Женщина и деньги: 10 опасных заблуждений

 

Женщины охотнее, чем мужчины, верят всему, что им говорят. Они невольно «подстраиваются» под всяческие стандарты и правила.

Следуют нелепым советам «авторитетных и уважаемых» людей. Не могут возражать против многих НАДО и ДОЛЖНА. И охотно верят в разные мифы, неизвестно кем придуманные.

Женщинам по своей природе вообще сложно идти против системы. Для них очень страшно оказаться в одиночестве, быть отвергнутой или стать «белой вороной». Именно поэтому женщины много лет упорно прислушиваются к старым мифам, которые мешают достичь материального благополучия.

Миф 1. Главное – выйти замуж за богатого, и тогда решатся все проблемы в жизни. Было бы классно, если бы это оказалось правдой. Одна беда – на всех богатых мужей не хватит. Или придется передавать их, как красное знамя, из рук в руки. Вопрос – а мужчины согласятся, чтобы за их счет все женщины мира быстро порешали свои проблемы, обнулив их счета?

Миф 2. Для женщины практическое образование не важно, т.к. семью всеравно обеспечивать будет муж. В годы моей молодости, и сейчас тоже, гуманитарные факультеты университетов называли факультетами невест. Мы их шутя называли факультетами охотниц-неудачниц. Охотниц – потому что пришли они туда исключительно за мужьями. А неудачниц – потому что по статистике только 5% из всех охотниц умудряются сохранить брак дольше 10 лет. И остаются разведенные охотницы без мужей и без образования, которое может принести им деньги.

Миф 3. Женщины не сильны в математике и не умеют считать денег. Да, быстрый подсчет в уме не является сильной стороной женщин. Хотя бы потому, что у женщин ведущее полушарие мозга отвечает за абстрактное мышление, а не за логику. Хотя… если смотреть списки победителей математических олимпиад в разных странах, можно и в этом усомниться. И небольшая ремарка – способности к математике и умение мудро распоряжаться деньгами не имеют прямой установленной связи.

Миф 4. Когда женщина зарабатывает больше, мужчина чувствует себя неудачником. Современный мир не всегда согласовывает размер зарплаты по половому признаку. Все чаще встречаются семьи, где зарплата жены больше зарплаты мужа. Если быть честными, не одним количеством нулей на банковском счету определяется статус мужчины в семье. Можно приносить очень много денег и всеравно слышать «как ты меня достал» и «кто тебе сказал, что ты здесь главный». А можно независимо от размеров зарплат договориться раз и навсегда, что главный в доме – мужчина. И просто придерживаться этого правила всю жизнь, уважать и любить своего мужа.

Миф 5. Деньги – зло. Еще говорят, что они не приносят счастья, любви и радости. Как же они принесут, если рук у них нет? Если серьезно, мы все давно знаем, что деньги не могут специально что-то с собой нести в нашу жизнь. Это от нас самих зависит чем м ее наполним. Есть деньги или их нет, это не отменяет ни нашу любовь, ни желание быть счастливой. Да, с деньгами намного проще радоваться жизни и наслаждаться ей, чем с пустым кошельком. В таком случае – зачем лишать себя широты выбора?

Миф 6. Деньги портят женский характер. Эх, видимо тот, кто придумал этот миф, мало видел бедных женщин с плохим характером! Тогда бы он знал, что женский характер не зависит напрямую от количества денег. Если быть честными до конца, то суммы денег, которые отдают на благотворительность (помощь другим) богатые женщины, однозначно больше пожертвований бедных. Хотя бы потому что они могут себе это позволить.

Миф 7. Лучше быть хорошей для всех, чем успешной. Проще говоря – лучше прогнуться под всех, чем взять то, что тебе положено. Бррр… одно слово «прогнуться» чего стоит! Если убедить женщину, что иметь достойное вознаграждение за свои знания и труды стыдно, ей можно вообще крутить как захочешь. Если бы женщины помнили всегда, что они заслуживают достойного вознаграждения, насколько приятнее стала бы их жизнь. И насколько выше было бы это вознаграждение. А насколько увереннее бы эти женщины чувствовали себя в жизни.

Миф 8. Женщине стыдно говорить о деньгах. Еще говорят, что деньги лишают женщину женственности. Хотела бы я посмотреть как именно они это делают. Может этот миф придумали те, кто мечтал видеть женщин немыми и бедными? Чтобы довольствовались малым и молчали. Когда женщина говорит о деньгах, это автоматически подразумевает, что она имеет на них право. А молчать о своих правах и отказываться от них не стоит.

Миф 9. Мужчины лучше умеют распоряжаться деньгами, чем женщины. Ага, умеют… только почему-то мы не слышим историй о женщинах проигравших все имущество в карты или пустивших по миру своих детей с мужьями. Зато мы знаем, что Америка была открыта Колумбом, потому что королева Изабелла профинансировала эту экспедицию.

Миф 10. Женщина должна помнить о своих близких и делиться с ними своими доходами. Этот долг на женщин повесили давно. Не потому ли женщины в любых ситуациях из кожи вон готовы вылезти лишь бы угодить своим близким? Лишь бы соответствовать этому непосильному ДОЛЖНА и иметь надежду на малейшую благодарность. Прежде чем взваливать на свои плечи это тяжелое бремя, женщине стоит подумать – согласна ли она с этим ДОЛЖНА и сколько она готова исполнять этот долг. Подумать хотя бы для того, чтобы заботиться и отдавать деньги с любовью и удовольствием.

 

Сколько лишних преград выстроили на пути у женщин к желанному благополучию и достатку! Что тут удивительного в том, что большинство женщин старается держаться от денег подальше, и не умеет никак защищать свою  финансовую безопасность.

Не потому ли так неравны возможности мужчин и женщин в оплате труда? Не потому ли так легко женщины отдают управление своими деньгами в мужские руки и никак не контролируют их расходы? Не потому ли женщины так легко попадают под давление НАДО и безропотно покоряются ДОЛЖНА, забывая о своих интересах?

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена