Разбор полетов или Как выяснять отношения правильно

 

 
- Мне нужно с тобой серьезно поговорить?
- Ой, поговорить... серьезно ... со мной... хм...
А что ты думаешь по поводу моей новой идеи на выходные?
А тебе звонил Димка? О! У него такие перемены,
столько новостей... Ты хотел о чем-то поговорить?
- Я? Да, хотел... только я уже не помню о чем...
 
Знакомая ситуация, не правда ли? «Разбор полетов» не получился... И осадок неприятный потом на душе остается. Не высказанные претензии остаются занозой в мозгу. Создается впечатление, что очень важный момент для серьезного разговора упущен безвозвратно.
А ведь вопрос, который вы собирались обсудить, был для вас важным и значимым. Но вашему партнеру каким-то таинственным образом удалось увести вас в сторону. Просто сменить тему  разговора и вытеснить желание выяснять отношения из вашего внимания.
Ему постоянно удается проделывать с вами такое. Вы никак не можете обсудить «больную» тему который месяц. Невыносимо тяжело находиться в этой ситуации. Ощущение безысходности и неспособности выяснять отношения с партнером  – что может быть неприятнее.
Если вы столкнулись с такой ситуацией и для вас очень важно выяснить отношения, знайте, что выход есть. Разговор с таким партнером возможен и он пройдет так, как вы для себя определите.
Есть несколько секретов, благодаря которым вы получите желаемый результат, и никакие манипуляции и попытки увести вас в сторону не увенчаются успехом. Вы научитесь выяснять отношения и получите ответы на свои вопросы, если будете следовать несложным правилам. Дополнительным бонусом после такого разговора для вас будет легкое замешательство партнера-манипулятора.
Вот несколько правил, которые помогут вам  правильно провести «разбор полетов», обрести душевный комфорт и получить ответы.
1. Для начала определите для себя ситуацию, в которой вы находитесь. Что именно в этой ситуации «напрягает» вас или вызывает беспокойство и дискомфорт. Проанализируйте свои чувства и ощущения по поводу этой ситуации. Возможно, в «разборе полетов» нет острой необходимости. И вы сами, не привлекая партнера, можете разрулить ситуацию.
2. Если вы убедились, что в одиночку вам не справиться с ситуацией, и помощь партнера вам нужна в обязательном порядке, поступайте так. Определите самые важные моменты, которые причиняют вам наибольший дискомфорт. Лучше 1-2 момента обсуждать за один раз. Не стоит выяснять отношения, насобирав большой список мелких придирок. Намного важнее узнать ЧТО кроется за этим ворохом мелких колючек. Что так глубоко спрятано под претензиями и является истинной причиной дискомфорта в отношениях. Вас ждут очень интересные открытия.
3. Зная настоящую причину напряженности в отношениях, подумайте - что может быть для вас желаемым (желанным) вариантом разрешения этой напряженности. Как определитесь с желаемым результатом - проверьте действительно ли это то, ради чего вы хотели выяснять отношения. Представьте себе ситуацию, в которой уже достигнут нужный комфорт, и понаблюдайте за своими ощущениями. Если все в этой картинке вас устраивает и не вызовет яростного протеста партнера, значит вы на верном пути. Если что-то продолжает напрягать или неприемлемо для партнера, стоит еще раз подумать о том, чего же вы хотите на самом деле.
4. Зная результат, к которому вы стремитесь, и важные моменты, из-за которых вы решили выяснять отношения, подумайте какие вопросы нужно задать партнеру. Вопросы, чтобы прояснить его истинное отношение к сложившейся ситуации. Вопросы должны прояснить позицию партнера, истинность его желания найти компромисс и готовность к изменениям.
5. Теперь дело за малым – выбрать подходящий момент когда выяснять отношения. Дополнительные внешние раздражители и нежелательных свидетелей необходимо нейтрализовать. Ваш «разбор полетов» должен пройти без лишних свидетелей. Ничто и никто не должны отвлекать вас от разговора.
6. Во время выяснения отношений  с партнером возьмите инициативу в свои руки – для вас результат разговора значим и им нужно управлять. Не позволяйте вовлечь себя в пустые разговоры ни о чем. Спокойно и без упреков расскажите партнеру о том, что вызывает у вас напряжение в отношениях с ним, какие вы испытываете чувства, к какому результату хотите прийти. Выслушайте мнение партнера и задайте ему свои вопросы.
7. Услышав его ответы, будьте готовы к поиску компромиссного решения и выбору, которые устроят обе стороны. В случае отказа партнера от компромисса, вам придется делать выбор – оставить все как есть или разрешить ситуацию по своему усмотрению.
 
Все достаточно просто на первый взгляд, сложнее на второй, но вполне действенно и выполнимо при желании. Выяснять отношения правильно нас нигде не учили. Именно поэтому мы вместо «разбора полетов» по правилам устраиваем спонтанные выплескивания эмоций. Вместо компромисса получаем еще больше претензий и, сами того не желая, рушим свои отношения.
Следуя этим правилам, можно очень успешно разрешать ситуации в личных отношениях, в быту, в общении с друзьями и детьми, в бизнесе. Следуя этим правилам, можно выяснять отношения мирно.
От всей души желаю вам успехов!
Алла Касаткина

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

 Читать другие статьи:
 
Получить результат:
 
 
Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена