Неуверенность в себе и 7 смертных грехов: Как Библия побуждает поднимать самооценку

 

Многое в нашей жизни складывается не так из-за плохой самооценки. Все это понимают и продолжают оставаться неуверенными. Хотя о том, как развить уверенность в себе нам говорят с незапамятных времен.

Даже в Библии есть советы как развить уверенность в себе. Не верите? Задумывались ли вы, что даже в семи смертных грехах можно найти сходство с плохой самооценкой? Предлагаю внимательно изучить этот вопрос. Если приглядеться, неуверенность в себе есть во всех смертных грехах:

1. Гордыня. Считается, что позиция «я лучше всех, а вы меня недостойны» грешна. А если приглядеться, то за банальной гордыней можно увидеть неуверенность в себе. Да, да, именно она является причиной постоянного сравнения и нездорового соревновательного духа. Уверенному в себе человеку – это абсолютно ни к чему.

2. Зависть. Вот уж неприятное чувство! Вы только представьте, какие муки испытывает человек, который завидует. Постоянные внутренние терзания, ядовитые мысли, отравляющие душу. Причем этот человек всегда чувствует себя ниже других, чем-то обделенным и не достойным чего-то лучшего. Людям, уверенным в себе и своих силах такие терзания просто незнакомы.

3. Чревоугодие. Неуверенность в себе нередко маскируется чревоугодием.  Такие люди вместо того, чтобы развить уверенность в себе, заедают проблему то шоколадкой, то гамбургером. Причем процесс часто бывает бесконтрольным. Обжорству чаще всего подвержены именно те, у кого много проблем, кто постоянно сомневается в себе. Они  - как правило, неуверенные в себе, закомплексованные люди.

4. Похоть, его еще называют блудом. Женщины,  которые беспорядочно меняют партнеров,  часто скрывают глубоко зарытые комплексы. Сомнение в своей привлекательности и поиск постоянных доказательств того, что она может вызывать мужской интерес. Нет никаких надежд на долгие отношения, потому что главным становится только количество доказательств – разовых кавалеров. Таким дамочкам следовало бы развить уверенность в себе и поработать хорошо над своей самооценкой. Если женщина признает и увидит свои достоинства, этот грех вполне возможно уйдет сам собой.

5. Гнев. Иногда бывает абсолютно не к месту и не по делу, больше похож на истерику или приступ агрессии. Чаще всего бывает проявление отчаяния или страха перед сложившейся ситуацией, попытки перенести на кого-то вину за свои поступки. На такое, как правило, способны только неуверенные люди. У человека с нормальной стабильной самооценкой настроение не пляшет каждую минуту, и впадать в беспричинный гнев он не будет. За внешней раздражительностью, грубостью и хамским поведением кроется не только плохое воспитание, но и неуверенность в себе.

6. Алчность, именуемая в народе жадностью. Желание «урвать» как можно больше и «быть не хуже других» тоже скрывает заниженную самооценку. Вечное сравнение и мнимое «отставание» от коллег, соседей  и абсолютно незнакомых людей может привести к этому греху.

7. Уныние. Любимое занятие неуверенных в себе людей. Чем сильнее неуверенность в себе, тем больше они страдают. Хотя, если посмотреть со стороны, роль вечной жертвы чрезвычайно выгодное занятие. Так можно и дальше сидеть ровно и ничего не делать. А самое главное вместо того, чтобы развить уверенность в себе, можно всю жизнь находиться  жертвенном состоянии. 

Конечно, нельзя сказать, что причиной всему - неуверенность.  Причиной этих грехов могут быть и тщеславие, и стремление получать  удовольствие любым путем. Только неуверенность в себе больше всего остального мешает человеку развивать себя и открывать новые возможности в жизни.

Что вы теперь думаете о неуверенности в себе? Как вам такая трактовка 7 смертных грехов? Поделитесь своими мыслями и идеями в комментариях.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена