Быть счастливой в любом возрасте: Кризисы и возможности

 

Каждый возраст в жизни женщины имеет свои прелести и свои сложности. Как любимая пора года вместе с радостью приносит нам не совсем приятные сюрпризы. Когда знаешь наперед о том, что тебя ждет к этому можно подготовиться. И встретить очередной период в собственной жизни с мудростью, защитив себя от неожиданностей. Кто-то называет эти периоды возрастными кризисами, кто-то – гормональными взрывами. Лично мне больше нравится название ПОРА ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

Что же нам, женщинам, приносит очередная ПОРА ВОЗМОЖНОСТЕЙ? Как распорядиться ими с максимальной пользой для себя – об этом и поговорим.

До 20 лет в нас бродят не только гормоны… Мы испытываем неуемную жажду открыть для себя взрослый мир, в который мы влетаем почти со школьной скамьи. Мы с жадностью пробуем все, что можно и нельзя. Чаще то, что нельзя – уж очень велико искушение проверить свою взрослость. Нам интересны только быстрые результаты. При первых неудачах многие по привычке ищут поддержки и защиты у родителей.

Ошибки совершаются легко, мыслей о расплате за них не возникает. Возможностей множество, ответственности почти нет и кажется, что жизнь будет длиться бесконечно.

25 лет – первый солидный юбилей и первый рубеж, когда хочется отчитаться об успехах. Срабатывают остаточные проявления «синдрома отличницы» - хочется предъявить диплом о высшем образовании, свидетельства о браке и рождении ребенка. Пусть все знают, что у вас не только в школе были пятерки. И не важно, что в институте были хвосты, а замуж выскочила поспешно. Зато успела не стать «старой девой» и подруги завидуют. Сложности после неудачных решений слегка омрачают гордость достижений. Еще проскальзывают порывы искать защиты у родителей или решать вопросы за их счет.

Ошибки вызывают короткую горечь, списываются на «случайное стечение обстоятельств». Возможностей стало меньше из-за ребенка и мужа. Есть желание порезвиться с подругами, но семейный статус обязывает. Появившиеся разногласия в отношениях с мужем не вызывают серьезных опасений. Жизнь по-прежнему кажется очень долгой.

В 35 вместе первыми попытками скрыть свой настоящий возраст появляется неудобный вопрос «А чего я хочу в этой жизни?». Вспоминаем о своих мечтах, планах на будущее, которое «неожиданно» стало настоящим. Начинаем наводить порядок в своей жизни, в воспитании детей и мужа, вспоминаем о карьере и самореализации. В спешке пытаемся прогнуть мир, мужчину, детей и свое окружение под свои ожидания. В случае неуспеха начинаем злиться и копить обиды на всех подряд за их несправедливое отношение к нам.

Упоминание о наших ошибках вызывает нешуточное раздражение. Появляются проблемы со здоровьем: с гинекологией от проблем с мужчиной, с печенью и желчным от накопившихся обид, с желудком от раздражения на свою жизнь, с аллергиями от мелких страхов. Конфликты с детьми и мужчинами почти не получается решать мирным путем. Появляется опасение, что всех обещанных подарков и призов на вашу долю может не хватить.

К 40-ка годам мы внутренне достигаем состояния пассажира, услышавшего объявление «после этого гудка поезд отправляется». Список того, что не сделала или не успела, стал настолько велик, что игнорировать его не получается. Мы стремимся любым способом запрыгнуть последний вагон поезда под названием «СЧАСТЬЕ». Постоянно преследует ощущение, что шансы что-то успеть в этой жизни тают, как снег на солнце. И это ощущение заставляет идти к такому желанному счастью, разметая все перед собой. Круша зашедшие в тупик отношения в надежде успеть встретить новую любовь. Громко хлопая дверью надоевшей работы, отправляясь на поиски новой или пытаясь создать свой бизнес. Женщины в этом возрасте проявляют чудеса упорства и настойчивости в стремлении отвоевать свое право на счастье. Порой разрушая до основания все, что имели.  

В этом возрасте совпадают по времени сразу несколько кризисов, усугубляя друг друга. Начинается первая волна климакса, раскачивая настроение и эмоции, накатываясь волнами спадов и пиков активности. Во весь рост встает кризис личностной реализации, требуя подтверждений, что жизнь удалась. И если к этому времени особых жизненных успехов не наблюдается, происходит обострение всех хронических болезней, никак не проявлявших себя до этого. Начинают проявляться спазмы сосудов головного мозга, дистонии и гипертонии, вызванные огромным внутренним напряжением. Поджелудочная железа требует вернуть радость в жизни. Желчный пузырь заполнен обидами и претензиями к миру настолько, что может идти речь об операции. Появляются проблемы с ногами и суставами от неуверенности в правильности своих действий. И в дополнение к этому букету наши страхи перед будущим и неуверенность в себе добавляют нам избыточного веса, облюбовав наши талии и бедра.

Сорокалетний рубеж в жизни женщины проходит с большими штормами и потрясениями, чем у мужчин. Если мужчина, еще надеется успеть «догнать свое» до 50-ти, то женщина четко понимает – решить проблемы можно «сейчас или никогда». Именно поэтому женщина стремится разрубить все жизненные узлы одним махом, чтобы выиграть еще несколько шансов состояться, как личность, как женщина, как мать. Она слишком хорошо понимает, что еще пара-тройка лет и будет безнадежно поздно.

Возраст 45 называют «баба ягодка опять». К сожалению, войти в состояние «ягодки» получается не у всех и не с первого раза. Как показали исследования, в 45 лет у женщин минимальный показатель удовлетворенности своей жизнью и собой. Да, многие оказываются один на один с ощущением «мой поезд уехал, уплыл без меня пароход». С ощущением, что жизнь почти кончилась, а обещанное счастье выдать забыли. В этом возрасте очень важно получить подтверждение, что жизнь прожита не зря. Именно поэтому появляется куча претензий к миру вообще и к близким в частности. Через упреки легко просматривается потребность в любви (хоть из благодарности) и признании заслуг.

Страх надвигающегося увядания толкает на смелые эксперименты с имиджем и даже пластические операции. Претензии к мужьям и любовникам достигают пика, что приводит к расставаниям. Женщина одержима страстным желанием получить любым путем подтверждение, что жизнь прошла не зря. В «зачет» пойдет все – и благодарности детей за внимание, и новые краткосрочные романы, и комплименты моложавому виду, и новые общественные поручения. В смелости и готовности к экспериментам женщины-ягодки дадут фору молодежи. Именно в этом возрасте женщина склонна подвергать себя максимальным рискам, чтобы успеть все, от чего отказывалась раньше.    

Но есть в этом возрасте и приятные моменты. Природа дает женщине шансы снова ощутить привлекательность жизни, если отметка «45 лет» будет пройдена правильно. Женщина переходит из состояния «активного постижения жизни» в пору «наслаждения плодами и создания ценности». Основная задача этого этапа в жизни женщины научиться заново ощущать счастье. И это счастье будем совсем другим на вкус, чем в годы яркой молодости или пробивной зрелости. Сейчас женское счастье больше похоже на вкус выдержанного вина, которое дарит богатый букет. Женщине предстоит научиться ценить то, что имеешь, жить в радости и любви, без лишней спешки.

Отметка 45 лет для женщины становится шансом получить билет в счастливую осень со второй молодостью или уходом в затяжную депрессию под названием «безрадостная старость». Именно в этом возрасте встает выбор, уже один из последних, как распорядиться своим будущим, в каких эмоциях и чувствах прожить ближайшие 20-30 лет.

 

Естественно, в рамках одной статьи невозможно охватить все особенности каждого возраста. Я старалась максимально показать типичные возрастные проблемы и кризисы. Самое главное, что нам, женщинам, дают шансы быть счастливыми в течение всей нашей жизни.

 

Мне очень интересно ваше мнение о возрастных кризисах женщин и их шансах изменить свою судьбу. Напишите в комментариях – на каком возрастном этапе находитесь вы, какие проблемы и заботы волнуют вас, дополните мои характеристики кризисов своими.

Искренне ваша, Алла Касаткина

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена