Жалость к себе: Как перестать себя жалеть всего за 7 дней

 

Жалость к себе – невероятно опасная привычка. Она быстро приклеивается, а вот расстаться с ней не так уже легко. Многие думают, что пожалев себя, они смогут пережить трудный период, испытать облегчение. Пожалеешь себя, всю такую хорошую, и на душе станет светлее.

Но жалость к себе имеет подводные камни. Когда женщина начинает себя жалеть, у нее возникают вопросы, формирующие зависимость от других людей. Например, «Когда это (какое-то действие или событие) прекратится? Сколько еще это может тянуться? Когда он поменяется?» Мы даем команду нашему подсознанию ждать, что придет кто-то и изменит нашу ситуацию. Но проходит время, а этот кто-то не спешит появляться и решать наши проблемы за нас.

Какие вопросы изменят ситуацию?

Реально изменить ситуацию в жизни помогут совершенно другие вопросы. Вместо того, чтобы себя жалеть, стоит спросить: «Когда я сама изменю свою жизнь? Каким образом я могу уже сегодня что-то поменять в своей жизни? Что я могу сделать сейчас, чтобы получить то, чего хочу?»

Такие вопросы заставят жалость к себе уйти от вас подальше. А полезным идеям будет куда легче появиться у вас в голове. 

 

Тормоз на пути к изменениям

Жалость к себе не просто вредная привычка. Она мешает нам что-то реально изменить в своей жизни. Жалея себя, мы абсолютно не готовы брать ответственность за свою жизнь и то, что в ней происходит. А нет ответственности и желания меняться, нет и перемен. Вот такой замкнутый круг получается.  

Жалость к себе оставьте слабовольным людям. Такая жалость мешает улучшению нашей жизни. Она является преградой на пути развития. Пока женщина  не перестанет себя жалеть, она не сможет достичь успеха.

 

Когда меняется мир вокруг нас

Когда же мы перестаем себя жалеть, замечаем множество позитивных перемен. Окружающие люди вдруг оказываются понимающими и толерантными. Новые перспективы и возможности просто сами идут к нам в руки. Проблемы, которые никак не могли решиться долгое время, тоже находят свое решение.

Все просто потому, что мы выбрались из этой скорлупы под названием «жалость к себе» и смогли адекватно посмотреть на мир. Каждая женщина окружена людьми, которые похожи на нее. Она попадает в те ситуации, которые сама и притягивает своими страхами и запретами. Единственный верный способ сделать свою жизнь счастливой - это поменяться самой.

Поэтому прекращайте себя жалеть прямо сегодня. Если вам кажется, что сейчас у вас сложные времена, именно так вы сможете проявить заботу и нежность к себе. Перестаньте себя обманывать. Пока вы жалеете себя и жалуетесь на других, реальные возможности сделать жизнь лучше уходят прямо из под носа.

 

Эксперимент, который может все изменить

Хотите узнать насколько лучше станет ваша жизнь без вредной привычки жалеть себя? Проведите простой эксперимент.

Запретите себе в течение семи дней жалеть себя и жаловаться на окружающих. Да, это будет нелегко, но результат того стоит.

Чтобы было проще, и жалость к себе не мучила вас, составьте свой «список позитива». Запишите  3-5 ваших лучших качеств или 3-5 самых больших успехов. Каждый раз, когда грустные мысли будут приходить на ум, произносите в уме этот список.

 

Начинайте прямо сейчас, напишите свой список в комментариях к статье. Укажите в нем, какими 5 качествами или достижениями вы можете похвастаться. После этого, под списком, можете торжественно пообещать семь дней не жалеть себя и не жаловаться на окружающих.

Этот список и ваше обещание будут дополнительной мотивацией, которые помогут легче избавиться от вредной привычки. Результатами своего эксперимента через 7 дней, делитесь здесь же в комментариях. Нам будет очень приятно порадоваться вашим успехам.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Алла, спасибо!!! Думаю, именно жалость к себе одна из причин созависимости! Это так?)) И есть ли возможность больше узнать от Вас, как от профессионала, о Созависимых Отношениях?? Конечно, можно самой искать об этом в интернете, но там так много "воды" и "растекания мыслью по древу"! Вы же - зрите в корень! ))В Ваших же статьях и видео есть все то, что действительно помогает понять проблему и увидеть пути ее решения. Спасибо за вашу заботу и поддержку! А упражнение начну делать прямо сегодня! )))

Анастасия, спасибо за добрые слова.

У проекта есть свой план развития и мы движемся в его рамках.)) Тема созависмых отношений периодически всплывает, но не является приоритетной в плане тренингов.

Если проблема актуальна - приходите на консультации.

Алл, подпишусь под каждым словом. Сама говорю всегда: у желанья 1000 возможностей у нежеланья - 1000 причин. Но.. сама не без бревна в глазу)). Так что упражнение делаю: 1) Я находчива и умею вылезать из любой Ж. 2) Я креативна по сути и обязательно применю 132 нестандартных решения, которые позволят мне раскрутиться без стартового капитала. 3) Блин, я только что договорилась, что если полечу в Тайланд , то не за свои, и чел согласился, раз уж не желает в Шарм)), значит и с я заказчиками договорюсь, какая им разница как теперь называется фирма, где я работаю и сколько времени она на рынке, если я на рынке 10 лет)). 4) У меня хорошая репутация как специалиста, значит и как директор я справлюсь. 5) Это кто сказал, что сейчас несезон, а креативные подарки на праздники? У нас всегда сезон не для одного, так для другого! Я люблю тебя, Жизнь, и я знаю, что это взаимно!!! Аллочка, благодарю, очень позитивное упражнение!

Завершение упражнения мне особенно понравилось в твоем исполнении!))