Как изменить свою жизнь: работа над ошибками отношений

 

Мы постоянно сталкиваемся с рассуждениями на тему «я любил(а), а она (он) оказался не тем, кто мне нужен» или «отношения закончились и я не хочу больше ничего подобного. Хочу другого, но не такого, как было». А может, вы и сами говорили эти фразы неоднократно. Или ваши близкие подруги так говорят…

Что же происходит на самом деле, когда мы произносим «он не тот, кто мне нужен» или «я такого больше не хочу»?

Давайте не будем углубляться в поиски виноватых и углубляться в рассуждения о выстраивании отношений. Не будем говорить о сохранении границ собственного пространства и их нарушении. Анализировать оправданные и неоправданные ожидания,  сказанное и невысказанное. Рассмотрим уже свершившийся факт – два человека, еще недавно испытывающие яркие и теплые чувства по отношению друг к другу, прекратили отношения. Им больно и неуютно и нужно привыкать к новой ситуации - адаптироваться в ней. И самое важное, надо жить дальше!

 

Жить с болью, обидой и неоправданными ожиданиями не хочется. И тут наступает момент, когда произносятся фразы, с которых я начала. Что же делать? Как защитить себя от разочарований в будущем, как стать счастливой, почувствовать снова вкус жизни и начать радоваться ей.

Помните, в школе после диктантов и контрольных работ мы всегда делали работу над ошибками? Предвижу изумленные взгляды – причем здесь школа и контрольные? Мы уже взрослые и наша жизнь намного серьезнее каких-то школьных контрольных!

Совершенно с вами согласна! Но… Отношения, которые становятся значимыми для нас – это испытание для нас на нашу внутреннюю зрелость и готовность к тому, что мы заявляем на словах. Нашу способность искать и находить компромисс, не потерять себя и не впасть в зависимость от партнера и многое другое. Чем не контрольная, которая была проверкой ранее изученного материала?

 Только в жизни никто, кроме нас самих, не ставит нам оценки. И результаты этой «контрольной» для нас значимее и важнее, чем в школе или в институте.

Что же делать? А делать то же, что мы делали в школе – нам предстоит работа над ошибками, если мы хотим не наступать на одни и те же грабли.

Очень важно разобраться, спокойно без эмоций и обид проанализировать сложившуюся ситуацию. Не нужно выискивать в ней поводы для упрека партнера – это неблагодарное занятие. Стоит обратить внимание на моменты:

• когда вы испытывали дискомфорт в отношениях и ничего не делали для того, чтобы исправить ситуацию,
• когда молчали вместо того, чтобы сказать о важном для себя, вместо защиты своих интересов,
• когда свои убеждения и ценности приносили в жертву призрачному комфорту,
• когда уступали партнеру, а внутри бушевала буря эмоций и протестов,
• когда задыхались в несвободе от того, что отношения лишили вас привычных радостей и ценностей,
• когда происходило все то, что малыми каплями переполняло вашу чашу терпения и побудило к решительному шагу.

Наступает момент, когда терпеть и мириться больше нет сил. Когда рубишь с плеча, а потом в разговорах с друзьями и подругами произносишь фразы, с которых я начала.

Вы четко для себя сформулировали ЧЕГО вы НЕ ХОТИТЕ. Это хорошо, но это не приближает вас к счастливым отношениям с новым партнером, увы… Предвижу новый недоумевающий взгляд. Да, предстоит еще немного потрудиться, чтобы быть счастливее и следующие отношения (а они обязательно будут) были намного радостнее и счастливее.

Для начала стоит научиться все свои ожидания формулировать с позиции «ХОЧУ».

Вспомнить все моменты «ошибок» и сформулировать свои ожидания и потребности именно с этой позиции. Для наглядности приведу пример. Вместо «я не хочу, чтобы в будущем меня мучили ревностью и подозрениями» стоит формулировать свои ожидания примерно так «я хочу, чтобы у нас были доверительные отношения, и мы верили друг другу».

Не буду скрывать от вас, потрудиться придется и сопротивление внутри будет. Но эта «работа над ошибками» стоит того, чтобы ее сделать!

Вас ждут очень приятные неожиданности и много-много радостных минут с любимым. Если у вас получится сформулировать свои желания и ожидания. Если вы будете готовы к компромиссу и принятию своего партнера таким, какой он есть. Если вы будете готовы только говорить, но и жить в соответствии со своими решениями.

Как видите – для счастья нужно просто сделать работу над ошибками. Чтобы не нести их в новые отношения. Чтобы быть открытой для любви и готовой впустить ее в свою жизнь.  

От всей души желаю вам счастливых и гармоничных отношений!

(По мотивам тренинга

"Прощай мое грустное прошлое")

Алла Касаткина

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена