Сила знаний и уверенность в себе

 

Действительно ведь существует горе от ума…

Порой, чем больше знаешь, тем больше начинаешь сомневаться.

Видишь риск там, где о нем и не подозревают другие. Понимаешь, что за сиюминутным выигрышем могут скрываться большие потери. Начинаешь иначе принимать решения, стараешься все взвесить и все учесть.

Иногда, даже сомневаешься, хватает ли знаний у тебя, чтобы что-то решать.

В такие моменты удивляют люди, готовые «решить, не глядя» любую проблему. Они прочитали одну книгу или в разговоре с вами услышали пару знакомых слов, и уже считают себя экспертами.

Они готовы раздавать свои советы всем, командовать направо и налево, рассказывать ЧТО вы делаете не так. Они будут доказывать что угодно и кому угодно, при условии, что им самим не придется за это отвечать.

Поражает, когда начальство, услышав самоуверенную речь таких «советчиков», дает вам приказ «исполнять». Самое смешное, что в случае успеха такого предприятия звезду на грудь себе повесит «советчик». А, в случае неудачи, виноватым останется тот, кто «не правильно исполнял».

Казалось бы какая-то жизненная несправедливость. Тот, кто знает, не может решить, как лучше поступить, опасаясь ошибки. А тот, кто не знает, готов решать за всех и ему плевать на последствия.

Будете смеяться, но у этой «несправедливости» есть даже собственное научное обоснование. Эффект Даннинга — Крюгера называется.

И вот, что по этому поводу нам говорит Wikipedia:

Эффект Даннинга-Крюгера — когнитивное искажение, которое заключается в том, что «люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».

Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

Об этом эффекте я узнала недавно и он меня очень повеселил. Сама бывала по обе стороны баррикады. И каждый раз была на 100% уверена, что мой оппонент не прав.

Самое интересное, что удачно завершить работу, проект или сделку удавалось лишь тогда, когда получалось найти общий язык со второй стороной. Еще очень часто оказывалось, что у оппонента тоже можно чему-то научиться. Главное – захотеть.

Интересно, что вы думаете по поводу эффекта Даннинга — Крюгера? Ощущали когда-то действие этого эффекта на себе? Как выходили из таких ситуаций?

Анна Ткаченко

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена