Кризис среднего возраста у женщин

 

Средний возраст… середина или чуть за середину жизни. Уже прожито достаточно лет. Приложено достаточно усилий. Совершено достаточно дел. Накоплено достаточно опыта. Достаточно для чего? Для того, чтобы ожидать результата от всех «достаточно». Для того, чтобы иметь возможность оценить «светит» ли желаемый результат. И стоит ли предпринимать еще хоть какие-то усилия в выбранном направлении. Или отказаться от результата и от пустых усилий. Выбрать вместо него другой желаемый результат и начать движение к нему.

Женщине в среднем возрасте ( 30+ ) свойственны душевные метания, сомнения и эмоциональные переживания. И называется все это очень просто – КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА У ЖЕНЩИН.

Начинаются переживания, что жизнь проходит зря жизненная энергия тратится впустую. Что не радует результат, который еще пару месяцев/лет назад казался таким заманчивым. Что нет точного понимания куда идти и ради чего. Что хочется, чтобы кто-то все решил, рассказал как поступать и сам же ответил за результат. Что страшно ошибиться и упустить время. Иссякли силы и идеи. Жизнь стала пресной и однообразной, лишенной радости. Появляется ощущение, что  плывешь по течению, и от тебя ничего уже не зависит. Хотя еще не так много прожито и не так много достигнуто.

Пожалуй, самое главное в кризис среднего возраста – иметь уверенность, что все было не напрасно. Что жизнь прошла не зря. Что человек с тобой рядом не просто от скуки, а по любви. Что друзья настоящие. Что дети вырастут умными, счастливыми и, главное, благодарными. Что дорога в жизни выбрана правильная, а не первая попавшаяся. Что «завтра» точно будет лучше, чем «вчера». Что самое главное свое предназначение выбрано и реализовано по полной программе. Что в назначенное время, когда придет пора подводить итоги, можно будет с уверенностью сказать «жизнь удалась».

Кризис среднего возраста взвинчивает цену ошибки до заоблачных высот. Еще несколько лет движения в неверном направлении и все труды, все приложенные усилия будут умножены на ноль. Несколько неверных решений и цель становится недосягаемой. Упущенные шансы наладить отношения или сменить партнера грозят обернуться одиночеством, даже если вы будете вдвоем. А нелюбимая работа может стать могильной плитой для смелых планов и больших амбиций.

Кризис среднего возраста – один из личностных кризисов, которые мы проходим в жизни. Этот кризис дает нам шанс запрыгнуть в последний вагон поезда с названием «НАШЕ СЧАСТЬЕ».

Всего-то навсего – подошел очередной рубеж для уточнения перспектив и направления движения. А сколько всего всплывает на поверхность вместе с этой переоценкой. Сразу столько ответов надо дать. И совершенно бесполезно уворачиваться от них – отвечать всеравно придется. Чтобы жизнь не стала похожа на день сурка или на зависший компьютер.

Чтобы снова почувствовать вкус жизни. Чтобы снова (или заново) начать получать удовольствие от всего, что делаешь. Чтобы наполняться жизненной энергией и иметь мотивацию для движения вперед. Чтобы верить в себя, свои возможности и совершать невозможное, но очень желаемое. Чтобы блестели от счастья глаза и пьянил успех.

Пожалуй, это именно то, ради чего стоит пройти эту отметку среднего возраста и пережить этот кризис. Убедиться, что движешься в правильном направлении. Чтобы внутри бесперебойно работала «батарейка», жизненная энергия била ключом и хватало сил на все планы.

А еще… чтобы иметь 100% уверенность, что живешь своей жизнью и именно так, как тебе хочется.

И отвечать за все, что сделано до среднего возраста и после него, предстоит только перед собой!

 

А вы уже посмотрели в глаза своему кризису среднего возраста?

Поделитесь своими мыслями по этому поводу в комментариях.

 

Алла Касаткина

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена