Психология сказки: Как любимая сказка влияет на личную жизнь ЧАСТЬ 2

Часть 1 http://ladnaya-ya.ru/article/lichnostnyi-rost/vybor/psikhologiya-skazki-kak-lyubimaya-skazka-vliyaet-na-lichnuyu-zhizn

 

В прошлой статье мы уже поговорили о поведении некоторых сказочных героев, и как точно они отражают психологию мужчины и женщины.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что герои  сказок детства способны влиять на вашу личную взрослую жизнь? Сказка – не просто вымысел. В ней заложены сценарии поведения и психология отношений мужчины и женщины, о которых вы могли и не подозревать.

Продолжим наш разговор о сказках и раскроем секреты еще нескольких сказочных героинь.

Знаменитая «Снежная королева» Андерсена нравилась не одному поколению девочек. И при этом не важно, кому вы отдавали предпочтение Герде или Снежной королеве. Тип поведения один и тот же – женщина, которая берет заботу обо всех. Герда готова помогать всем обездоленным и бесполезным. Снежная королева тоже берет под свое крыло маленького и беззащитного Кая. Психология сказки такова – женщина является практически главой семьи, которая тянет на себе все и является добытчиком.

Герой сказки, мужчина Герды и Снежной Королевы, – вечный ребенок.  Он ни на что не способен, но, от него ничего и не требуется. Главное, чтобы не мешал и не путался под ногами. Подобное поведение психологии мужчин и женщин можно найти и в сказке про Карлсона. В этой сказке Малыш фактически протитип Герды. Мальвина, которая учила всех, как надо жить, тоже схожа с Гердой.

Василиса Премудрая, она же царевна-лягушка очень популярный образ. Хотя, справедливости ради надо заметить, что эта героиня намного удачнее строит свои взаимоотношения с мужчиной. Она открыта, готова помогать герою, но и от него ждет определенных действий. Она не потерпит с собой мужчину-ребенка, мужчину-нытика или труса. Она ставит планку и рвет отношения с тем, кто им не соответствует. Однозначно, эта девица знает, чего хочет. Возможно, такое поведение может показаться высокомерным, но, с другой стороны, зачем размениваться на «второй сорт», если есть «высший»?

Мужчину она себе нашла достойного – Ивана-царевича. При чем, заметьте, выбрал он лягушку не по внешней красоте и не за внешнюю хрупкость. Не самый популярный и любимый герой сказки.  Тем не менее, он самостоятельно принимает решения и не пасует перед трудностями и неудачами. Не без помощи своей мудрой и дальновидной жены, кстати.  Образ Василисы Премудрой или Прекрасной достаточно распространен, прототипов в детских сказках у него много.

Вот мы и разобрались с некоторыми персонажами любимых детских сказок. Это далеко не все возможные варианты развития событий, ведь сказок масса и героев в них много.  Психология сказки способна влиять на ваше взрослое поведение, отношения с окружающими и даже ваши шансы быть счастливой в реальной жизни. Только не надо расстраиваться, если вы узнали в сказочных персонажах себя.

Вы можете спросить, что же делать теперь? Ведь время не повернешь вспять. Не спешите отчаиваться. Все еще можно переделать! Это повод взять на вооружения полученные знания и использовать их на благо себе. Достаточно переписать свою сказку грамотно и во взрослой жизни и мечты осуществляться.

Хотите узнать КАК переписать свою сказку? Вам сюда == http://ladnaya-ya.ru/besplatnyi-seminar-v-kakoi-skazke-vy-zhivete-vsyu-svoyu-zhizn

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена