессию

Способ 1. Позаботьтесь, чтобы освещение в вашей квартире или офисе стало ярче. Наш мозг очень болезненно реагирует на уменьшение количества света. А осенью его количество резко уменьшается. Именно поэтому и наступает угнетенное, слегка подавленное, состояние. Мозг «переводит» нашу эмоциональность в энергосберегающий режим, попросту – в спячку.

Поэтому, чем больше света будет, тем меньше шансов, что мозг будет переходить на режим экономии ваших эмоций.

Повысить освещенность можно за счет более ярких белых занавесок. (У меня дома на осенне зимний период есть специальных комплект ослепительно белых занавесок для кухни и гостиной. Помогает!)

А еще вам очень помогут энергосберегающие лампочки. И счета за электричество зашкаливать не будут, и на душе станет веселее.

Способ 2. Создайте себе яркое и приподнятое настроение за столом во время еды. Обзаведитесь посудой ярких теплых цветов (оранжевой, желтой, розовой или любой другой, которая радует глаз).

Пусть каждая ваша трапеза хоть немного напоминает о летних солнечных днях и фоном оживляет ваши эмоции.

Способ 3. А теперь немного об ароматах. Когда на улице становится прохладно и сыро, потребность в тепле и уюте возрастает. Ароматы отлично справляются с этим.

Корица и пряности создают не только ощущение тепла и уюта, но и предвкушение праздника. Корица и пряности «разгоняют» кровь, т.е. обладают тонизирующим эффектом.

Способ 4. Мы заряжаемся настроением от того, что мы едим. Не только яркий свет и цветные тарелки помогут справиться с сосенней депрессией. Еда, приготовленная из продуктов ярких цветов, тоже отлично помогает преодолеть перепады настроения.

Пусть в ваших блюдах будут яркие акценты оранжевой моркови, желтой курузы, солнечной тыквы. Пусть еда радует не только ваш желудок, но и ваши глаза. Поверьте, пища приятная глазу автоматически кажется вкуснее.

Способ 5. Осенняя пора открывает сезон ароматных яблочных чаев. Вы можете прямо в чашку с вашим любимым чаем нарезать тонкими ломтиками яблоко. Дайте ему немного постоять и отдать свой аромата.

Какая хандра может выдержать такое? Как только аромат яблока разольется по вашей кухне, вы сами заметите насколько быстро поднимется ваше настроение.

Способ 6. Еще один способ повысить настроение и и убрать перепады настроения – прогулки на свежем воздухе. Понимаю, что в пасмурный день хочется забиться поглубже в угол и предаться воспоминаниям о лете.

Но именно из-за того, что с первыми похолоданиями мы сокращаем свое пребывание на свежем воздухе, и начинается осенняя депрессия. Наш мозг испытывает острое кислородное голодание и в качестве протеста устраивает нам эмоциональные качели.

Прогулки на свежем воздухе помогут вам получить порцию кислорода. Если вы тепло оденетесь, прогулка не будет причинять дискомфорта. Обязательно следите за тем, чтобы ноги, горло и голова были защищены от переохлаждения.

Способ 7. Во время прогулки можно собрать отличную коллекцию желтых листьев, которые  будут радовать глаз. Если нести листья в дом не хочется, можно просто полюбоваться яркими красками осени.

Даже в пасмурный день яркая листва, осенние хризантемы смогут дать вам заряд позитивных впечатлений. Главное – захотеть их получить.

Способ 7. Этот способ уходит корнями в наше безоблачное детство, но не теряет своей актуальности в любом возрасте. Вы любите какао? Если осенняя депрессия добралась и до вас, какао станет для вас источником позитива.

Что называется – и вкусно, и для здоровья полезно. Какао помогает нашему ослабленному перепадами настроения организму вырабатывать гормон счастья серотонин.

И еще… обязательно пейте какао из яркой кружки. Вам точно понравится!

Способ 8. Объявите игнор всему, что не радует глаз. Как это сделать? Помните старую поговорку «с глаз долой – из сердца вон»? Именно так и следует поступить со всем, что захламляет ваше пространство или просто не заняло в нем достойного места.

Возьмите коробку. Очень в тему будет обклеить ее яркой бумагой или раскрасить красками. Соберите в эту коробку все то, чему не нашлось места, что не радует ваш глаз или имеет «нетоварный» вид.

Подпишите эту эту коробку и уберите ее куда-нибудь. Если вы знаете, что вам может понадобиться что-то из ее содержимого, не убирайте далеко.

Все ненужные вещи не будут портить настроение и нагонять скуку. Зато сама коробка своей яркой внешностью будет радовать глаз.

Способ 9. Подборка хорошей музыки тоже станет вашей союзницей в борьбе с осенней депрессией. Это должна быть динамичная музыка, под которую просто невозможно усидеть на месте.

Никаких меланхолических песенок типа «Я страдаю по тебе который год» и прочих депрессивных нот. Только активная зажигательная музыка.

Если в офисе нет возможности включить музыку громко, надевайте наушники и слушайте. Хоть целый день!

Способ 10. Пересмотрите свой ососенний гардероб. Какого цвета ваши свитера, кофты, шарфы и шали? Заунывно серого или грязно темного? Поверьте – этим цветам не место в вашем гардеробе.

Сейчас очень важно носить яркую одежду. Особенно дома! Потому что дома мы остаемся один на один со своими перепадами настроения и осенней хандрой.

Не дайте им шанса проявить себя в вашем осеннем гардеробе. Яркие гольфы, носки, жилетки – это все будет не только согревать вас, но и радовать.

 

Чтобы перепады настроения не делали вас абсолютно беззащитной перед пасмурной осенью, обзаведитесь ярким блокнотом. Лучше всего с веселой летней или радостной по настрою картинкой. Зачем? Чтобы записывать в него на протяжении каждого осеннего дня все, что хорошего и доброго с вами случилось. Все, что порадовало вас, все, что насмешило вас. Короче все, что поднимает ваше настроение.

Скажите свое однозначное НЕТ осенней депрессии, хандре и пасмурным дням.

Зажгите свое солнышко и наполните свой мир отличным настроением!

 

Алла Касаткина

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена