Полюбить себя: С чего начать

 

Секреты самой счастливой истории любви в вашей жизниВряд ли получится найти хоть одну женщину, которая отказалась бы быть любимой. Мы готовы ждать свою любовь всю жизнь - так много значит она для нас. Только зачем ждать так долго? Зачем отказывать себе в самом важном и самом заветном – В ЛЮБВИ?

Особенно, если осуществление этого заветного желания в нашей с вами власти.

Да, да, самую большую искреннюю и нежную любовь мы можем подарить себе сами!

Любовь к себе - это начало романа, который длится всю жизнь.
Оскар Уайльд

Какая классная перспектива – всю жизнь… любить… ромаааан…  Аж сердце замирает от блаженства. Можно расслабиться и с упоением наслаждаться любовью каждой клеточкой своего тела. Никаких тебе страхов, опасений или ожидания подвохов.

Хотите, у вас будет такой замечательный роман длинною в целую жизнь? С нежностью, с вниманием, с заботой и блаженством. Верю, что хотите.

Давайте разбираться, как воплотить эту мечту в реальность.

Сейчас много пишут на каждом столбе «полюби себя и будет тебе счастье». Легко сказать – полюби себя.

Рады бы полюбить, а как это сделать? Может надо повторять эти слова, как мантру?  Или пытаться убедить себя с помощью гипноза? Не получается – не возникает любви никакой. Есть нехорошее предчувствие, что вместо выигрышного лотерейного билета подсунули фантик. А ведь хочется настоящей и искренней любви.

 

С чего же начинается любовь к себе?

Каким бы странным не показалось мое заявление – любовь к себе начинается с признания собственной ценности. Мы чаще пользуемся словом САМООЦЕНКА.

 Представляете, каждая из нас является ценностью. Верится вам в это или нет, но это именно так.

Нигде на Земле нет больше такой второй, третьей и стописятвосьмой такой же, как вы. И как я тоже нету. И как ваша подруга Светка – нету. Не штампует природа двойников. Даже близнецы отличаются друг от дружки. Природа позаботилась о нашей уникальности!

Природа позаботилась, а что делаем мы… Мы начинаем сравнивать себя с другими и оценивать себя по самым неприятным меркам. Начинаем придираться к себе и позволяем придираться другим. Верим всякой чуши про то, что талия у нас не тонкая и грудь не такого размера, как кому-то хочется. Сильно огорчаемся. Плачем. Истерим и портим себе жизнь. (Вместо того, чтобы послать подальше этих критиков)

Не мудрено, что ни о какой любви к себе речи быть не может. Мы не любим себя сами и позволяем не любить себя другим.

Выходит, что любовь к себе начинается с того, что мы начинаем ценить себя? И не просто ценить, а ПРАВИЛЬНО И ХОРОШО ОЦЕНИВАТЬ. Проще говоря, полюбить себя мы сможем, когда у нас появится хорошая самооценка.

 

Где берется хорошая самооценка?

В идеальном случае – она формируется еще в раннем детстве. Когда мама и папа любят нас просто так. Не потому что мы красивые. Не потому что мы такого пола, как они хотели. Не потому что мы послушные или растем вундеркиндами. И даже не потому что мы умеем мыть посуду и убирать в своей комнате. А просто за то, что мы родились у них!  

Просто так любят. Без никаких условий. Правда, классно?!

А что делать, если с родительской любовью слегка не сложилось. Если мама все время сравнивает с дочкой соседки. Если папа жалеет, что вы не пацан. Если бабушке не нравится ваш аппетит, а дедушке – ваше равнодушие к телеку и шахматам. Ну не сложилось… не оправдали вы их надежд.

Неужели теперь и на самооценку махнуть рукой, и без любви к себе всю жизнь куковать?

Зачем же бросаться в крайности. Ситуация поправима. Придется немного постараться, но результат вам точно понравится.

Самооценку можно улучшить самостоятельно или с помощью наставника (тренера, коуча, психолога). С наставником улучшение вашей самооценки пройдет быстрее и с гарантированным результатом. Самостоятельная работа над собой может идти дольше и приносить, увы,  кратковременные результаты.

Помните о самом главном - любовь к себе придет навсегда, если вы сумеете ценить себя, любимую, по достоинству. В этом случае никому и в голову не придет поставить под сомнение ваши внешние или внутренние данные.

Вы будете настолько наполнены пониманием и принятием собственной уникальности, что всем остальным останется только согласиться с вами.

 

Как видите, от самого увлекательного любовного романа - с гарантированной верностью и удовольствием - вас оделяет только ваша готовность оценить себя по достоинству. Займитесь своей самооценкой и позвольте себе быть любимой. Этот роман точно принесет вам наслаждение!

 Ваша самооценка - это уже шаг к любви!

Алла Касаткина

5 способов почувствовать уверенность в себе
(БЕСПЛАТНЫЙ видео-курс)

Оставьте свои данные в форме и уроки придут вам на ваш email-адрес

 
Послушав эти 5 видео-уроков вы:
Научитесь пресекать манипуляции
Упреки и обвинения перестанут вас задевать
Вы сможете легко общаться с людьми выше вас по статусу
Вы обретете уверенность в себе и своих споосбностях
Чужая критика и замечания перестанут вас огорчать

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена